您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 电力电子技术(第二版)第4章答案
第四章直流直流变换器习题解答4-1降压型斩波电路,直流电压为80V,负载电阻为10Ω,斩波频率为50kHz,导通比为0.5。(1)画出各电流波形。(2)求输出电压和电流的平均值。解:Ttofft1t2I20skHzfTs2050115.00dUUDVUUd40805.05.00ARUI41040004-2在降压变换器中,认为所有的元件都是理想的。通过控制占空比D保持输出电压不变,Uo=5V,输入电压为10~40V,Po≥5W,fs=50kHz,为保证变换器工作在电流连续模式,计算要求的最小电感量。解:sfTkHzfsss201,50在该变换器中,VUu500不变,5000IUP即AUPI1000要求在电流连续模式下的最小电感,电感电流在电流临界情况下。当输入电压为10~40V时,D=0.5~0.125在输出电压不变时,由)1(2osLBDLUTI得,HDDIUTL75.43~25)1(1251020)1(26LBos当D=0.125~0.5变化时,保持连续的电感的取值如上式,所以保持在整个工作范围内连续的最小电感是43.75μH4-3在降压变换器中,认为所有的元件都是理想的,假设输出电压Uo=5V,fs=20kHz,L=1mH,C=470μF,当输入电压为12.6V,Io=200mA,计算输出电压的纹波。解:因为msfTss05.020/1/1假设电路工作在电路连续的模式下,所以有:6.12/5/dOUUD=0.397电路在临界状态下时,有LUUDTIodSOB2/)(=mA4.75102/)56.12(1005.0397.033由于OOBII,所以电路工作在电流连续模式下,电压纹波为mVDLCUTUoso065.2)379.01(1047085)1050()1(89262输出电压的纹波2.065mV4.4(略)4-5在升压型斩波器电路中,直流电压为100V,RL=50Ω,ton=80μs,toff=20μs,设电感和电容的值足够大。(1)画出uo、iC的波形。(2)计算输出电压Uo。解:(1):OtontoffiDID=IoΔUoUoDTs(1-D)Tsttuo(2)因为在此升压斩波电路中,电感和电容的值足够大,所以电路在连续状态下工作.8.0208080offonontttDVUDUd5001008.011110输出电压0U为500V.4-6在升压变换器中,认为所有的元件都是理想的。输入电压为8~16V,输出电压Uo=24V,fs=20kHz,C=470μF,Po≥5W,为保证变换器工作在电流连续模式,计算要求的最小电感量。解:因为msfTsS02.01,在保证0U不变的情况下,WIUP500即:2450I当VUd16~8变化时,占空比32~31D变化要是电路工作在电流连续模式下,应使负载电流Io≥IoB由临界连续状态下IoB为,20)1(2DDLUTISOB20)1(2DDIUTLOBS由书中图4-13(b)可知,D在0.33~0.67内电流临界连续最小值与D是单调变化的,电感的取值为HDDL67.170~85)1(24522410225在整个工作范围内保证连续的最小电感是170.67μH。4-7在升压变换器中,认为所有的元件都是理想的,输出电压Uo=24V,输入电压为12V,fs=20kHz,L=150μH,C=470μF,Io=500mA,计算输出电压的纹波。解:因为所有元件都是理想的,假设电路工作在电流连续模式下,则有1224110DUUd所以,D=0.5又因为在D=0.5,电路工作在临界状态时,mADDLUTISOB5005.05.0101502102405.0)1(226320所以,此时电路工作在电流临界连续模式下,纹波电压36000102010470125.024sdCfUUIU=106.4mV输出电压的纹波106.4mV4-8(略)4-9(略)4-10在降压-升压变换器中,认为所有的元件都是理想的。输入电压为8~40V,输出电压Uo=15V,fs=20kHz,C=470μF,Po≥2W,为保证变换器工作在电流连续模式,计算要求的最小电感量。解:msfTss05.020/1/1在0U不变的情况下,要保证电路工作在电流连续模式下,且保持WIUP5000即1520I又因为在电流连续模式下,40~81510DDUUd所以,D取值区间为113~2315由书中图4-20(b)可知,在整个工作范围内,电流临界连续值与D是单调变化的,电感的取值为mHDDIUTLS49.1~34.0)115/2215105)1(225200(在整个工作范围内保证连续的最小电感是1.49mH4-11在降压-升压变换器中,认为所有的元件都是理想的,输出电压Uo=15V,输入电压为12V,fs=20kHz,L=150μH,C=470μF,Io=500mA,计算输出电压的纹波。解:元件都是理想元件,假设工作在连续模式下,由121510dUUDD得D=5/9当D=5/9时,在临界状态下有:ADLUTIsoB49.09511502155012220OIIoB,电路工作在电流连续模式下可以得,mVCDTIUso5.29104701005.095105006330输出电压的纹波29.5mV4-12(略)4-13(略)4-14(略)
本文标题:电力电子技术(第二版)第4章答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5032360 .html