您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 管理学资料 > 0匀变速直线运动中s=at2
刷题高手,快速升级昊学助您成长高中物理独家讲解2aTs问题说明:在匀变速直线运动中,所有的公式都是四个未知数组成的,需要知道其中的三个,才可以求出另外一个,而2aTs中,只有三个未知数,从运算量上来说,减少了;相应地需要的思考量就增加了。因此这个公式主要用在填空题及选择题的运算,实验题中用得也不少,大的计算题则作为辅助手段来用。类型一:基本应用(把握要点:相邻且相等)[例1]一物体做匀变速直线运动,第一个2秒内的位移是20米,第二个2秒内的位移是0米,求该运动的加速度为m/s2,初速度为m/s。解析:相邻且相等的2秒内,由2aTs得,a=(20-0)/(2*2)=5m/s2;由221attvso得初速度vo=5m/s。类型二:变形应用说明:公式的要点是相邻且相等,而出题的要点则偏偏是偏开要点,而又可以用该公式去做。与解方程类似,我们只会解一元一次方程,所以多元方程就消元,高次方程则降次,这里思路一样,将不相等转换成相等,将不相邻转换成相邻。变形应用一:相等不相邻[例2]一物体做匀变速直线运动,第7秒内的位移比第3秒的位移多24米,则运动的加速度为m/s2。解:匀变速直线运动中,第4秒比第3秒多s,第5秒比第4秒多s,依此可知,第7秒比第3秒多(7-3)个s。由2aTs知,42aT=24,则a=6m/s2易错点提醒:位移多24米,和位移的大小多24米是不一样的,矢量运算中一旦出现大小二字,方向要单独讨论。变形应用二:相邻不相等[例3]一物体做匀变速直线运动总计5秒,前2秒位移为40米,后3秒的位移为135米,则运动的加速度为m/s2。解:设物体第1秒的位移为S,则有2S+s=403S+9s=135刷题高手,快速升级昊学助您成长高中物理独家讲解解得s=10则a=10m/s2。(上述问题均可用2tvv来做,这里提供一种思路)类型三:实验题(如何处理误差)[例4]某同学用题图所示装置测量重力加速度g,所用交流电频率为50Hz.在所选纸带上取某点为0号计数点,然后每3个点取一个计数点,所以测量数据及其标记符号如图所示.该同学用两种方法处理数据(T为相邻两计数点的时间间隔):方法A:由……,,取平均值g=8.667m/s2;方法B:由取平均值g=8.673m/s2.从数据处理方法看,在S1、S2、S3、S4、S5、S6中,对实验结果起作用的,方法A中有__________;方法B中有___________.因此,选择方法_______(A或B)更合理,这样可以减少实验误差.本实验误差的主要来源有____________(试举出两条).如果要求出编号为“4”的点时的速度正确的求法是v4=____________(只要求用题中的字母写出表达式).解析:在实验中,常常用2aTs计算物体的加速度,但是由于实验误差,s并不能完全相等,此时需要尽可能多的用到实验数据,减小误差。方法A中,只用到S6和S1,S2到S5在取平均值时抵消了,而方法B则用到了全部数据,因此B更合理。答案:S1、S6,S1、S2、S3、S4、S5、S6,B;测量误差,纸带摩擦等;(S5+S6-S3-S4)/4T。类型四:计算题(合理运用,方便运算)[例5]已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为l1,BC间的距离为l2,一辆自行车自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点,已知自行车通过AB段与BC段所用的时间相等。求O与A的距离。说明:物理计算题的解题口诀为:问什么,设什么;设几个,列几个;要什么,给什么。这道题符合难题的基本特征:即给的条件太少,这就意味着,设的未知数要多,列的方程也要多,并且由于设的未知数的不确定性,列的议程也具有不确定性,方程超过5个的,一般刷题高手,快速升级昊学助您成长高中物理独家讲解解方程过程也相当复杂。下面提供两种思路:思路一:不求满分求高性价比,做题目时的表现就是肆无忌惮地设,放心大胆地列,随随便便地解。设OA距离为l(这是要求的必须设),加速度为a,从0到A用的时间为t,从A到B用的时间为t1(列方程的需要才设)则有221atl--------(1)211)(21ttall--------(2)2121)2(21ttalll--------(3)(方程列到这里,解出来非常难了,因为就没打算解,所以可以一口气列三个,四个未知数,三个方程还差一个)2112atll--------(4)由(1)(2)(3)(4)解得)(8)3(12221lllll(说实话,这四个方程解出来在理论上是可以的,在实际中几乎不行。当然这是正确答案,你能抄到的话最好,抄不到的话随便写,这样3分钟就可以拿到80%以上的分数了)思路二:大量的思考与试误后,大约20分钟可以找到正确的思路。设加速度为a,设OA距离为l,从A到B用的时间为t,A点速度为v,则有2121atvtl-------(1)221)2(21)2(tatvll-------(2)212atll-------(3)22val-------(4)由(1)(2)(3)(4)解得)(8)3(12221lllll说明:世间事永远如此,想得多了,做的就可以少一些,想的少了做的就可以多一些。理科题尤其如此,想得多,计算就简单,想得少,计算就难。刷题高手,快速升级昊学助您成长高中物理独家讲解自我练习1.自由下落的物体,在任何相邻的单位时间内下落的距离之差h和平均速度之差v在数值上分别等于()A.g/22gB.g/2g/4C.ggD.g2g2.一物体做自由落体运动,在下落过程中先后经过A、B、C三点,通过AB的时间与通过BC的时间相等,AB=23m,BC=33m。则通过AB段所需时间为______秒,物体开始下落处离A点的高度为______米,经过A点的速度为______米/秒。3.在做《研究匀变速直线运动》的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带如图所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7个计数点,每相邻两个计数点之间还有4个点,图中没有画出,打点计时器接周期为T=0.02s的交流电源。经过测量得:d1=3.62cm,d2=8.00cm,d3=13.2cm,d4=19.19cm,d5=25.99cm,d6=33.61cm。(1)计算=_______________;(2)物体的加速度=____________;(3)如果当时电网中交变电流的频率是,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比______________(选填:偏大、偏小或不变)。
本文标题:0匀变速直线运动中s=at2
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5510623 .html