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营改增!您准备好了吗?©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.目录1.营改增背景概述2.增值税原理3.增值税政策解读4.营改增政策要点5.营改增应对策略6.疑问不解答©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.1第一部分营改增背景概述©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京营改增的意义是推进经济结构转移升级的重要举措从制度上缓解了货物和服务税制丌统一和重复征税的问题贯通了服务业内部和第二、第三产业之间的抵扣链条减轻了企业税负、激发了企业活力©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京营业税与增值税的差异项目营业税增值税计税原理及特点1、重复纳税2、价内税(价税合计)1、基本消除重复纳税2、价外税(价税分离)计税基础营业税增值额进项税不涉及以票控税,取得增值税专用发票才可抵扣征管特点简单易行1、增值税计征复杂、征管严格2、增值税法律责任重大:虚开增值税专用发票、非法出售增值税专用发票、非法购买增值税专用发票、购买伪造的增值税专用发票等行为需承担刑事责任税率较低,3%、5%较高,建筑业11%、17%、13%、6%©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京营改增进程©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京营改增进程《试点方案》:“规范税制、合理负担”的原则:根据财政承受能力和不同行业发展特点,合理设置税制要素,改革试点行业总体税负不增加或略有下降,基本消除重复征税。《政府工作报告》:确保所有行业税负只减不增©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.2第二部分增值税原理©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.增值税怎么算?©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京增值税纳税人的种类项目一般纳税人小规模纳税人划分标准1、工业50万;2、商贸80万;3、房地产、建筑业、现代服务业、生活服务业500万。收入未达标准会计核算健全,能够提供准确的税务资料自认会计核算不健全,不申请认定计税方法一般计税方法简易计税方法(特定情形)简易计税方法当期应纳增值税税额计算公式当期销项税额-当期进项税额或当期(不含税)销售额*征收率当期(不含税)销售额*征收率©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.1.增值税是链条税,谁掉链子谁承担税负2、价税分离,属价外税价外税价收入税销项税111100收入11销项税©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.3、增值税应纳税额是:销项税额-进项税额©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京增值税征税链条示意图14销售货物23.4元付出价20元,税3.4元付出价29.91元,税5.08元开出专用发票价29.91元税5.08元2销售货物34.99元开出专用发票价20.00元税3.40元132?1.68©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京举例:某建筑商承包修建一座房子,承包金额200万元,钢筋、水泥等材料100万元,其中70万取得了增值税专票,税额合计11.9万元,另发生人工工资60万元,利润40万,计算需要缴纳的增值税?营业税=200*3%=6万元如果是一般纳税人:增值税=销项税金-进项税金=200/(1+11%)*11%-11.9=7.92万元如果是小规模纳税人:增值税=200/(1+3%)*3%=5.83万©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.增值税的”危险性“©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京中纪委首晒百名外逃人员红色通缉令杨立虎原职:安徽瑞泰药业有限公司法人代表涉及罪名:虚开增值税专用发票(2013)牛丽英原职:太原迎宪焦化开发有限公司法人代表涉及罪名:虚开增值税专用发票(2014)张丽萍原职:上海倍福来集团有限公司涉及罪名:虚开增值税专用发票(1999)赵汝恒原职:惠民县鲁洁纺织有限公司董事长、法定代表人涉及罪名:虚开增值税专用发票(2012)©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.刑法的规定:第二百零五条【虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;虚开发票罪】虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.最高人民法院关于适用《全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定》的若干问题的解释第一条具有下列行为之一的,属于“虚开增值税专用发票”:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开增值税专用发票。虚开税款数额1万元以上的或者虚开增值税专用发票致使国家税款被骗取5千元以上的,应当依法定罪处罚。©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京人民法院量刑指导意见(试行)虚开增值税专用发票罪【三年以下有期徒刑、拘役量刑格】虚开增值税专用发票税款数额1万元或使国家税款被骗取5000元的,基准刑为有期徒刑六个月;虚开的税款数额每增加3000元或实际被骗取的税款数额每增加1500元,刑期增加一个月。虚开增值税专用发票税款数额不满1万元或使国家税款被骗取不满5000元的,情节严重的,可以本罪论处,基准刑为拘役刑。【三年以上十年以下有期徒刑量刑格】虚开增值税专用发票税款数额10万元或使国家税款被骗取5万元的,或有其他严重情节的,基准刑为有期徒刑三年;虚开的税款数额每增加6000元或实际被骗取的税款数额每增加3000元,刑期增加一个月。【十年以上有期徒刑量刑格】虚开增值税专用发票税款数额50万元或使国家税款被骗取30万元的,基准刑为有期徒刑十年;虚开的税款数额每增加1万元或实际被骗取的税款数额每增加5000元,刑期增加一个月。【缓刑适用书】有下列情形之一的,不适用缓刑:(一)虚开增值税专用发票税款数额30万元以上或使国家税款被骗取25万元以上的;(二)曾因虚开增值税专用发票被行政处罚或判刑的;(三)虚开增值税专用发票累计5次以上的;(四)未按规定缴纳60%以上罚金的。©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京中税汇金现象:1.接受的发票:开票方纳税人不销售货物或提供增值税应税劳务、应税服务纳税人丌一致;2.开具的增值税与用发票相关内容,不所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务丌相符;3.未向受票方纳税人销售了货物或提供了增值税应税劳务、应税服务;4.资质借用5.挂靠业务中被挂靠方开具发票6.挂靠方不被挂靠方间利润结算©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.发票绝不是财务“一个人”在战斗©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.3第三部分增值税政策解读©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.发票的真伪查验24©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京发票联25©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京一、监制章防伪26©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京二、微缩文字防伪27©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京三、定制专用号码防伪28©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京四、税徽无色荧光油墨防伪29©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京中税汇金©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.增值税发票怎么用?35©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京增值税专用发票与普通发票的区别36增值税普通发票增值税专用发票在经营活动中,开具、收取的收付款凭证会计核算的原始依据审计机关、税务机关执法检查的重要依据对方交纳的税款一致不能抵扣能够抵扣©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京专用发票的联次专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:◦记账联◦发票联◦抵扣联◦注册登记联(机动车销售统一发票)37©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京抵扣联38货物或劳务名称复核单位数量单价金额税率税额价税合计(大写)(小写)名称纳税人识别号地址电话开户行及帐号购货方名称纳税人识别号地址电话开户行及帐号销货方合计第三联:抵扣联购货方扣税凭证抵扣联密码区收款人开票人销货单位(章)规格型号开票日期©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京开具要求——基本规定经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。开具发票应当按照增值税纳税义务的发生时间开具,必须做到:按照号码顺序填开填写项目齐全内容真实,与实际交易相符字迹清楚不得压线、错格全部联次一次打印发票联和抵扣联加盖发票专用章在本省、自治区、直辖市内开具。39©Copyright(c)2016CTAC.Allrightsreserved.中税咨询集团·南京开具要求——具体规定可以汇总开具同时使用防伪税控系统开具《销售清单》并加盖发票专用章。《销售清单》——《销售货物或者提供应税劳务(应税服务)清
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