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营业税改征增值进行中的税会计核算申报风险防范微信平台CCTAX1CCTAX21、5-1营改增所属期5增值税---2016-6-27前申报增值税小规模=1季度4营业税【5-15前申报】-【5-6】增值税---7-15前=小微企业---增值税起征点—月《=3不含税免税小规模一季度《=9万元免税7-15前小微企业=5-6《=6万元起征点免税发票免税=开具发票增值税普通发票不能开具增值税专用发票=普通发票自开+代开普通发票=接收方不能抵扣低于起征点小微企业---客户需要增值税专用发票代开---小微企业国家税务总局【2015】90放弃免税增值税36个月=缴纳3%代开增值税专用发票---客户抵扣进项税额3%2、过期期【1】营改增前项目----营业税没有缴纳发票没有开具---营改增后缴纳营业税补开增值税普通发票12-31前【房地产企业不收12-31限制】或6-30前手里营业税发票继续开具发票营改增前营业税----营改增后补交同时补开营业税发票会计分录营改增已经收款以下收入开具分录不要做营改增后收款----收营改增前应该收取款项借:银行存款100贷:主营业务收入1005-30开具营改增后开具营业税发票---补交营业税借:营业税金及附加5%5贷:应交税费—应交营业税56-27前交税营业税借:应交税费—应交营业税5贷:银行存款5【2】营改增前营业税5万元没有缴纳----营改增后5-30补开增值税普通发票营改增后补交营业税5+开具增值税普通发票再缴纳增值税=补开增值税发票税率0缴纳营业税完税凭证注明+补开增值税普通发票100增值税申报增值税申报表附表一增加未开发票收入-100+营改增后补开营改增营业税增值税普通发票申报增值税时候发票不用申报备注栏注明补开那笔营业税发票5-30开具营改增后开具营业税发票---补交营业税借:营业税金及附加5%5贷:应交税费—应交营业税56-27前交税营业税借:应交税费—应交营业税5贷:银行存款5【3】营改增前2015-12业税已经缴纳---款项已经收取----没有发票营改增后补开营业税发票或增值税普通发票5-30开具营改增前营业税业务100万元---不会重复交税=会计分录借:营业税金及附加5贷:营业税金及附加5或借:以前年度损益调整---营业税金及附加5贷:以前年度损益调整---营业税金及附加53、过渡期增值税营业税=纳税义务时间=合同约定收款日期=不是实际收款的时间【1】甲建设方---乙施工方=合同2016-2-10乙收取工程2000,由于甲资金困难---甲实际在2016-5-30向乙支付工程款2000万元乙在2016-5-30收款工程款===乙交税---缴纳营业税补开发票=6-30前可以手里营业税发票或12-31前补开增值税普通发票5--30借:银行存款2000贷:工程结算2000发票借:营业税金及附加60贷:应交税费---应交营业税60下个月6-27前交税营业税借:应交税费—应交营业税5贷:银行存款5甲取得乙开具发票---甲不能不得抵扣营改增后甲选择一般计算方法---甲希望抵扣增值税营业税=纳税义务时间=合同约定收款日期=修改合同=原营改增前应该收取工程款没有收取----合同修改收款日期营改增后5-30支付2000=注意问题:原甲+乙=合同建设局备案----修改合同后合同建设局备案甲支付给乙2000工程款---乙纳税义务时间营改增后=乙缴纳增值税----乙一般纳税人开具增值税专用发票为老项目乙选择简易计算方法3%乙交税2000/(1+3%)*3%=58.25----甲抵扣乙会计借:银行存款2000贷:工程结算2000-58.25=不含税应交税费—应交增值税【或—销项税额】58.25年终乙会计=外购百分比=主营业务收入主营业务成本=差【2】甲建设方---乙施工方=10000合同2015-12-31完工---实际完工=应该按原合同约定收取工程款已经收取+应该开具发票已经开具应该缴纳营业税已经缴纳营业税----但是过程没有决算---