您好,欢迎访问三七文档
海量资源尽在星星文库:溶液胶体一、选择题(每小题只有一个选项正确)l.用特殊方法把固体物质加工成纳米级(1nm~100nm)的超细粉末粒子,然后再制成纳米材料是制造纳米材料的一种工艺。下列分散系中的分散质的粒子直径比纳米材料中超细粉末粒子还要小的是()A.溶液B.胶体C.悬浊液D.乳浊液2.下图是硫酸试剂标签上的部分内容。据此下列说法正确的是()硫酸化学纯(CP)(500mL)化学式:H2SO4相对分子质量:98密度:1.84g·cm-3质量分数:98%A.该硫酸的物质的量浓度是9.2mol·L-1B.1molZn与足量的该硫酸反应生成2g氢气C.配制200mL4.6mol·L-1的稀硫酸需取该硫酸50mLD.该硫酸与等质量的水混合所得溶液的溶质的物质的量浓度大于9.2mo1·L-13.将溶质的质量分数为a%,物质的量浓度为C1mol·L-1的NaOH溶液蒸发掉一定量水使其溶质的质量分数变为2a%,此时溶质的物质的量浓度为C2mol·L-1,则C1与C2的关系是()A.C2=2C1B.C22C1C.C22C1D.C1=2C24.40%时,等质量的两份饱和石灰水,一份冷却至10℃,另一份加少量CaO并保持温度仍为40℃,这两种情况都不改变的是()A.Ca(OH)2的溶解度B.溶液的质量C.溶质的质量分数D.溶液中Ca2+的数目5.如图是a、b两种固体物质的溶解度曲线,下列说法中不正确的是()A.a中含有少量b时可以用结晶法提纯aB.20℃时,a和b饱和溶液的溶质的物质的量浓度:abC.30℃时,a和b饱和溶液的溶质的质量分数:abD.x点表示的a和b溶液都是饱和溶液6.关于溶液和胶体的区别,下列说法正确的是()A.溶液呈电中性,胶体带有电荷B.溶液中溶质微粒一定不带电,胶体中分散质微粒带有电荷海量资源尽在星星文库:溶液中分散质微粒能透过滤纸,胶体中分散质微粒不能透过滤纸D.溶液中通过一束光线没有特殊现象,胶体中通过一束光线出现明亮的光带7.某温度下,在100g水中加入mgCuSO4或加入ngCuSO4·5H2O,均可使溶液恰好达到饱和,则m与n的关系符合()A.m=250160nB.m=nn925001600C.m=nn1625001600D.m=nn25250016008.某氯化镁溶液的密度为dg/cm3,其中Mg2+的质量分数为w,amL该溶液中Cl-的物质的量为()A.2adwmolB.adw24molC.100024adwmolD.12adwmol9.某温度下,100g饱和氯化钠溶液中含有氯化钠26.5g。若向此溶液中加入3.5g氯化钠和6.5g水,则所得溶液的溶质质量分数是()A.5.61005.35.26×100%B.5.35.61005.35.26×100%C.30%D.26.5%10.下图是a、b、c三种物质的溶解度曲线。把t1℃时三种物质的饱和溶液温度升高到t2℃,则三种溶液的溶质质量分数大小关系是()A.abcB.cbaC.ba=cD.bac11.下列所得溶液中溶质的物质的量浓度等于0.1mol·L-1的是()A.将0.1molNH3充分溶解在1L水中B.将10g质量分数为98%的硫酸与990g水混合C.将8g三氧化硫溶于水并配成lL溶液D.将0.1mol氧化钠溶于水并配成1L溶液12.某结晶水合物的化学式为R·nH2O,其相对分子质量为M。25℃时,将ag该晶体溶于bgH2O中恰好形成VmL饱和溶液。下列表示式正确的是()A.25℃时R的溶解度为:MbnanMa18)18(100gB.饱和溶液溶质的质量分数为:)()18(baMnMa%C.饱和溶液溶质的物质的量浓度为:MVnMa)18(1000mol·L-1D.饱和溶液的密度为:banMa)18(g·mL-1二、填空题13.如果将5mL18.4mol·L-1的浓硫酸稀释成20mL的稀硫酸,此稀溶液中H2SO4的物质的量浓度为。从20mL稀硫酸溶液中倒出5mL溶液,这5mL溶液中H2SO4物质的量浓度为;H+的物质的量浓度为;SO24的物质的量海量资源尽在星星文库:浓度为。H+的物质的量为mol。要想完全中和这5mL的硫酸溶液,需要1.00mol·L-1的NaOH溶液mL。三、计算题14.标准状况下,用一定量的水吸收氨气后,制得浓度为12.0mol·L-1、密度为0.915g·cm-3的氨水。试计算1体积水吸收多少体积的氨气可制得上述氨水?海量资源尽在星星文库:【试题答案】1.A2.C3.C4.C5.B6.D7.B8.D9.D10.D11.C12.A13.4.6mol·L-1;4.6mol·L-1;9.2mol·L-1;4.6mol·L-1;0.046mol;4614.378高考试题来源:
本文标题:北京市东城区20l02011学年上学期高三年级过程性教学质量评估化学试卷第一章化学基本概念专题3溶
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5767627 .html