您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 2013高中物理选修32第5章第2节课时跟踪训练高中物理练习试题
1[课时跟踪训练](时间30分钟,满分60分)一、选择题(本题共8小题,每小题5分,共40分。每小题至少有一个选项正确,把正确选项前的字母填在题后的括号内)1.如图1所示,已知交流电源的电动势为e=2202sin100πtV,电阻R=2200Ω,则电路中交流电流表和电压表的示数分别为()A.0.12A,2202V图1B.0.1A,2202VC.0.12A,220VD.0.1A,220V解析:交流电流表、电压表的读数都为有效值,所以U=22022V=220V,I=UR=2202200A=0.1A,所以选D。答案:D2.阻值为10Ω的电阻接到电压波形如图2所示的交流电源上。以下说法中正确的是()A.电压的有效值为10VB.通过电阻的电流有效值为22A图2C.电阻消耗的电功率为5WD.电阻每秒钟产生的热量为10J解析:根据图象可知电压最大值为Um=10V,有效值为U=102V,电流有效值为I=UR=22A,电阻消耗的电功率为P=I2R=(22)2×10W=5W。每秒种产生的热量为Q=Pt=5J。答案:BC3.一电阻接一直流电源,通过4A的电流时热功率为P,若换接一正弦交流电源,它的热功率变为P2,则该交流电电流的最大值为()A.4AB.6AC.2AD.42A解析:由P=I2R得R=PI2=P16,接交流电时,P2=I′2P16,2I′2=16。I′=42A,所以Im=2I′=4A。应选A。2答案:A4.夏天空调器正常工作时,制冷状态与送风状态交替运行。一空调器在不同工作状态下电功率随时间变化的关系如图3所示,此空调器运转1h用电()图3A.1.0度B.1.5度C.2.0度D.2.5度解析:由图象知,电功率随时间的变化周期为15min,前5min为0.5kW,后10min为2kW。设电功率的有效值为P,周期为T,据有效值定义有P1T3+P22T3=PT将P1=0.5kW,P2=2kW代入得:P=1.5kW。此空调1h用电W=Pt=1.5度。答案:B5.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图4甲所示。已知发电机线圈内阻为5.0Ω,现外接一只电阻为95.0Ω的灯泡,如图4乙所示,则()图4A.电压表V的示数为220VB.电路中的电流方向每秒钟改变50次C.灯泡实际消耗的功率为484WD.发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2J解析:由题图甲知Em=2202V,则电源电动势有效值E=Em2=220V,I=ER+r=22095.0+5.0A=2.2A,V表示数亦即路端电压有效值U=IR=2.2×95V=209V,A错;线框每转一圈,电流方向改变两次,故每秒钟电流方向改变n=tT×2=10.02×23次=100次,B错;由P灯=UI得:P灯=209×2.2W=459.8W,C错;由Q=I2rt得:Qr=2.22×5×12J=24.2J,D正确。答案:D6.在阻值为70Ω的电阻中通以正弦交变电流,测得在10min内放出的热量为2.1×104J,则此交变电流的最大值为()A.0.24AB.0.5AC.0.707AD.1A解析:根据Q=I2Rt得I=12A,所以Im=2I=1A。答案:D7.正弦交变电源与电阻R、交流电压表按图5甲所示的方式连接,R=10Ω,交流电压表的示数是10V,图5乙是交变电源输出电压U随时间t变化的图象,则()图5A.通过R的电流IR随时间t变化的规律是IR=2cos100πtAB.通过R的电流IR随时间t变化的规律是IR=2cos50πtAC.R两端的电压UR随时间t变化的规律是UR=52cos100πtVD.R两端的电压UR随时间t变化的规律是UR=52cos50πtV解析:交流电压表测的是有效值U=10V,电压的最大值Um=102V。由图象可得电阻R两端交流电压的瞬时值UR=102cos100πtV,通过R上的电流有效值I=UR=1010A=1A,则最大值Im=2A,其瞬时值为IR=2cos100πtA。答案:A8.频率为50Hz的交变电流,其电压u=1202sinωtV,把它加在激发电压、熄灭电压均为85V的霓虹灯的两端,则在半个周期内霓虹灯点亮的时间是()A.150sB.1100s4C.1150sD.1200s解析:该交变电压的周期T=150s=0.02s,电压的最大值Um=1202V≈170V=2×85V。作出交变电压的u-t图象如图所示,由于加在霓虹灯两端电压大于85V时灯管才发光,由图象可知在半个周期内灯管点亮的时间是Δt=t2-t1,u=170sin(2πft)V=85V则2πft1=π6,t1=1600s2πft2=5π6,t2=5600s所以Δt=t2-t1=1150s即霓虹灯在半个周期内被点亮的时间为1150s。答案:C二、非选择题(本题共2小题,每小题10分,共20分,解答时应写出必要的文字说明、方程式和演算步骤,有数值计算的要注明单位)9.一小型发电机内的矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度ω绕垂直于磁场方向的固定轴转动,线圈的匝数n=100匝,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系如图6甲所示,发电机线圈的电阻r=5Ω,外电路电阻R=95Ω。求串联在外电路中的交流电流表的读数。图6解析:感应电动势的最大值:Em=nBSω=nΦmω设线圈在磁场中转动的周期为T,则有ω=2πT根据欧姆定律,电路中的电流的最大值为:Im=EmR+r有效值:I=22Im5由题中给定的Φ-t图象可得:Φm=1.0×10-2Wb,T=3.14×10-2s解以上各式,并代入数据,得:I=1.41A。答案:1.41A10.n匝矩形线圈,面积为S,在磁感应强度为B的匀强磁场中,绕垂直于磁感线的轴,以角速度ω做匀速转动,外电路闭合。若从线圈通过中性面时开始计时,则经过14个周期,外力做功为多少?(已知线圈与外电路总电阻为R)解析:线圈产生感应电动势的最大值为:Em=nBωS,有效值为E=Em2=22nBωS,线圈中电流的有效值为I=ER=2nBωS2R,电热功率为P=I2R=n2B2S2ω22R,在T/4时间内产生的内能为:Q=P·T4=ωπn2B2S24R,即外力做的功为W外=Q=ωπn2B2S24R。答案:ωπn2B2S24R
本文标题:2013高中物理选修32第5章第2节课时跟踪训练高中物理练习试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5760718 .html