决算营改增后2016-5-30决算合同工程造价11000【8500】最后甲营改增后2016-5-30继续向乙支付工程款1000万元乙收取1000----缴纳营业税------原营改增前营业税业务补充折扣折让或价外费用=发票手里营业税发票开具营业税发票或12-31前增值税普通发票乙会计借:银行存款1000贷:主营业务收入1000借:营业税金及附加30贷:应交税费---应交营业税30下个月交税借:应交税费—应交营业税30贷:银行存款就30或结算8500-10000=1500借:主营业务收入1500贷:银行存款1500贷:应交税费—应交营业税45贷:营业税金及附加45收取退税----国税函【2011】19----申请—核实30退税借:银行存款45贷:应交税费—应交营业税45【3】甲建设方----乙施工方=合同2015-12合同10000发票应收账款税金=完成乙工程=获得市优质奖---2016-5--30甲向乙支付优质奖1000乙会计借:银行存款1000贷:主营业务收入1000借:营业税金及附加30贷:应交税费---应交营业税30下个月交税借:应交税费—应交营业税30贷:银行存款就304、甲建设方---乙施工方=合同营改增前10000营改增前收款3000营业税缴纳没有开具发票+营改增后后收款7000=营改增后一次开具10000营改增后缴纳增值税==7000缴纳对应税增值税备查簿5、房地产----甲房地产100简易计算方法=营改增前收取首付款30%【30】缴纳营业税营改增后补税营业税开具收据+2016-5-30营改增后按揭70%70缴纳增值税=营改增后一次开具全额发票100【30缴纳营业税曾经】+70缴纳增值税房地产预收账款=预缴增值税3%------房地产增值税纳税义务时间=交房5%【1】正确:营改增后会计:借:银行存款70贷:预收账款70预缴增值税70/(1+5%)*3%=22016-5借:应交税费---未交增值税2贷:应交税费---预缴增值税2下个月借:应交税费—预缴增值税2贷:银行存款2交房2017-5-1交房借:预收账款100贷:主营业务收入100-3.33应交税费—应交增值税3.33借:应交税费---应交增值税3.33贷:应交税费—未交增值税3.33-----下个月借:应交税费—未交增值税1.33贷:银行存款1.33【2】错误按揭营改增后70缴纳增值税房地产预收账款=预缴增值税3%------房地产增值税纳税义务时间=交房5%借:银行存款70贷:预收账款68应交税费—预缴增值税2下个月借:应交税费—预缴增值税2贷:银行存款2交房借:预收账款68+30=98贷:主营业务收入98-3.33应交税费—应交增值税3.33借:应交税费---应交增值税3.33贷:应交税费—未交增值税3.33下个月借:应交税费—未交增值税3.33贷:银行存款3.336、房地产=老项目=简易计算方法或一般计算方法房地产=新项目=一般计算方法建安企业=清包+甲供料+为老项目施工=简易计算方法或一般计算方法清包=甲建设方---乙施工方包工包料---丙纯劳务辅助材料丙可以选择简易计算方法【甲老项目新项目无关】甲建设方甲供料---乙纯劳务辅助材料清包简易计算方法—分包丙纯劳务辅助材料简易计算方法【甲老项目新项目无关】甲供料甲建设方甲供料---乙施工方纯劳务辅助材料简易计算方法为老项目施工甲老项目--------乙无论包工包料清包甲供料=均简易计算方法发甲老项目---乙包工包料总包---丙包工包料或清包【丙均选择简易计算方法】甲建设方老项目5%—总包乙3%---分包丙3%=简易计算方法=均开具专用发票3%5%甲建设方老项目一般计算方法—总包乙简易计算方法3%一般计算方法---分包丙简易计算方法3%一般计算方法11%纳税人选择简易计算方法---对应进项税额不得抵扣7、甲房地产---乙建设方=包工包料100=可以简易计算方法+可以一般计算方法甲老项目----乙简易计算方法100/(1+3%)*3%=2.91【1】乙一般计算方法=销项税额100/(11+%)*11%[9.91]-进项税