您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 江苏省启东中学2007届高三第一次大考试卷
学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网届高三第一次大考试卷一、选择题1.常温时,纯水中由水电离的c(H+)=a,pH=1的盐酸中由水电离的c(H+)=b,0.2mol•L-1的盐酸与0.1mol•L-1的氢氧化钠溶液等体积混合后,由水电离的c(H+)=c,则a、b、c的关系正确的是A.ab=cB.acbC.cbaD.bca2.PH=5的H2SO4溶液稀释500倍后,溶液中c(H+):c(SO42-)约为A.1:2B.1:5C.1:10D.10:13.用物质的量都是0.1mol的CH3COOH和CH3COONa混合后配成1L溶液,已知溶液中的c(CH3COO-)c(Na+),下列关系正确的是A.c(H+)c(OH-)B.c(CH3COOH)c(CH3COO-)C.c(CH3COO-)+c(OH-)=0.1mol•L-1D.c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.2mol•L-14.下列说法中,不正确的是A.室温下,CH3COOH分子可以存在于pH=8的碱性溶液中B.在0.1mol•L-1的氢溴酸中加入适量的蒸馏水,溶液的c(H+)减小C.在由水电离出的c(OH-)=1×10-12mol•L-1的溶液中,Al3+不可能大量存在D.在NaAlO2溶液中,HCO3-不可能大量存在5.对室温下pH相同、体积相同的氨水和氢氧化钠溶液分别采取下列措施,有关叙述正确的是A.加入适量的氯化铵晶体后,两溶液的pH均碱小B.温度下降10ºC,两溶液的pH均不变C.分别加水稀释10倍,两溶液的pH仍相等D.用盐酸中和,消耗的盐酸体积相同6.醋酸钡[(CH3COO)2Ba·H2O]是一种媒染剂,有关0.1mol/L醋酸钡溶液中粒子浓度比较不正确的是A.c(Ba2+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)B.c(H+)+2c(Ba2+)=c(CH3COO-)+c(OH-)学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网.c(H+)=c(OH-)-c(CH3COOH)D.2c(Ba2+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)7.t℃时,水的离子积为Kw,该温度下将amol·L-1,一元酸HA与bmol·L-1一元碱BOH等体积混合,要使混合液呈中性,必要的条件是A.混合液的pH=7B.混合液中,[H+]=KwC.a=bD.混合液中,c(B+)=c(A-)+c(OH-)8.在0.1mol·L-1的Na2CO3溶液中,下列关系正确的是A.c(Na+)c(CO32-)c(HCO3-)c(OH-)c(H+)B.c(Na+)c(CO32-)c(OH-)c(HCO3-)c(H+)C.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CO32-)+c(HCO3-)D.c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)9.在一定体积某浓度的Ba(NO3)2溶液中,逐滴加入pH=1的稀硫酸至溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时,测得溶液pH=2,若忽略两溶液混合时的体积变化,则稀硫酸的体积与Ba(NO3)2溶液的体积比是A.10∶1B.1∶10C.9∶1D.1∶910.实验测得常温下0.1mol/L某一元酸(HA)溶液的pH不等于l,0.1mol/L某一元碱(BOH)溶液里:c(H+)/c(OH-)=10-12。将这两种溶液等体积混合后,所得溶液里各离子的物质的量浓度的关系正确的是A.c(B+)c(A-)c(OH-)c(H+)B.c(A-)c(B+)c(H+)c(OH-)C.c(B+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-)D.c(B+)C(A-)c(H+)c(OH-)11.相同温度下,100mL0.01mol/L的醋酸溶液与10mL0.1mol/L的醋酸溶液相比较,下列数值前者大于后者的是A.中和时所需NaOH的量B.c(H+)C.c(OH-)D.c(CH3COOH)12.在0.1mol/LKAl(SO4)2溶液中,下列关系式中正确的是A.c(H+)<c(OH-)<c(K+)<c(SO42-)学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网.c(H+)<c(Al3+)<c(K+)<c(SO42-)C.c(H+)+c(Al3+)=0.1mol/LD.c(H+)+c(K+)+c(Al3+)=c(SO42-)+c(OH-)13.将一定体积的某NaOH溶液分成两等份,一份用pH=2的一元酸HA溶液中和,消耗酸溶液的体积为V1;另一份用pH=2的一元酸HB溶液中和,消耗酸溶液体积为V2,则下列叙述正确的是A.若V1V2,则说明HA的酸性比HB的酸性强B.若V1V2,则说明HA的酸性比HB的酸性弱C.因为两种酸溶液的pH相等,故V1一定等于V2D.若将两种酸溶液等体积混合,混合溶液的pH一定等于214.常温下,某学生用0.1mol·L-1H2SO4溶液滴定0.1mol·L-1NaOH溶液,中和后加水至100mL。若滴定终点的判定有误差:①少滴了一滴H2SO4溶液;②多滴了一滴H2SO4溶液(1滴为0.05mL),则①和②两种情况下所得溶液的pH之差是A.4B.4.6C.5.4D.615.常温下,浓度为0.1mol/L的一元酸HA溶液的pH=2.0,浓度为0.1mol/L的一元碱BOH溶液中)OH()H(cc=1.0×10-12。