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第三节增值税的会计核算本节主要内容1、会计科目的设置2、销项税额的核算(1)不同结算方式下销项税额的核算(2)视同销售行为销项税额的核算(3)包装物销项税额的核算(4)其他销售业务销项税额的核算(5)小规模纳税人销售货物的核算3、进项税额的核算4、未交增值税和已交增值税的核算5、减免增值税的会计核算6、增值税转型的会计处理一、会计科目的设置一般纳税人应交税金——应交增值税进项税额已交税金转出未交增值税减免税款出口抵减内销产品应纳税额销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税三级科目借方贷方第二章增值税会计宏运公司为增值税一般纳税人,向华丰公司销售自产A产品300件,每件不含税售价600元,增值税30600元。货已发出,当即收到转账支票一张解入银行。借:银行存款210600贷:主营业务收入180000应交税金—应交增值税(销项税额)30600例1直接收款业务宏运公司向华润公司(为小规模纳税人)销售A产品100件,开具普通发票金额为70200元,收到对方交来的期限为3个月的银行承兑汇票一张。销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)借:应收票据70200贷:主营业务收入60000应交税金—应交增值税(销项税额)10200例2商业汇票销售业务宏运公司向外地某工厂发出B产品一批,开具的增值税专用发票上注明的货款为77000元,增值税为13090元,另开出支票代垫运费1800元,已向银行办妥委托收款手续。借:应收账款91890贷:主营业务收入77000应交税金—应交增值税(销项税额)13090银行存款1800例3托收承付和委托收款业务宏运公司以分期收款方式销售B产品一批,该批产品的实际成本为60000元,不含税销售额为82000元,增值税税率为17%。合同规定,货款分4个月平均支付,发出产品时先支付第一期货款,开具增值税专用发票上注明货款为20500元,增值税为3485元。发出产品时:借:分期收款发出商品60000贷:库存商品60000收到第一期货款时:借:银行存款23985贷:主营业务收入20500应交税金—应交增值税(销项税额)3485结转销售成本时:借:主营业务成本15000贷:分期收款发出商品15000例4分期收款业务宏运公司以预收货款方式销售C产品一批,收到预收货款60000元,一个月后发出C产品,实际成本45000元,不含税销售额为70000元,增值税为11900元,当日收到对方补付货款。收到预收货款时:借:银行存款60000贷:预收账款60000发出产品,收到补付货款时:借:银行存款21900预收账款60000贷:主营业务收入70000应交税金—应交增值税(销项税额)11900结转销售成本时:借:主营业务成本45000贷:库存商品45000例5预收货款业务宏运公司委托某商场代为销售A产品800件,单位成本500元,产品已发出。代销合同规定,每件不含税售价为600元,代销手续费按不含税售价的8%支付,增值税税率为17%。月末该商场将代销的A产品全部售出,宏运公司收到商场转来的代销清单和手续费结算凭证。发出代销产品时:借:委托代销商品400000贷:库存商品400000收到代销清单时:借:应收账款561600贷:主营业务收入480000应交税金—应交增值税(销项税额)81600收到货款并结清手续费时:借:银行存款523200营业费用38400贷:应收账款561600例6委托代销业务例7:某衬衫厂委托百货商店代销衬衫500件,代销合同规定代销一件衬衫手续费10元,百货商店5月份按工厂指定价每件117元(含税价)出售,共销售衬衫100件。收到受托代销商品时:借:受托代销商品58500贷:代销商品款58500销售受托代销商品,同时注销已售商品“代销商品款”和“受托代销商品”:借:银行存款11700应付账款10000贷:应交税金—应交增值税(销项税额)1700借:代销商品款11700贷:受托代销商品11700向委托方开具代销清单并收到委托方开出的增值税专用发票时:借:应交税金—应交增值税(进项税额)1700贷:应付账款1700计算代销手续费并与委托方结算货款时:借:应付账款11700贷:银行存款10700其他业务收入1000代销业务例8:上述例子,若代销合同规定,衬衫厂与百货商场交接价为不含税价格每件100元,商场可根据实际情况自行确定衬衫的售价,但不再向衬衫厂收取任何手续费。现百货商场以每件不含税价110元实现对外销售100件。收到受托代销商品时:借:受托代销商品50000贷:代销商品款50000售出受托代销商品,同时以交接价结转销售成本时:借:银行存款12870贷:主营业务收入11000应交税金—应交增值税(销项税额)1870借:主营业务成本10000贷:受托代销商品10000收到委托方开具的增值税专用发票,结算代销商品款时:借:代销商品款10000应交税金—应交增值税(进项税额)1700贷:应付账款11700销售代销业务例9:某空调厂生产的空调每台生产成本1800元,每台不含税售价2800元。4月份本厂的基建工程领用6台,医务室领用1台。计入在建工程金额=1800×6+2800×6×17%=13656(元)计入固定资产金额=1800+2800×17%=2276(元)增值税销项税额=2800×7×17%=3332(元)借:在建工程13656固定资产2276贷:库存商品12600应交税金—应交增值税(销项税额)3332用于非应税项目、集体福利业务固定资产分期以折旧方式计入应付福利费例10:某汽车制造厂小汽车的出厂价为每辆不含税价100000元。现捐赠给某协作单位小汽车8辆,并开具了增值税专用发票。增值税销项税额=100000×8×17%=136000(元)借:营业外支出936000贷:库存商品800000应交税金—应交增值税(销项税额)136000捐赠业务例11:某工业企业将购入的生产用材料一批用于对外投资,账面金额80000元,增值税组成计税价格为88000元。