您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 人教版:《18.1电能与电功》PPT课件
15.1电能与电功第15章电能和电功率什么是机械功?①定义:作用在物体上的力,使物体在力的方向上通过了一段距离,我们就说力对物体做了机械功。简称做了功②公式:③单位:W=FS焦耳,简称焦,符号是J温故知新:W=Pt思考:当电流通过用电器时,电流对用电器“做功”了吗?用电器消耗电能的多少用什么来计量呢?一、电能与电功•1、电能的利用,都是通过电能转化为其他形式的能量来实现的。活动1了解“电功”a.用电照明时电能转化为内能和光能d.电镀物品时,电能转化为化学能b.使用电取暖器时,电能转化为内能c.电梯运行时,电能转化为机械能(2)、单位:焦耳,简称“焦”,符号:J3.6×106JkW·h1=电饭锅20分钟内消耗电能0.4kW·h,合J,1.44×1061度=生活中常用千瓦时(kW·h),俗称度温馨提示-----同学们安全用电的同时!注意节约用电!1千瓦时(1度)电的作用:1、可以炼钢1.6kg2、可以生产化肥0.7kg3、可以采掘原煤105kg4、可以使电车行驶0.85km5、可以一次灌溉麦田330㎡6、可以机织棉布11m1千瓦时(1度)电可以使常见用电器正常工作的时间P89电能表IC卡电能表(1)作用:测量电功,即记录电路消耗的电能。(又名电度表)阅读课本P89,解决以下问题:1、电能表的作用。2、220V50Hz表示__________3、10(20)A表示_______________________4、1250r/kwh表示________________________二月初电能表的示数__________42678437445、二月底电能表的示数__________二月份共用电________kW·h每度电按0.5元计算,二月份的电费为___________4267.8kW·h4374.4kW·h106.653.3元该电能表应在220V50Hz的交流电路中工作该电能表额定电流为10A,短时间内通过的电流允许大些,但不能超过20A。用电器每消耗1kw·h的电能,电能表的转盘转动1250圈。活动2认识电能表测量用电器消耗电能的多少小数kw·h6.某一时段电能表上先后两次示数之差,就是该时段内的用电量各式各样的家用电能表老式电能表感应式电能表电子式电能表电子式电能表上标的“3200imp/kW·h”含义是?用电器每消耗1kw·h的电能,电能表闪烁3200次。例2一电能表表盘上表标“1200r/(kW·h)”,将某用电器单独接在该表上.当用电器工作4min后,电能表转盘转过55r.该用电器消耗的电能为多少?解:4min内电能表转盘转过55r,说明该用电器消耗的电能为:W=55r1200r/(kW·h)=551200kW·h=120055=×3.6×106J1.65×105J通过观察电能表转盘的转动情况,可以估算出用电器在一段时间内所消耗的电能,或电流对用电器所做的功.心得体会:1.电能转化为其他形式的能的过程就是电流做功的过程。有多少电能发生了转化就说电流做了多少功。2.计算电流做的功:W=UItW——焦(J)t——秒(s)I——安(A)U——伏(V)公式:三、电功电流做功的多少跟电流的大小、电压的高低、通电时间的长短都有关系。例题1.有一只节能灯接在220V的家庭电路中,通过它的电流为90mA,计算这只灯使用5h消耗多少度电?解析:90mA=0.09AW=UIt=220V×0.09A×5h=0.099kW·h这只节能灯工作5h消耗的电能是0.099kW·h,即0.099度。例题2.手机、数码相机等常用充电电池作为电源,某手机电池的电压为4.2V,容量为1405mA·h。它储存的电能是多少J。It解析:电池参数有:电压和安时容量(A·h)容量=放电电流(A)×放电时间(h)1405mA·h=1405mA×1hW=UIt=4.2V×1.405A×3600s=J例3.星期天,小明在家帮妈妈煮饭,他发现当家中只有电饭锅工作时,4min内电能表的转盘转动了55r,同时他还注意到电能表标有“1200r/(kW·h)”请算一算,在这段时间里电饭锅消耗的电能是多少焦?3.有关电功计算的导出公式W=UItI=URW=I2RtW=U2Rt
本文标题:人教版:《18.1电能与电功》PPT课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5592783 .html