将此两种溶液等体积混合后,所得溶液中离子浓度大小关系正确的是A.c(OH-)>c(H+)>c(B+)>c(A-)D.c(B+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)C.c(B+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)D.c(B+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)16.某温度下,0.1mol/L醋酸溶液的pH=3。将该温度下0.2mol/L醋酸溶液和0.2mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液的pH=4.7。下列说法正确的是A.该温度下,0.0lmol/L醋酸溶液的pH=4B.该温度下,用0.1mol/L醋酸和0.01mol/L醋酸分别完全中和等体积0.1mol/L的NaOH溶液,消耗两醋酸的体积比为1∶10C.该温度下,0.2mol/L醋酸溶液和0.4mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液的pH<4.7D.该温度下,0.2mol/L盐酸溶液和0.4mol/L醋酸钠溶液等体积混合后,混合液的学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网.NH4+离子浓度相同的下列各物质的溶液中,物质的量浓度最大的是A.NH4Al(SO4)2B.NH4HCO3C.NH4HSO4D.NH4NO318.将一元酸HA的溶液与一元碱BOH的溶液等体积混合,若所得溶液呈酸性,下列有关判断正确的是A.若混合前酸、碱pH之和等于14,则HA肯定是弱酸B.若混合前酸、碱物质的量浓度相同,则HA肯定是弱酸C.溶液中水的电离程度:混合溶液纯水BOH溶液D.混合溶液中离子浓度一定满足:c(B+)c(A-)c(H+)c(OH-)19.pH=11的x、y两种碱溶液各5mL,分别稀释至500mL,其pH与溶液体积(V)的关系如图所示,下列说法正确的是A.稀释后x溶液中水的电离程度比y溶液中水电离程度小B.若x、y是一元碱,等物质的量浓度的盐酸盐溶液y的pH大C.若x、y都是弱碱,则a的值一定大于9D.完全中和x,y两溶液时,消耗同浓度稀硫酸的体积V(x)V(y)20.在常温下100mLpH=10的KOH溶液中,加入pH=4的一元酸HA溶液至pH刚好等于7,则对反应后溶液的叙述正确的是A.V(混合液)≥200mLB.V(混合液)≤200mLC.c(H+)=c(OH-)c(K+)c(A-)D.c(A-)=c(K+)21.某溶液中只含有Na+、H+、OH—、A—四种离子,下列说法正确的是A.若溶液中c(A—)=c(Na+),则溶液一定呈中性B.溶液中不可能存在:c(Na+)c(A—)c(OH—)c(H+)C.若c(OH—)c(H+),溶液中不可能存在:c(Na’)c(OH—)c(A—)c(H+)D.若溶质为NaA、HA,则一定存在:c(A—)c(Na+)c(H+)c(OH—)22.从植物花中可提取一种简写为HIn的有机物,它在水溶液中因存在下列平衡:HIn(溶液,红色)H+(溶液)+In-(溶液,黄色)而用作酸碱指示剂。往该溶液中加入Na2O2粉末,则溶液颜色为学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网.红色变深B.黄色变浅C.黄色变深D.褪为无色23.已知酸H2B在水溶液中存在下列关系:①H2B=H++HB-,②HB-H++B2-,则下列说法中一定正确的是A.NaHB溶液一定呈酸性,Na2B溶液一定呈碱性B.Na2B溶液一定呈碱性,NaHB溶液可能呈酸性也可能呈碱性C.NaHB水溶液中一定有:c(Na)+c(H)=c(HB)+c(OH)+c(B2)D.在Na2B溶液中一定有:c(OH)=c(H)+c(HB)24.25℃时,将pH=x的H2SO4溶液与pH=y的NaOH溶液按体积比1:100混合,反应后所得溶液pH=7。若x=y,则x值为A.2B.3C.4D.5二、填空题25.我国是最早记载丹砂的药用价值和炼制方法的,为了使人们重视丹砂,1982年我国发行面值为10分的丹砂邮票。汞单质和化合物在工业生产和科学研究上有其广泛用途。丹砂炼汞的反应包括以下两个反应:反应ⅠHgS+O2Hg+SO2反应Ⅱ4HgS+4CaO4Hg+3CaS+CaSO4请试完成下列:(1)HgS与氧气反应,氧化剂是。(2)请标出反应Ⅱ中电子转移的方向和数目。(3)得到的汞中含有铜等杂质,工业上常用5%的硝酸洗涤,写出除去少量铜杂质反应的离子方程式:。(4)已知Hg(NO3)2溶液中加入Hg,存在如下平衡:Hg+Hg2+Hg22+,提高Hg22+浓度的方法是:。26.相同条件,等物质的量浓度的下列八种溶液:①Na2CO3,②NaClO,③NaAc,④Na2SO4,⑤NaHCO3,⑥NaOH,⑦(NH4)2SO4,⑧NaHSO4等溶液,PH值由大到小的顺序为:27.我们知道空气中含有N2、O2、CO2、H2S等气体。分析下列现象的原因,并写出有关离学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网学而思教育·学习改变命运思考成就未来!高考网子方程式。(1)以酚酞为指示剂,用碱液滴定酸液到显现浅红色在半分钟内不褪色为终点。约半分钟后导致褪色的原因:__________________________________。(2)以淀粉为指示剂,用Na2S2O3滴定I2(2S2O32-+I2===S4O62-+2I-),到蓝色恰好褪去为终点,约5min后溶液又显色的原因:________________。(3)以紫色KMnO4为标准溶液滴定还原剂,在消耗完还原剂后,再多加0.5—1滴KMnO4溶液后呈现的浅红色在半分钟内不褪色为终点。约半分钟后浅红色褪色的可能原因:__________________。28.(1)0.020mol/L的HCN(aq)与0.020mol/LNaCN(aq)等体积混合,已知该混合溶液中c[Na+]c[CN-],用“、、=”符号填空①溶液中c[OH-]c[H+]②c[HCN]c[CN-](2)向碳酸钠的浓溶液中逐滴加入稀盐酸,直到不再生成二氧化碳气体为止,则在此过程中,溶液的碳酸氢
本文标题:江苏省启东中学2007届高三第一次大考试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5771860 .html