您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 镇江市高一年级2007年期末物理试卷
海量资源尽在星星文库:年期末物理试卷第一卷选择题(共40分)一、本题共10小题,每小题4分,共40分.在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分.1.一物体做匀变速直线运动。当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东;当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东。当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s?()(A)3s(B)5s(C)7s(D)9s2.从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体A、B的速度图象如图所示。在0—t0时间内,下列说法中正确的是()(A)A、B两个物体的加速度大小都在不断减小(B)A物体的加速度不断增大,B物体的加速度不断减小(C)A、B物体的位移都不断增大(D)A、B两个物体的平均速度大小都大于2/)(21vv3.下列关于物理量单位的说法中,正确的是:()(A)厘米(cm)是基本单位;牛顿(N)是国际单位.(B)千克(kg)是基本单位;2秒米(2sm)是国际单位.(C)长度、质量、时间的单位都是国际单位制的基本单位.(D)凡是根据物理公式推导出的单位都是国际单位制的导出单位.4.如图所示,两根轻弹簧下面均连接一个质量为m的小球,上面一根弹簧的上端固定在天花板上,两小球之间通过一不可伸长的细线相连接,细线受到的拉力大小等于4mg.当剪断两球之间的细线瞬间,以下关于球A的加速度大小Aa;球B的加速度大小Ba;以及弹簧对天花板的拉力大小正确的是:()(A)0;2g;2mg(B)4g;4g;2mg(C)4g;2g;4mg(D)0;4g;4mg5.如图所示,弹簧下端悬一滑轮,跨过滑轮的细线两端系有A、B两重物,mB=2kg,不计线、滑轮质量及摩擦,则A、B两重物在运动过程中,弹簧的示数可能为:(g=10m/s2)()(A)40N(B)60N(C)80N(D)100N6.从水平方向匀速飞行的飞机中落下一重物(飞机在落下重物后运动状态不变,不考虑空气阻力),以下说法正确的是:()(A)取地面为参考系,重物做自由落体运动.ABAB1v2v0tvt0AB海量资源尽在星星文库:(B)取飞机为参考系,重物做平抛运动.(C)取飞机中落下的重物为参考系,飞机做匀速直线运动.(D)以重物刚离开飞机的时刻为零时刻,飞机与重物的相对速度大小与时间成正比.7.如右图所示,位于竖直平面内的固定光滑圆环轨道与水平面相切于M点,与竖直墙相切于A点,竖直墙上另一点B与M的连线和水平面的夹角为600,C是圆环轨道的圆心.已知在同一时刻:a、b两球分别由A、B两点从静止开始沿光滑倾斜直轨道分别AM、BM运动到M点;c球由C点自由下落到M点;则:()(A)a球最先到达M点.(B)b球最先到达M点.(C)c球最先到达M点.(D)b球和c球都可能最先到达M点.8.用一根细绳,一端系住一定质量的小球,小球大小忽略.另一端固定在天花板上,使小球做如图的匀速圆周运动.现在有两个这样的装置(a)和(b),(a)、(b)图中,两球转动的角速度大小相同,绳与竖直方向的夹角分别为37°和53°.则a、b两球的转动半径Ra和Rb之比,以及相对应的绳子的长度La和Lb之比分别为:(sin37º=0.6;cos37º=0.8)()(A)Ra:Rb=9:16;La:Lb=4:3(B)Ra:Rb=9:16;La:Lb=3:4(C)Ra:Rb=3:4;La:Lb=9:16(D)Ra:Rb=3:4;La:Lb=16:99.将一个小球以速度v水平抛出,要使小球能够垂直打到一个斜面上,斜面与水平方向的夹角为α。那么下列说法中正确的是()(A)若保持水平速度v不变,斜面与水平方向的夹角越大,小球的飞行时间越长.(B)若保持水平速度v不变,斜面与水平方向的夹角越大,小球的飞行时间越短.(C)若保持斜面倾角不变,水平速度v越大,小球的飞行时间越长.(D)若保持斜面倾角不变,水平速度v越大,小球的飞行时间越短.10.质点以初速度0v做竖直上抛运动,下列对该运动的判断正确的是()(A)竖直上抛运动是竖直向上的匀减速运动和自由落体运动的合运动.(B)当2021gttv时,物体一定向下运动.BCAMab海量资源尽在星星文库:(C)当2021gttv时,物体一定向上运动.(D)当2021gttv时,物体上升到最高点.第二卷非选择题(共110分)二、本题有2小题,共22分.把答案填在答题卡相应的横线上.11.(12分)用铁架台将长木板倾斜支在水平桌面上,组成如图(1)所示的装置(示意图),测量木块沿斜面下滑的加速度.所提供的仪器有长木板、木块、打点计时器(含纸带)、学生电源,米尺、铁架台及导线、开关等.图(2)是打点计时器打出的一条纸带,纸带上标注了O点几个计数点:A、B、C、D等,相邻两个计数点间还有4个点没有标出,纸带旁还给出了最小刻度为1mm的刻度尺,刻度尺的零点与O点对齐。已知打点计时器所用交流电源的频率是50Hz.(1)计数点C到O点的距离是m.