您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 法律文献 > 理论/案例 > 税收法律制度-知识点归纳
第一节:税收概述:一、税收1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入)一种特定分配方式2、税收的作用有(组织财政收入)(调控经济运行)(维护国家政权)(国际经济交往中维护国家利益)3、税收的特征有(强制性)(无偿性)(固定性)4、税收按征税对象不同分为(流转税)(所得税)(财产税)(资源税)(行为税)征税对象税种按征税对象分流转税流转额增值税、消费税、营业税、关税所得税收益额企业所得税、个人所得税财产税拥有财产的数量或财产价值房产税、契税资源税自然资原和社会资源资源税、城镇土改使用税行为税纳税人某些特定行为车辆购置税、印花税、车船税5、税收按征收管理的分工体系不同分为(工商税)(关税)负责征收管理的部门税种按征收管理分工体系分工商税税务机关增值税、消费税、资源税、企业所得税、个人所得税、房产税、土地增值税、车辆购置税、城镇土地使用税、印花税关税海关进口关税、由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税6、税收按征收权限和收入支配权限不同分为(中央税)(地方税)(共享税)按征收征收权限和收入支配权限分中央税关税、消费税、车辆购置税地方税城镇土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、营业税中央地方共享税增值税、企业所得税、个人所得税、证券交易印花税7、税收按计税标准不同分为(从价税)(从量税)(复合税)计税依据税种按计税标准分类从价税价值或价格增值税、营业税、个人所得税从量税实物量资源税、耕地占用税、城镇土地使用税复合税价格和数量对卷烟、白酒征收的消费税二、税法1、税法是国家制定用以调整(国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称2、税法与税收的联系:联系税法是税收的法律依据和法律保障,以税收有序进行为存在的理由和依据是一种法律制度,属上层建筑范畴税收必须以税法为依据和保障,是一种经济活动,属于经济基础范畴3、税法按功能作用不同分为(实体法)(税收程序法)4、税法按主权国家行使税收管辖权不同分为(国内税法)(国际税法)(国外税法)5、税法按法律级次不同分为(税收法律)(税收行政法规)(税收规章)(税收文件)税法的分类标准分类功能作用不同1、实体法2、税收程序法行使管辖权不同1、国内税法2、国际税法3、国外税法法律级次不同1、税收法律2、税收行政法规3、税收的规章、文件6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中(纳税义务人)(征税对象)(税率)三个是最基本的要素,(纳税对象)是区别不同类型税种的主要标志7、我国现行的税率主要有(比例税率)(定额税率)(累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税),8、累进税率又分为(全额累进)(超额累进)(超率累进)三种,其中个人所得税税率属于(超额累进),土地增值税税率属于(超率累进)9、通常在税法上规定的纳税地点主要是(机构所在地)(经济活动发生地)(财产所在地)(报关地),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地)10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税),对按规定应征收的税款全部免除的是指(免税)11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为(3500)12、因违反税法而承担的法律责任包括(刑事责任)(行政责任)13、《税收征收管理法》规定,(纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50)%以上,(5)倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任第二节:主要税种一、增值税1、是以商品在流转过程中产生的(增值额)作为计税依据的一种(流转)税2、增值税分为(生产型)(收入型)(消费型)三种类型,我国从2009年1月1日起实行(消费型)型增值税3、一般纳税人与小规模纳税人区别:(1)从事生产的(2)从事生产为主,并兼营批发零售的(工业)从事批发零售的(商业)特殊标准小规模纳税人年应税销售额50万元以下年应税销售额80万元以下(1)年应税销售额超小规模的个人(2)非企业性单位(3)不经常发生应税行为的企业一般纳税人年应税销售额50万元以上年应税销售额80万元以上年应税销售额不足50万元但会计核算健全4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人5、增值税一般纳税人的基本税率为(17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3%)6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额)7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率)8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率)9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13%)扣除计算进项税额10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按(7%)的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费)不得扣除11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000=260000元)12、增值税扣缴义务发生的时间为纳税人增值税义务发生的当天,具体:(1)直接收款方式销售的,纳税义务发生的时间为(收到款或索取销售售凭据的当天)(2)托收承付或委托收款销售的,纳税义务发生的时间为(发出货物并办妥托收手续的当天)(3)赊销或分期收款销售