您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 3.2 解一元一次方程(一)――合并同类项与移项第3课时
3.2解一元一次方程(一)---合并同类项与移项第3课时1.掌握用一元一次方程解决实际问题的方法步骤,并会验证解的合理性.2.进一步经历运用方程解决实际问题的过程,体会运用方程解决实际问题的一般过程.3.培养学生主动探索与合作交流的意识能力,体会一元一次方程的应用价值.1、判断下列各式是不是方程,是的打“√”,不是的打“×”。(1)-2+5=3()(2)3χ-1=7()(3)m=0()(4)χ﹥3()(5)χ+y=8()(6)2a+b()×××√√√2、根据等式的性质填写下面的式子.(1)若a=b,则a+c=___+c(2)若a=b,则a____=b-c(3)若a=b,则ac=b__a=b,且c____时,则a/c=b____3、利用等式性质解下列方程:(1)x-9=8(2)5-y=16(3)3x+4=-13(4)(2/3)x-1=5b-cc≠0/c答案:17,-11,-17/3,9.有一列数,按一定规律排列:1,-3,9,-27,81,-243,…,其中某3个相邻的数的和为-1701,这三个数是多少?设这三个相邻数中第1个数为___,那么第2个数就是____,第三个数就是________________。根据这三个数的和是-1701,得合并同类项,得系数化为1,得所以答:这三个数是-243,729,-2187.x3x3(3x)9xx3x9x17017x1701x2433x7299x2187两种移动电话计费方式表全球通神州行月租费50元/月0本地通话费0.40元/分0.60元/分(1)一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须交费多少元?(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?怎么计算交费交费=月租费+当月通话时间×单价(元/分)全球通神州行200分300分解:(1)(2)设累计通话t分钟,则用“全球通”要收费(50+0.4t)元,用“神州行”要收费0.6t。如果两种收费一样,则0.6t=50+0.4t解此方程得:0.2t=50∴t=250答:如果一个月内通话250分,那么两种计费方式相同.130元120元170元180元问题:什么情况下用“全球通”优惠一些?什么情况下用“神州行”优惠一些?小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?分析:问题中有基本等量关系:费用=灯的售价+电费;电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时).(1)设照明时间为t小时,则总费用售价电费节能灯60元白炽灯3元(2)用特殊值试探:如果取t=2000时,节能灯的总费用为:60+0.5×0.011t=60+0.5×0.011×2000=71;白炽灯的总费用为:3+0.5×0.06t=3+0.5×0.06×2000=63;60+0.5×0.011t3+0.5×0.06t0.5×0.011t0.5×0.06t由两组数值可以说明,照明时间不同,为了省钱而选择用哪种灯的答案也不同.如果取t=2500呢?请你算一算节能灯与白炽灯哪个费用较低?解:设照明时间为t小时,则节能灯的总费用为[60+0.5×0.011t]元;白炽灯的总费用为[3+0.5×0.06t]元;如果两个总费用相等,则有60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06t解此方程得:t≈2327(小时)因此我们可以取t=2000小时和t=2500小时,分别计算节能灯和白炽灯的总费用当t=2000时,节能灯的总费用为:60+0.5×0.011t=60+0.5×0.011×2000=71;白炽灯的总费用为:3+0.5×0.06t=3+0.5×0.06×2000=63;当t=2500时,节能灯的总费用为:60+0.5×0.011×2500=73.75;白炽灯的总费用为:3+0.5×0.06×2500=78;因此由方程的解和试算判断:在t2327小时时,选择白炽灯优惠一些;在t=2327小时时,两种等的总费用一样;在t2327小时而不超过使用寿命时,选择节能灯优惠一些.小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用(灯的售价加电费)?问题:如果灯的使用寿命都是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案.参考方案:买白炽灯和节能灯各一只,用白炽灯照明500小时,节能灯照明3000小时.在这种方案中的总费用为:60+0.5×0.011×3000+3+0.5×0.06×500=60+16.5+3+15=94.5(元)你的方案的总费用是多少?解析:选D,以总人数为不变的量由题意得30x831x261.(2010·綦江中考)2.(2010·潼南中考)一套运动装标价200元,按标价的八折销售,则这套运动装的实际售价为元.解析:设实际售价为x元,由题意得答案:160解得x=160x=200×80%根据以上问题的解决过程,你能从中发现什么?实际问题实际问题的答案数学问题(一元一次方程)数学问题的解(x=a)列方程解方程检验风再冷,不会永远不息;雾再浓,不会经久不散。风息雾散,仍是阳光灿烂。
本文标题:3.2 解一元一次方程(一)――合并同类项与移项第3课时
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5088238 .html