额7=应纳税额2.91采购17%含税成本=7/17%*(1+17%)=48.18含税成本/包工包料*100%=48.18%简易计算方法=一般计算方法含税成本/包工包料*100%》48.18%一般计算方法乙有利含税成本/包工包料*100%《48.18%简易计算方法乙有利【2】房地产甲=简易计算方法+一般计算方法甲房屋营改增后卖100=简易计算方法=100/(1+5%)*5%=4.76甲一般计算方法=销项税额【销售额100-土地价款】/(1+11%)*11%-进项税额=应纳税额4.76销售额100/(1+11%)*11%【9.91】-【土地价款/(1+11%)*11%+进项税额包工包料】5.15=应纳税额4.76【土地价款+包工包料】=5.15/11%*(1+11%)=51.97【土地价款+包工包料】/销售收入*100%=51.97%简易计算方法=一般计算方法【土地价款+包工包料】/销售收入*100%》51.97%一般计算方法房地产有利【土地价款+包工包料】/销售收入*100%《51.97%简易计算方法房地产有利【3】甲房地产11%---乙施工方11%=较量一般计算方法=甲房地产甲供料17%----乙简易计算方法3%甲房地产---乙包工包料11%=100包工包料甲抵扣=100/(1+11%)*11%=9.91甲供料材料含税A/(1+17%)*17%+[100-A]/(1+3%)*3%=9.91A/包工包料*100%=60.3%包工包料=100---甲乙=增材料/包工包料=60.3%乙=A简易计算方法36B一般计算方法C简易计算方法36D一般计算方法=甲房地产=A简易计算方法36—37再选择B一般计算方法永远C简易计算方法36D一般计算方法【3】项目动工=老项目新项目=没有建筑工程施工许可证---计算简易计算方法【现在签订合同—合同注明合同开工日期营改增前---建设局备案】【4】无论简易计算方法+一般计算方法=国税局备案表6-27前国家税务总局【2016】23号公告【5】营改增---一般计算方法—备案一般纳税人如---简易计算方法有利=重复备案只要所属期5月份没有申报前修改备案情况8、房地产---采购—国土局招拍挂100000取得非应税收入一般缴款书+居民拆迁补偿30000契税财税【2004】134=130000*3%=3900甲会计分录借:开发成本—土地价款100000开发成本—土地补偿金30000=补偿款票据没有贷:银行存款130000缴纳契税借:开发成本---土地价款契税3900=税贷:银行存款3900企业所得税+土地增值税=成本133900增值税甲房地产=一般计算方法=销项税额【销售额-土地价款100000】-进项税额=应纳税额想希望-----告诉甲房地产----土地国家招拍挂=条件=土地价款+拆迁补偿=招拍挂房地产支付国土局130000===130000票据非应税收入一般缴款书130000拆迁补偿国土局支付委托—房地产拆迁补偿工作增值税甲房地产=一般计算方法=销项税额【销售额-土地价款130000】-进项税额=应纳税额销售环节200000万元---预交增值税3%---简易计算方法简易计算方法=收款/(1+5%)*5%=不能减去土地价款+没有进项税额抵扣借:银行存款200000贷:预收账款200000借:应交税费---未交增值税5714.29贷:应交税费---预缴增值税5714.29交房收入借:预收账款200000贷:主营业务收入200000-9523.81应交税费-应交增值税9523.81借:应交税费-应交增值税9523.81贷:应交税费---未交增值税9523,81下个月交税9523,81-5714.29借:应交税费---未交增值税9523,81-5714.29贷:银行存款9523,81-5714.29一般计算方法预收账款200000预缴增值税借:银行存款200000贷:预收账款200000200000/(1+11%)*3%借:应交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