您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 2019届天津市南开区高三物理一模试题答案
海量资源尽在星星文库:.(1)3.6(2分),3.75(2分)(2)①AC(2分)②0.36(2分)③0.2(2分)④C(1分)(3)①11.0或11(1分)②12(2分),1(2分)③C(2分)10.(16分)解:(1)解析:滑块运动到半圆轨道最高点C点有RvmmgC2=(2分),得vC=5m/s(1分)2221=gth(1分)x=vCt2(1分)得x=0.5m(1分)(2)滑块由B点运动到C点,由机械能守恒有222121=2CBmvmvRmg-(2分)得vB=5m/s因为vB<v,所以小滑块在传送带上始终加速,有2=2BvaL(1分)μmg=ma(1分)得L=2.5m(1分)(3)2121=atL或1=atvB(1分)x传=vt1(1分)△x=(x传-L)(1分)Q=μmg△x(1分)Q=3.5J(1分)11.(18分)解:(1)由图乙可知,在0~0.2s内金属框做匀加速运动,经t1=0.2s速度v1=1.0m/s,加速度a=v1t1(1分)a=5m/s2设斜面的倾角为θ,金属框边长为l0,由牛顿第二定律有mgsinθ=ma1(1分)解得sinθ=0.5在0.2s~0.4s内金属框匀速进入磁场,则l0=v1t2(1分)l0=0.2m有E1=Bl0v1(1分)REI11=(1分)F=Bl0I1(1分)由F=mgsinθ(1分)得B=2T(1分)在0.4s~0.6s内,金属框在磁场中继续以a=5m/s2的加速度做匀加速运动,由海量资源尽在星星文库:=tvvx(1分)得x3=0.3m则磁场的宽度d=l0+x3=0.5m(1+1分)(2)金属框从进入磁场到离开磁场的过程中,由功能关系mg·sinθ(d+l0)=12mv32-12mv21+Q(1分)得Q=0.1088J(1分)(3)金属框出磁场过程中,有4204==tBltφΔE(1分)REI=4tIq=(1分)得RBlRφΔq20==q=0.1C(1分)mgsinθ·t4-Bl0q=mv3-mv2(1分)得t4=0.12s(1分)12.(20分)解:(1)带电粒子在电场中加速,有qU=12mv2(2分)U=φ1-φ2(1分)得mφφqv)(2=211-(1分)(2)经电场加速、磁场偏转刚好不能打到MN上的粒子的速度方向为与MN平行,由于有2/3的粒子能打到MN上,可知经电场加速后与AB夹角为60°的粒子经磁场偏转后速度方向恰好平行MN,偏转的圆心角θ=60°(2分)如图1所示,根据几何关系可知,粒子在磁场中偏转的轨迹半径r=R(2分)有rvmqvB20=(2分)得qφφmRB)(21=210-(1分)(3)磁感应强度增大,粒子在磁场中运动的轨迹半径减小,收集率变小海量资源尽在星星文库:设粒子在磁场中运动轨迹圆弧所对应的圆心角为α,有rvmqvB′=2(1分)如图2所示,由几何关系可知2=2sinRαr(2分)MN上的收集率παπη-=(2分)且当粒子在磁场中运动轨迹半径2r'<R时,即2R<qBmv(2分)时,MN上的收集率为零,即当qφφmRB>)(2221-时,进入磁场的粒子均不能到达收集板MN(2分)
本文标题:2019届天津市南开区高三物理一模试题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5763423 .html