您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 小学数学人教版二年级下册开学摸底试题3
1/6二年级数学下册开学摸底试题班级考号姓名总分一.选择题(共5题,共10分)1.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为()组。A.6B.7C.8D.92.除数是3,商是2,被除数是6。正确的列式是()。A.6÷3=2B.6÷2=3C.3×2=6D.2×3=63.一道乘法算式,至少能写出()除法算式。A.一道B.两道C.四道4.下面的图形里面有()个三角形。A.6B.8C.105.算式16÷8=2,被除数是()。A.16B.8C.2二.判断题(共5题,共10分)1.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。()2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。()3.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。()4.下表是某公园统计的小动物的数量情况。这三种小动物中,小猴子最多,小白兔最少。()5.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。()2/6三.填空题(共5题,共26分)1.在下面横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。7_______8=5640_______5=836_______6=3048_______8=620_______4=248_______8=162.填上“>”“<”或“=”。72÷8_______75×4_______10+107×7_______5063÷9_______63÷760秒_______1分钟2时_______200分3.将下列算式填在合适的横线上。48÷881÷96×742-863÷9________________________________________4.在横线上填上“”“”或“=”。24÷4_______36÷615÷3_______3+420-5_______20÷54×8_______72÷849-7_______49÷76+7_______6×75.填上“>”“<”或“=”。1米_______100厘米4×6_______24+715÷3_______2×3四.计算题(共4题,共29分)1.比一比,看谁都能算对。(1)54÷9=________(2)64÷8=________(3)40÷8=________(4)24÷8=________(5)24÷3=________(6)21÷7=________(7)45÷5=________(8)48÷6=________2.口算。(1)7×3=________(2)2×5=________(3)63÷7=________(4)8×6=________(5)9×7=________(6)2+2=________(7)64÷8=________3.计算题。(1)36÷9=_______(2)18÷9=_______(3)72÷9=_______(4)9÷9=_______(5)63÷9=_______(6)0÷9=_______4.开火车。3/6五.作图题(共5题,共23分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。2.连一连。3.圈一圈,填一填。一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。算式是________。圈一圈:________。4.圈一圈,填一填。一共有________个,平均分成4份,每份有________个。算式是________。圈一圈:________。5.将图形的一半涂上红色。六.解答题(共5题,共34分)1.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?2.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?4/63.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?4.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?(2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?5.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。(1)香蕉每千克多少元?(2)桂圆每千克多少元?(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?七.综合题(共2题,共12分)1.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示几个人?(2)这个班有多少名同学?(3)根据上面的统计表,你发现了什么?有什么收获?2.下表是三年一班同学的身高情况调查表,据此回答问题:(1)什么身高的人数最多?(2)三年一班男生多还是女生多?(3)你还能读出什么信息?5/6附:参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×三.填空题1.×;÷;-;÷;+;+2.>;=;<;<;=;<3.48÷8;63÷9;81÷9;42-8;6×74.=;;;;;5.=;;四.计算题1.(1)6(2)8(3)5(4)3(5)8(6)3(7)9(8)82.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)83.(1)4(2)2(3)8(4)1(5)7(6)04.4,24,32,8;36,72,9,81五.作图题1.如图:2.如图:3.12;6;12÷2;4.16;4;16÷4;5.如图:6/6六.解答题1.2×5=10(张)10-9=1(张)答:至少再买1张可以正好平均分给5个小朋友。2.32÷4=8(只)答:这群长颈鹿有8只。3.30÷6=5(位)答:可以检查5位小朋友。4.(1)3×8=24(个)答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆)答:能装好9辆三轮车。5.(1)解:4×3÷6=2(元)答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克)答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。七.综合题1.(1)5人(2)50人(3)该班同学每天看电视在30分-1小时的人数最多在1小时的人数最少。2.(1)125-135(2)男生(3)125以上身高的男生多于女生。
本文标题:小学数学人教版二年级下册开学摸底试题3
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5493049 .html