您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 甘肃省嘉峪关市一中20122013学年高二上学期期中考试物理理试题高中物理练习试题
1一、不定项选择题。(共15小题,每题4分,共64分。下列各小题中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得4分,选对但选不全的得2分,选错或不选的得0分)。1、有关磁感线和磁场的概念,下列说法中正确的是A、磁感线的切线方向表示磁场的方向,其疏密表示磁场的强弱。B、磁感应强度是描述磁场强弱的物理量,是矢量C、小磁针静止时N极指向为磁场的方向D、磁感线是真实存在的2、关于电动势,下列说法正确的是A、电源两极间的电压等于电源电动势B、电动势越大的电源,将其他形式的能转化为电能的本领越大C、电源电动势的数值等于内、外电压之和D、电源电动势大小由外电路的组成决定3、在示波管中,2s内有6×1013个电子通过横截面大小不知的电子枪,则示波管中电流大小为A、4.8×10-6AB、3×10-13AC、9.6×10-6AD、无法确定4、在磁场中某一点,有一根长1cm的通电导线,导线中的电流为5A,这根导线与磁场方向垂直时,所受的安培力为5×10-2N,该磁场的磁感应强度的大小是:A、1TB、0.01TC、0.1TD、0.2T5、如图所示是一个三输入端复合门电路,当C端输入1,输出端Y输出1时,A、B端的输入分别可能是:A、0、0B、0、1C、1、0D、1、16、把一个面积为5.0×10-2m2的单匝矩形线圈放在磁感应强度为2.0×10-2T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量是:A、2.5WbB、1.0×10-3WbC、2.0×10-3WbC、1.0×10-2Wb7、用伏安法测电阻时,已知待测电阻大约是10欧,电流表的内阻是1欧,电压表的内阻是5千欧,则下列说法正确的是ABCY≥1&2A.用电流表外接法,此时测量值比真实值大B.用电流表外接法,此时测量值比真实值小C.用电流表内接法,此时测量值比真实值大D.用电流表内接法,此时测量值比真实值小8、有两个相同的灵敏电流计,允许通过的最大电流(满偏电流)为Ig=1mA,表头电阻Rg=30Ω,若改装成一个量程为3V的电压表和一个量程为0.6A的电流表应分别:A、串联一个2990Ω的电阻和并联一个0.15Ω的电阻B、并联一个2990Ω的电阻和串联一个0.15Ω的电阻C、串联一个2970Ω的电阻和并联一个0.05Ω的电阻D、并联一个2970Ω的电阻和串联一个0.05Ω的电阻9、如图所示,两根非常靠近且互相垂直的长直导线,当通以如图所示方向的电流时,电流所产生的磁场在导线所在平面内的哪个区域内方向是一致且向里的A、区域ⅠB、区域ⅡC、区域ⅢD、区域Ⅳ10、在如右上图所示电路中,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,三个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用I、U1、U2表示。下列判断正确的是A、I减小,U1减小B、I减小,U2增大C、I增大,U1增大D、I增大,U2增大11、空调、电冰箱等家用电器中有一个很重要的温控元件,它就是热敏电阻,对应一个热敏电阻值一定有一个和它电阻所处的环境对应的温度。如下图甲所示,电源的电动势E=12.0V,内电阻r=1kΩ,G为灵敏电流计,内阻Rg保持不变;R为热敏电阻,其电阻值与温度的变化关系如下图乙所示,闭合开关S,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA;当电流表的示数I2=3.0mA时,热敏电阻的温度是3A、60℃B、80℃C、100℃D、120℃12、两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为A、QA:QB=1:2B、QA:QB=4:1C、QA:QB=1:1D、QA:QB=2:113、如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图像,直线B为电源b的路端电压与电流的关系图像,直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图像.将这个电阻R分别接到a,b两电源上,那么A、R接到b电源上,电源的效率较高B、R接到b电源上,电源的输出功率较大C、R接到a电源上,电源的输出功率较大,但电源效率较低D、R接到b电源上,电阻的发热功率和电源的效率都较高14、图中电源电动势E=10V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF,电池内阻可忽略不计,电键K闭合,现将电键K断开,这个过程中流过R1的电量为A、1.8C410B、3C410C、4.8C410D、1.2C410ECKR2R1415.如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P总随着电流I变化的图线,抛物线OBC为同一直流电源内部的热功率Pr随电流I变化的图线,若A、B对应的横坐标为2A,则下面说法中错误的是A、电源电动势为3V,内阻为1ΩB、线段AB表示的输出功率为2WC、电流为2A时,外电路电阻为0.5ΩD、电流为3A时,外电路电阻为2Ω第Ⅱ卷(非选择题,共40分,请将答案写在答题卡上)二、实验题(17题6分,18题10分,共16分)16、用多用电表的欧姆挡测量阻值约为几十k的电阻Rx,以下给出的是可能的操作步骤,其中S为选择开关,P为欧姆档调零旋钮,把你认为正确的步骤前的字母按合理的顺序填写在下面的横线上_________________________。a.将两表笔短接,调节P使指针对准刻度盘上欧姆档的零刻度,断开两表笔b.将两表笔分别连接到被测电阻的两端,读出Rx的阻值后,断开两表笔c.旋转S使其尖端对准欧姆档1kd.旋转S使其尖端对准欧姆档100e.旋转S使其尖端对准OFF档,并拔出两表笔。某次测量指针位置如右图所示,则被测电阻的阻值约为_______________。17、用伏安法测定两节干电池组成的电源的电动势E和内电阻r。实验中共测出五组数据,如下表所示:12345U(V)2.802.602.502.202.00I(A)0.480.801.001.601.965(1)将图中所给的器材连接成测量E、r的电路,并用箭头标出电键闭合前滑动变阻器滑动触头的位置。(2)图中作U-I图线,根据图线求出:电动势E=________V,内电阻r=________。(保留两位小数)三、计算题(本题共2小题,18题12分,19题12分,共24分,解答时须写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)18、如图所示,R1=14Ω,R2=9Ω。当开关处于位置1时,电流表读数I1=0.2A;当开关处于位置2时,电流表读数I2=0.3A。求电源的电动势E和内电阻r。19、如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W;当电键闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W,若电源的电动势为6V.求:电键闭合时,电动机输出的机械功率.AS12ErR1R26牙克石林业第一中学2012--2013学年下学期高二年级期中考试物理试卷答案一、不定项选择题。(共15小题,每题4分,共60分。下列各小题中,有的只有一个选项正确,有的有多个选项正确,全部选对的得4分,选对但选不全的得2分,选错或不选的得0分)。三、计算题(本题共2小题,18题12分,19题12分,共24分,解答时须写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)18、解:当开关处于位置1时,由闭合电路欧姆定律:E=I1(R1+r)(4分)当开关处于位置2时,由闭合电路欧姆定律:7E=I2(R2+r)(4分)解得:E=3.0V(2分)r=3.0Ω(2分)
本文标题:甘肃省嘉峪关市一中20122013学年高二上学期期中考试物理理试题高中物理练习试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5774014 .html