增值税销项税额=88000×17%=14960(元)借:长期股权投资94960贷:原材料80000应交税金—应交增值税(销项税额)14960对外投资业务例12:某工厂将自产的A产品和委托加工的B产品作为利润分配给投资者,A产品的生产成本为8000元,不含税售价12000元,B产品的委托加工成本为11000元,无同类产品售价,成本利润率为10%。B产品的组成计税价=11000×(1+10%)=12100(元)B产品的销项税额=12100×17%=2057(元)借:应付利润(应付股利)28197贷:主营业务收入12000其他业务收入12100应交税金—应交增值税(销项税额)4097分配给投资者业务例13:某企业销售A产品一批,开出增值税专用发票注明价款为20000元,增值税3400元;企业在出售产品时随同产品出售并单独计价的包装物价款1000元,按规定应收增值税170元。上述款项均未收到。借:应收账款24570贷:主营业务收入20000其他业务收入1000应交税金—应交增值税(销项税额)3570包装物销项税额业务例14:某啤酒厂销售啤酒500箱,每箱不含税售价60元,增值税税率17%;出租包装物500个,承租期两个月,共计租金2925元;另收取包装物押金每只10元。上述款项均已收到,存入银行。销售B产品销项税额=500×60×17%=5100(元)包装物租金应计销项税额=2925÷(1+17%)×17%=425(元)借:银行存款43025贷:主营业务收入30000其他业务收入2500应交税金—应交增值税(销项税额)5525其他应付款—存入保证金5000包装物押金业务例15:宏业公司5月份销售给某商店A产品700件,价目表中标明的单位售价为600元(不含税),因购买数量较大,公司给予了10%的折扣,同时折扣额与销售额在同一张发票上注明,货款尚未收到。销项税额=700×600×(1—10%)×17%=64260(元)借:应收账款442260贷:主营业务收入378000应交税金—应交增值税(销项税额)64260销售折扣业务例16:宏业公司上月销售给某商店的A产品因与合同不符全部退回,已收到商店转来的发票联和抵扣联,上列货款50000元,增值税8500元,同时转来退货运费400元的单据。上月的销货款尚未收到。宏业公司开具红字专用发票,借:应收账款58500贷:主营业务收入50000应交税金—应交增值税(销项税额)8500借:营业费用372应交税金—应交增值税(进项税额)28贷:其他应付款—商店400销售退回业务例17:某手机制造厂为了占领市场,以每部不含税价1000元的价格出售自产手机。为扩大销售,厂商决定任何品牌的手机都可以用来以旧换新,旧手机的收购价每部80元,本月以旧换新销售手机400部。销项税额=400×1000×17%=68000(元)借:银行存款436000原材料32000贷:主营业务收入400000应交税金—应交增值税(销项税额)68000以旧换新业务例18:某汽车制造企业生产的小汽车不含税出厂价每辆100000元。现以总价值1000000元的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取等价值的专用配件,双方均已收到货物,并且开具了增值税专用发票。借:原材料1000000应交税金—应交增值税(进项税额)170000贷:库存商品1000000应交税金—应交增值税(销项税额)170000以物易物业务例19:某涂料厂购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,化工原料已验收入库并同时支付货款。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的普通发票。运费允许抵扣的进项税额=(1950+50)×7%=140(元)入库材料采购成本=100000+2400-140=102260(元)借:原材料102260应交税金—应交增值税(进项税额)17140贷:银行存款119400支付货款材料同时入库业务例20:某工业企业采用托收承付(验单承付)结算方式采购原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税11900元,供货方代垫运杂费1000元(其中运输费800元)。运费允许抵扣的进项税额=800×7%=56(元)材料采购成本=70000+1000-56=70944(元)收到银行专来的增值税专用发票及运输费发票,验收付款借:物资采购70944待扣税金—待扣进项税额11956贷:银行存款82900材料验收入库时:借:原材料70944贷:物资采购70944借:应交税金—应交增值税(进项税额)11956贷:待扣税金—待扣进项税额11956货款已付材料尚未入库例21:某企业接受联营单位投入的原材料一批,专用发票上注明价款51000元,增值税8670元,投资双方确认的价值为50000元,材料已验收入库。借:原材料51000应交税金—应交增值税(进项税额)8670贷:实收资本50000资本公积9670接受投资业务例22:某企业接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税10200元,材料已验收入库。假设所得税税率为30%。借:原材料60000应交税金—应交增值税(进项税额)10200贷:应交税金—应交所得税18000资本公积52200接受捐赠业务例23:某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。借:制造费用2000应交税金—应交增值税(进项税额)340贷:银行存款2340接受劳务业务例24:某进出口公司从国外进口商品一批,关税完税价格为500000元,应交纳的进口关税50000元,消费税27500元,商品已验收入库,款项以银行存款支付。增值税组成计税价格=500000+50000+27500=577500(元)进项税额=577500×17%=98175(元)借:库存商品577500应交税金—应交增值税(进项税额)98175贷:银行存款675675进口业务例25:某粮油加
本文标题:69增值税的会计核算
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