的,纳税义务发生的时间为(合同约定收款日)(4)预收货款方式销售的,纳税义务发生的时间为(货物发出的当天)(5)委托代销的,纳税义务发生的时间为(收到代销单位代销清单或收到全部或部分货款的当天)13、关于增值税纳税期限:(1)以1个月或1个季度为纳税期限的,自期满日起(15)日内申报纳税;(2)以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满日起(5)日内预缴税款,次月(1—15)日内申报纳税,并结清上月应纳税款14、关于增值税纳税地点:(1)固定业户应当向(其机构所在地主管税务机构)申报纳税(2)固定业户到外县市销售货物应向(机构所在地税局)开具证明(“外管证”),向(机构所在税局)申报纳税;未开证明的向(销售或劳务发生地税局)申报纳税(3)非固定业户销售货物应向(销售或劳务发生地税局)申报纳税(4)进口货物应向(报关地海关)申报纳税二、消费税:1、消费税是对(消费品和特定的消费行为)按消费流转额征收的一种商品税,一般分为(一般消费税)(特别消费税),我国现行消费税属于(特别消费税)2、消费税计税方法主要有(从价)(从量)(复合)三种方式3、消费税的税目共有(14)个,消费税的税率有(比例税率)(定额税率)两种,其中实行复合计税方法的有(卷烟、粮食白酒、薯类白酒)4、纳税人生产应税消费品的于(销售时)纳税,进口销费品的应于(报关进口环节)纳税,金银首饰、钻石在(零售环节)纳税5、关于消费税纳税地点:(1)自产自用应税消费品的,向(纳税人核算地税局)申报纳税(2)委托个人加工应税消费品的,由(委托方向机构所在地或居住地税局)申报纳税(3)委托加工应税消费品,由(受托向所在地主管税务机关解缴税款)(4)进口应税消费品的,由(进口人或代理人向报关地海关)申报纳税(5)某企业为一般纳税人,生产小汽车适用消费税率为5%,8月采用直接收款方式销售一批小汽车,收到全部价款(含增值税)760.5万元,已开具增值税专用发票,并将提货单交对方,另采用托收承付方式销售一批小汽车,价款(不含增值税)300万元,已办妥托收手续,试计算8月份该企业应交的消费税()解:第一批应交消费税=760.5万/1.17%*5%=325000元第二批应交消费税=300万*5%=150000答:企业8月应交消费税=325000+150000=475000元。(6)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移交门市部,计价60万元,门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元,汽车轮胎消费税税率为3%,该企业应纳消费税为()解:77.22万/1.17*3%=19800元答:该企业应纳消费税19800元。三、营业税:1、营业税是指对提供(应税劳务)(转让无形资产)和(销售不动产)的单位个人就取得的(营业收入)额征收的一种流转税2、营业税一般以(营业收入)为计税依据,实行(比例)税率3、(加工和修理修配劳务)和(聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务)不属于营业税应税劳务4、交通运输业,建筑业,邮电通信业,文化体育业的营业税率为(3%);服务业,销售不动产,转让无形资产的营业税率为(5%);金融保险业的营业税率为(5%);娱乐业执行(5%-20%)幅度税率5、某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元,该企业适用营业税率为10%,当月应缴的营业税税额为(12+24+4+36=76万*10%=7.6)万元6、营业税纳税义务发生的时间为(收讫营业收入或取得索取营业收入凭据的)的当天7、营业税纳税期限:以1个月为一期的纳税人自期满日起(15)日内申报纳税8、关于营业税的纳税地点:(1)纳税人提供应税劳务的,应向(应税劳务发生地主管税务机关)申报纳税(2)纳税人转让土地使用权的,应向(其土地所有地主管税务机关)申报纳税(3)单位个人出租土地使用权、不动产以及销售不动产的应(在土地、不动产所在地主管税务机关)申报纳税四、企业所得税1、2007年十届全国人大五次会议通过的《企业所得税法》实现了(内资、外资企业所得税)两法合并,实现四个统一2、《企业所得税法》规定,企业分为(居民)企业和(非居民)企业企业划分判定标准举例征收对象居民企业依照中国法律,在中国境内成立的外商投资企业对来源于中国境内、境外的所得依照外国法律,但管理机构在中国境内的企业在外国注册但管理机构在我国境内的公司非居民企业依照外国法律,管理机构不在中国,但在中国境内设立机构场所的企业在我国设有代表及其他分支机构的外国企业来源于中民国境内的所得及发生在境外但与其机构场所有实际联系的所得在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业来源于中民国境内的所得3、企业所得税实行(比例)税率,其中基本税率为(25%),适用于(居民企业)和(在中国境内有机构、场所且与机构场所有关联的非居民企业)4、企业应纳所得额=(收入总额)—(不征税收入)—(免税收入)—(各项扣除)—(以前年度亏损)内容收入总额销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用收入、接受捐赠收入不征税收入财政拨款、事业性收费、政府性基金免税收入国债利息收入、居民企业间的股息红利等权益性收益、中国境内设立机构场所的非居民企业从居民企业取得与该机构场所有实际联系的股息红利等权益性收益、符合条件的非营利组织收入准予扣除的项目成本、费用、税金、损失、其他支出不准予扣除的项目向投资者支付的股息红利等权益性投资收益、企业所得税税款、税收滞纳金、罚金罚款和被没收的财物损失、超标准的捐赠支出、与生产经营无关的各种非广告性赞助支出、不合规定的减值准备,风险准备金支出以前年度亏损企业某一纳税年度发生亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年5、企业所得税实行(按年)计征,(月份或季度终了后15天内)预缴,(年度终了后5个月内)汇算清缴,多退少补。6、关于企业所得税纳税地点:(1)居民企业以(企业登记注册地)为纳税地点;登记注册地在境外,以(实际管理机构所在地)为纳
本文标题:税收法律制度-知识点归纳
链接地址:https://www.777doc.com/doc-4985343 .html