您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 招聘面试 > 小学奥数----逻辑推理新五ppt
在一个孤岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年,这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼精神错乱。这样一来,这里的居民就分成了4种人:神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼,从外表上是无法将他们区分开的。他们的不同在于:凡是神志清醒的人总是说真话的,但是一旦精神错乱了,他也就只会说假话了。吸血鬼同人恰好相反,凡是神志清醒的吸血鬼都是说假话的,但是他们一旦精神错乱,倒反说起真话了。这四类人讲话都很干脆,他们对任何问题的回答,只用两个词:“是”或“不是”。有一天,有位博士来到了这个岛上。他遇见了一个村民Z。博士很想知道他是属于四类居民的那一类。于是,他就向Z提出了一个问题。他根据Z的回答,立即就推定Z是人还是吸血鬼。后来,他又提出了一个问题,又推断出Z是神志清醒的还是神经错乱的。问:博士先后提的是哪两个问题?问题二:你是不是人?问题一:你的神志是否清醒?分析:问题一:你的神志是否清醒?回答:是,那就一定是人;不是,那就一定是吸血鬼。问题二:你是不是人?这时已经知道他是人还是吸血鬼。如果他是人回答:是,那他一定是神志清醒的人。不是,那他就肯定是精神错乱的人。如果他是吸血鬼回答:是,那他一定是神志清醒的鬼不是,那他一定是神经错乱的鬼。神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼推理的常用方法排除法假设法反证法卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。已知:卢刚和医生不同岁。医生比丁飞年龄小。陈瑜比飞行员年龄大。请问:三人职业分别是什么?卢刚丁飞陈瑜医生工程师飞行员√×有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?奥奥林林数数学克匹数学奥林匹克排除法甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃窗。”丙说:“是乙打碎的。”到底是谁打碎了玻璃窗?他们当中只有一个人说了谎话,假设是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说实话,丙说谎话,假设不成立。两人说谎话与“一个人说谎”矛盾,假设法假设是乙打碎的,那么甲说谎话,乙说谎话,丙说实话,假设不成立。两人说谎话与“一个人说谎”矛盾,假设是丙打碎的,那么甲说实话,乙说实话,丙说谎话,假设成立。甲乙丙丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:丙是第一名,我是第三名。乙说:我是第一名,丁是第四名。丙说:丁是第二名,我是第三名。丁没有说话。第一名第二名第三名第四名甲乙丙丁√×成绩揭晓后,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。你知道他们的名次了吗?假设法排除法A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计,A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,问小强已经赛了几盘?ABCD强1选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。2根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得到要求的结论。3对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。4遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。风靡全球的逻辑推理游戏警察杀手平民2警察,2杀手,4平民4警察,4杀手,8平民每晚可验一个人的真实身份每晚杀一个人帮助警察找出杀手出局:白天得票最高的人,将被杀出局。法官
本文标题:小学奥数----逻辑推理新五ppt
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5150019 .html