您好,欢迎访问三七文档
税收学试题一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)1.不属于我国征税主体的是()A税务机关B海关C财政机关D司法机关2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率()A比例税率B累进税率C定额税率D边际税率3.下列属于税收程序法的是()A税收征管法B个人所得税法C外商投资企业和外国企业所得税法D增值税暂行条例4.仅对本国境内的所得征税是()A地域管辖权B公民管辖权C居民和地域管辖权D居民管辖权5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是()A17%B13%C6%D4%6.卷烟适用的税率是()A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率7.邮电通信适用的营业税率是()A3%B5%C5-20%D20%8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是()万元A0.51B0.54C0.81D0.999.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是()A10%B15%C24%D33%10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)1.税收的基本特征是()A无偿性B强制性C灵活性D固定性2.税收制度的基本构成要素是()A纳税人B纳税期限C征税对象D税率3.税率的基本形式()A比例税率B累进税率C边际税率D定额税率4税负转嫁的方式有()A前转B后转C混转D消转5.国际重复征税免除的方法有()A退税法B抵免法C免税法D扣除法三、简答题(本题共40分,每小题10分)⒈简述市场经济条件下税收的职能⒉简述现代税收制度遵循的原则⒊简述税负转嫁的一般规律⒋简述税收的价值构成四、计算题(本题共40分,每小题10分。要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。2002年10月份发生如下经济业务:①外购原材料价款300万元,增值税专用发票注明税额为51万元,并向运输公司支付货运发票,发票注明运费5万元,装卸费5000元,保险费800元。货物已验收入库。②购进设备一台,增值税专用发票注明税额为1700元。③该厂仓库管理不善,本月购进原材料被盗,价款10万元。④将本厂产品对外销售,取得价税合计702万元。⑤将本厂产品对外捐赠,成本价为20万元(成本利润率10%)。⑥销售自己使用的征收消费税小汽车一辆,共取得收入4.24万元⑦上期留抵税额4万元。根据上述业务,计算该企业应缴纳的增值税。(二)、某宾馆2002年5月发生下列业务:客房收入40万元;车队收入0.5万元;出租会议室收入2万元;保龄球馆收入1万元;快餐厅收入5万元。请计算宾馆该月应纳的营业税。(三)、四川某印刷企业于2000年开业,当年亏损20万元,2001年度该企业的生产经营情况如下:①取得销售收入1200万元。②取得国债利息10万元,③销售成本740万元。④销售费用200万元(含广告费30万元)⑤管理费用80万元(含业务招待费8万元)。⑥财务费用60万元。⑦销售税金及附加10万元,增值税130万元。⑧营业外支出30万元(含4万元赞助费)。请计算该企业2001年度实际应纳企业所得税是多少。四)、中国公民王某2001年9月收入如下:工资3,000元;工程设计费50,000元;稿酬1,000元;股息15000元。请计算王某该月应纳的个人所得税税额(工资薪金税率表附后)。工资薪金税率表级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过500元5%02500---200010%2532000---500015%12545000---2000020%375520000---4000025%1375税收学试题答案一、单项选择题1.D2.B3.A4.A5.D6.C7.A8.B9.B10.C二、多项选择题1.ABD2.ACD3.ABD4.ABCD5.BCD三、简答题1税收的职能有:1)配置资源。引导人才和物力的流向,最后形成一定的资产结构、产业结构、技术结构和地区结构的功能2)分配收入。调整务分配主体的物质利益关系的功能3)稳定经济度有适度增长的功能4)维护国家机器存在和发展的功能2现代税收制度的原则:1)公平原则。公平原则是指条件相同者纳同样的税条件不同者纳不同的税。A受益原则,其涵义是纳税人应根据从政府公共支出中获得的受益程度大小来分担税收B能力原则,其涵义是纳税人应该根据自身的所能承受的负担能力来分担税收率2)效率原则。A行政效率征税效率税务部门在征税过程中所发生的各种费用与所征税额的比纳税效率纳税人依法办理或不依法办理纳入事宜所发生的费用B经济效率,是追求税收超额负担的最小化3税负转嫁的一般规律是:1)商品供求弹性(2分)需求弹性小供易转嫁,反之亦然;供给弹性大易转嫁,反之亦然2)市场竞争程度(2分)完全垄断容易转嫁,完全竞争条件不易转嫁3)课税范围大小(2分)课税范围宽易转嫁,反之亦然4)课税对象性质(2分)对商品征税容易转嫁,对所得征税不容易转嫁5)行政管理范围大小(2分)行政管理范围大容易转嫁,反之亦然4税收的价值构成是1)社会总产品价值是W=C+V+M(2分)2)C,生产资料消耗的转移价值,是社会再生产正常进行的前提,政府不征税(2分)3)V,劳动者的工资,用于补偿活劳动的消耗政府不征或征低税。(2分)4)M,剩余价值。无特定用途。5)税收收入主要来源于M。四、计算题1销项税额(702/1.17)*17%+20*(1+10%)*17%=105.74进项税额51+5*7%-10*17%+4=53.65销售货物应纳增值税105.74-53.65=52.09小汽车应纳增值税(4.24/1.06)*6%=0.24万元应纳增值税52.09+0.24=52.332应纳营业税40*5%+0.5*3%+2*5%+1*20%+5*5%=2.565万元3国债免税允许扣除广告费1200*2%=24允许扣除销售费用=200-30+24=1943)允许扣除业务招待费1200*0.005=6允许扣除管理费用=80-8+6=784)增值税不能扣除允许扣除营业外支出30-4=26赞助不能扣应纳税所得额=销售收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-销售税金及附加-营业外支出-损失=1200-740-194-78-60-10-26-20=72万元。应纳所得税额72*33%=23.764工资(3000-800)*15%-125=205设计费5000*(1-20)*20%=800稿费(1000-800)*14%=28股息15000*20%=3000合计个人所得税4033元
本文标题:税收学试题(一)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5605087 .html