您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 脚手架安装及拆除施工方案
天津港东疆公安基地工程脚手架安装及拆除专项施工方案工程名称:天津港东疆公安基地工程编制单位:中交一航局第四工程第三项目部编制人:审批人:报送日期:2011年9月13日1目录一、编制依据....................................................................................2二、编制说明....................................................................................2三、工程概况....................................................................................2四、脚手架验算................................................................................3(一)落地式双排钢管外手架计算书......................................3(二)扣件钢管楼板模板满堂脚手架计算书..........................9五、脚手架施工方案......................................................................14(一)外脚手架搭设................................................................15(二)内脚手架搭设................................................................18(三)脚手架拆除....................................................................19六、安全注意事项..........................................................................192一、编制依据天津港东疆公安基地工程综合楼结构专业施工图设计天津港东疆公安基地工程综合楼建筑专业施工图设计建筑施工扣件钢管脚手架安全技术规范(JGJ128-2001)二、编制说明天津港东疆公安基地工程综合楼主体结构为框架结构,脚手架体系包括外脚手架和内脚手架两部分,其中,外脚手架采用扣件式双排钢管脚手架,内脚手架为扣件式钢管满堂脚手架。本方案结合脚手架施工特点及现场实际情况编制,主要包括脚手架的安装及脚手架拆除施工两大方面,为现场施工作业提供指导,保障施工作业的安全。三、工程概况天津港东疆公安基地工程,位于天津港东疆港区,澳洲路与通海道交口处。占地面积约15063m2,总建筑面积约11150m2,其中综合楼7150m2,特勤消防站4000m2。主要建设内容为综合楼、特勤消防站、附属用房、训练场、训练塔、立体车库及停车场等相关辅助设施。其平面布置图见下图。海旗杆台座女厕所男厕所会议室钢筋加工场地门卫室1m宽走廊1m宽走廊综合办公室施工办公室监理办公室技术质量部经理办公室接待室副经理办公室施工便道木工加工场地警务技能训练场器械练习施工队伍生活区宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍男厕所洗涮台女厕所洗涮台化粪池施工现场平面布置图图例:临建围挡施工便道建筑红线装饰墙建筑边线加工场地边界自来水沉淀池监理办公室材料、设施料堆放场地施工区围挡改切后变台电缆宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍总电箱1#总电箱2#总电箱3#海旗杆台座女厕所男厕所会议室钢筋加工场地门卫室1m宽走廊1m宽走廊综合办公室施工办公室监理办公室技术质量部经理办公室接待室副经理办公室施工便道木工加工场地警务技能训练场器械练习施工队伍生活区宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍男厕所洗涮台女厕所洗涮台化粪池施工现场平面布置图图例:临建围挡施工便道建筑红线装饰墙建筑边线加工场地边界自来水沉淀池监理办公室材料、设施料堆放场地施工区围挡改切后变台电缆宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍宿舍总电箱1#总电箱2#总电箱3#3天津港东疆公安基地综合楼及特勤消防站为钢筋混凝土框架结构,建筑平面形式为L型,分A、B两区,其中A区综合楼五层(局部六层,含地下室半层),一层层高为4.0m,二~五层层高为3.8m;B区特勤消防站三层,一层层高为6.0m,二~三层层高为3.8m;工程占地面积为2662m2,建筑面积为11150m2。四、脚手架验算(一)落地式双排钢管外手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。本计算书以综合楼A区外排脚手架为对象进行验算(A区脚手架24m,B区脚手架18m)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.20米,立杆的步距1.50米。采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距3.00米。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。1)大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200/3=0.140kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.200/3=1.200kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.140=0.214kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.200=1.680kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:4跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.214+0.10×1.680)×1.5002=0.417kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.214+0.117×1.680)×1.5002=-0.490kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.490×106/5080.0=96.541N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.140=0.178kN/m活荷载标准值q2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.178+0.990×1.200)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.639mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!2)小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。(1)荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200×1.500/3=0.210kN活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.500/3=1.800kN荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.210+1.4×1.800=2.841kN小横杆计算简图(2)抗弯强度计算5最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.2002/8+2.841×1.200/3=1.145kN.m=1.145×106/5080.0=225.343N/mm2小横杆的计算强度小于235.0N/mm2,满足要求!(3)挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1200.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.04mm集中荷载标准值P=0.058+0.210+1.800=2.068kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=2067.600×1200.0×(3×1200.02-4×1200.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=5.050mm最大挠度和V=V1+V2=5.091mm小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!3)扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.200×1.500/2=0.315kN活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.500/2=2.700kN荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.315+1.4×2.700=4.213kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;6双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。4)脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1394NG1=0.139×24.000=3.346kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35NG2=0.350×4×1.500×(1.200+0.300)/2=1.575kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14NG3=0.140×1.500×4/2=0.420kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005NG4=0.005×1.500×24.000=0.180kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=5.521kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.200/2=5.400kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0=0.450Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz=1.250Us——风荷载体型系数:Us=0.600经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×0.600=0.236kN/m2。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+0.85×1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.521+0.85×1.4×5.400=13.051kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.521+1.4×5.400=14.185kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.236×1.500×1.500×1.500/10=0.095k
本文标题:脚手架安装及拆除施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5263614 .html