您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 09年高一物理下册期中考试卷6
海量资源尽在星星文库:本资料来源于《七彩教育网》年高一物理下册期中考试卷物理试卷命题人:付金德考生注意:本试卷共三大题,总分100分,考试时间90分钟。一、选择题(不定项选择,每题4分,共40分)1、做简谐振动的质点在通过平衡位置时,为零值的物理量有[]A.加速度B.速度C.回复力D.动能2、上端固定的一根细线下面悬挂一摆球,摆球在空气中摆动,摆动的幅度越来越小,对此现象下列说法正确的是[]A.摆球的机械能守恒B.总能量守恒,摆球的机械能正在减少,减少的机械能转化为内能C.能量正在消失D.只有动能和重力势能的相互转化3、两行星A、B各有一颗卫星a和b,卫星的圆轨道接近各自行星表面,如果两行星质量之比MA:MB=P,两行星半径之比RA:RB=q则两个卫星周期之比Ta:Tb为[]A.pqqB.pqC.pqpD.qpq4、质量为3m,速度为v的小车,与质量为2m的静止小车碰撞后连在一起运动,则两车碰撞后的总动量是[]A.35mvB.2mvC.3mvD.5mv5、在水平直轨道上放置一门质量为M的炮车(不包括炮弹),炮管与路轨平行.当质量为m的炮弹相对地面以速度v沿水平方向射出时,炮车的反冲速度(相对地面)是[]A.-mv/(m+M)B.-mv/(M-m)C.-mv/MD.以上都不对6、一只小船静止在湖面上,一个人从小船的一端走到另一端,以下说法正确的是(水的阻力不计)[]A.人受的冲量与船受的冲量大小相等海量资源尽在星星文库:.人向前走的速度一定大于小船后退的速度C.当人停止走动时,小船也停止后退D.人向前走时,人与船的总动量守恒7、如图1所示,A、B两物体的质量之比MA:MB=3:2,原来静止在平板小车C上,A、B间有一根被压缩了的弹簧,A、B与平板车上表面间的动摩擦因数相同,地面光滑,故平板车与地面间的摩擦不计,当突然释放弹簧后,则有[]A.A、B组成的系统动量守恒B.A、B、C组成的系统动量守恒C.小车将向左运动D.小车将向右运动8、关于功率概念,下列说法中正确的是[]A.力对物体做的功越多,力做功的功率越大B.功率是描述物体做功快慢的物理量C.从公式P=Fv可知,汽车的发动机功率可以随速度的不断增大而提高D.当轮船航行时,如果牵引力与阻力相等时,合外力为零,此时发动机的实际功率为零,所以船行驶的速度也为零9、起重机以1m/s2的加速度将质量为1000kg的货物由静止匀加速地向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是[]A.500JB.4500JC.5000JD.5500J10、两物体质量之比为1:3,它们距离地面高度之比也为1:3,让它们自由下落,它们落地时的动能之比为[]A.1:3B.3:1C.1:9D.9:1二、填空题(每空4分,共24分)11、质量为0.5kg的物体从高处自由落下,在下落的头2s内重力对物体做的功是J,这2s内重力做功的平均功率是W.2s末重力对物体做功的即时功率是W.12、利用单摆测重力加速度时,没有测摆球的直径,先用直尺测出悬点到球底的距离L1,测出相应的周期T1,再将L1改变为L2,又测出相应的周期T2,则测出的重力加速度g的表达式应为.图1海量资源尽在星星文库:、两相同的磁铁分别固定在两相同的小车上,水平面光滑,开始两车相向运动,va=3m/s,vb=2m/s,设相互作用时两车不会相碰,则当b车速度为零时,va=_____m/s,当两车相距最近时,vb=_________m/s。三、计算题(须写出必要的文字叙述和解题步骤,只写结果不得分)14、(12分)两颗人造卫星A和B绕地球做匀速圆周运动,周期之比为TA:TB=1:8,求解两颗人造卫星的轨道半径之比和运动速率之比.15、(12分)质量m=100g的小球,自5m高处自由落下,与水平地面相碰后能弹回3.2m高.若小球下落和上升过程都不计空气阻力,小球与地面作用时间t=0.2s,g=10m/s2.求小球对地面的平均冲击力的大小和方向.16、(12分)如图8-5所示,AB和CD为半径为R=lm的1/4圆弧形光滑轨道,BC为一段长2m的水平轨道.质量为2kg的物体从轨道A端由静止释放,若物体与水平轨道BC间的动摩擦因数为0.1,求:(l)物体第1次沿CD弧形轨道可上升的最大高度.(2)物体最终停下来的位置与B点的距离.(g=10m/s2)图8-5RRABCD海量资源尽在星星文库:物理答题卡考生注意:本试卷共三大题,总分100分,考试时间90分钟。一、选择题(不定项选择,每题4分,共40分)题号12345678910答案CBACCACDBCBCDC二、填空题(每空4分,共24分)11、1005010012、4π2(L1-L2)T12-T2213、10.5三、计算题(须写出必要的文字叙述和解题步骤,只写结果不得分)14、(12分)RARB=14,VAVB=2115、(12分)F=10N方向向下16、(12分)(1)h=0.8m(2)停在距离B点2m处图8-5RRABCD海量资源尽在星星文库:海量资源尽在星星文库:
本文标题:09年高一物理下册期中考试卷6
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5756438 .html