您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 人教版小学数学二年级下册《第四单元-表内除法(二):4.6-整理和复习》教学课件PPT
表内除法(二)人教版数学二年级下册整理和复习表内除法(二)4表内除法(二)整体回顾表内除法(二)用7、8、9的乘法口诀求商解决简单的实际问题用7、8的乘法口诀求商用9的乘法口诀求商解决有关平均分的问题的方法表内除法(二)返回知识梳理1.用7、8、9的乘法口诀求商想:除数×()=被除数,再根据乘法口诀计算得出商。56÷8=()()八五十六7七表内除法(二)返回知识梳理1.用7、8、9的乘法口诀求商1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷212÷315÷318÷321÷324÷327÷316÷420÷424÷428÷432÷436÷412÷420÷525÷530÷535÷540÷545÷515÷524÷630÷636÷642÷648÷654÷618÷628÷735÷742÷749÷756÷763÷721÷732÷840÷848÷856÷864÷872÷824÷836÷945÷954÷963÷972÷981÷927÷910÷512÷614÷716÷818÷96÷67÷78÷89÷9表内除法(二)返回知识梳理2.解决问题求一个数里有几个几。把一个数平均分成几份,求每份是多少。除法计算。表内除法(二)返回知识梳理(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。答:30元钱一共可以买6盒冰激凌。表内除法(二)返回知识梳理(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?12÷4=3(元)冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。答:一瓶3元。表内除法(二)返回知识梳理(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。表内除法(二)返回知识梳理买两个冰激凌的钱,可以买多少根雪糕?冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。5×2=10(元)答:可以买5根雪糕。10÷2=5(根)表内除法(二)综合运用四九()4×()=3636÷()=4五()四十5×()=4040÷()=588八三十六99填一填。表内除法(二)综合运用选一选,填一填。345242165848÷9=÷=7×3=8×=455682134824表内除法(二)综合运用54÷936÷948÷627÷335÷58×68÷88÷212÷214÷242+66÷624÷345÷5连一连。表内除法(二)综合运用()里最大能填几?6×()357×()308×()50()×527()×325()×425568456表内除法(二)综合运用把表格填写完整。被除数1840282416除数954商97642844436表内除法(二)综合运用每瓶果汁多少钱?27÷9=3(元)答:每瓶果汁3元。一上午卖了9瓶同样的果汁,共收了27元。表内除法(二)综合运用(1)坐大船需要几只?24÷4=6(只)答:坐大船需要6只。每只大船坐4人,小船坐3人。24人表内除法(二)综合运用(2)坐小船需要几只?24÷3=8(只)答:坐小船需要8只。每只大船坐4人,小船坐3人。24人表内除法(二)综合运用(1)用64元可以买多少个布娃娃?64÷8=8(个)答:可以买8个布娃娃。表内除法(二)综合运用(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。20÷4=5(个)口答:可以买5个魔方。买一个玩具坦克的钱可以买几个魔方?答案不唯一哦!表内除法(二)课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
本文标题:人教版小学数学二年级下册《第四单元-表内除法(二):4.6-整理和复习》教学课件PPT
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5606882 .html