(2)由纸带可以计算出木块滑动的加速度a的大小是m/s2(保留三位有效数字).(3)为了测定木块与长木板间的动摩擦因数,利用上述器材还需要测量的物理量有(指出物理量的名称并用符号表示出来).(4)用(3)中测量出的物理量及加速度a、重力加速度g,计算动摩擦因数的计算式是.12.(10分)右图是小球做平抛运动的频闪照片的一部分,闪光频率是10Hz。求:(1)背影方格边长L=m.(2)小球经过C位置的瞬时速度vc=m/s.(g=10m/s2)三(第13小题)、本题满分14分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.13.(14分)如图所示,AO是具有一定质量的均匀细杆,可绕O轴在竖直平面内自由转动.细杆上的P点与放在水平桌面上DCA·B···AOP长木板木块纸带打点计时器1图海量资源尽在星星文库:的圆柱体接触,圆柱体靠在竖直的档板上而保持平衡.已知杆的倾角60,球的重力大小为G,竖直档板对球的压力大小为G32,各处的摩擦都不计,试回答下列问题:(1)作出圆柱体的受力分析图(2)通过计算求出圆柱体对均匀细杆AO的作用力的大小和水平地面对圆柱体作用力的大小.四(第14小题)、本题满分10分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案必须明确写出数值和单位.14.(10分)某人骑自行车以4m/s的速度匀速前进,某时刻在他前面7m处以10m/s的速度同向行驶的汽车开始关闭发动机,而以2m/s2的加速度减速前进,此人需要多长时间才能追上汽车?五(第15小题)、本题满分15分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案必须明确写出数值和单位.15.(15分)质量为m的飞机以水平速度v0飞离跑道后逐渐上升,若飞机在此过程中水平速度保持不变,同时受到重力和竖直向上的恒定升力(该升力由其它力的合力提供,不含重力)。今测得当飞机在水平方向的位移为l时,它的上升高度为h,求:(1)飞机受到的升力大小;(2)飞机上升至h高度处的速度大小.六(第16小题)、本题满分17分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案必须明确写出数值和单位.16.(17分)如图所示,皮带传动装置的两轮间距L=8m,轮半径r=0.2m,皮带呈水平方向,离地面高度H=0.8m,一物体以初速度smv/100从平台上冲上皮带,物体与皮带间动摩擦因数6.0,(g=10m/s2)求:(1)皮带静止时,物体平抛的水平位移多大?(2)若皮带逆时针转动,轮子角速度为72rad/s,物体平抛的水平位移多大?(3)若皮带顺时针转动,轮子角速度为72rad/s,物体平抛的水平位移多大?七(第17小题)、本题满分10分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案必须明确写出数值和单位.17.(10分)如图所示的装置可以测量飞行器在竖直方向上做匀加速直线运动的加速度。该装置是在矩形箱子的上、下壁上各安装一个可以测力的传感器,分别连接两根劲度系数相同(可拉伸可压缩)的轻弹簧的一端,弹簧的另一端都固定在一个滑块上,滑块套在光滑竖直杆上。现将该装置固定在一飞行器上,传感器P在上,传感器Q在下。飞行器在地面静止时,传感器P、Q显示的弹力大小均为10N。求:海量资源尽在星星文库:(1)滑块的质量(地面处的g=10m/s2)(2)若此飞行器在地面附近沿竖直方向向上加速运动时,传感器P显示的弹力大小为20N,此时飞行器的加速度多大?八(第18小题)、本题满分22分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案必须明确写出数值和单位.18.(22分)有一定长度的木板C放在光滑水平面上,长木板上面放置可视为质点的木块A、B.A、B、C的质量分别是kgmmmCBA2.0.木块A、B相距0.2m,放在长木板上适当的位置,它们与长木板间的动摩擦因数相同均为2.0.三物块均在同一直线上,开始时都处于静止状态.某时刻同时对A、B施加相反方向的恒力,N1F1,NF6.02,如图所示.经过1s的时间,同时撤去这两个力.问:(1)在同时对A、B施加相反方向的恒力的过程中,木板C的运动状态应该怎样,请说明理由!(2)若要使木块A、B最终不滑离长木板,木板C的长度最少为多少?镇江市高一年级2007年期末物理试卷答案一、本题共10小题,每小题4分,共40分.题号12345678910答案BCACABBABDCBBCB二、本题有2小题,共20分.11.(12分)(1)0.3000(2分)(2)2.40(4分)(3)用米尽测量:木板长度L、木板上端到水平桌面的高度H.(3分)(4)2222HLLgaHLH(3分)12.(10分)0.125.7三(第13小题)、本题满分14分.作出球的受力分析图如图所示(4分)1F2FABCAOPG1N2N3N海量资源尽在星星文库:根据平衡关系:2360sinNN,所以GN43(4分)设圆柱体对均匀细杆AO的作用力的大小为3N,根据牛顿第三定律有:GNN433(3分)竖直方向的平衡关系为:GNNcos31(2分)将数据代入得:GN31(1分)四(第14小题)、本题满分10分.14.人追上汽车时应满足两者位移相等。由于汽车在人前方,设自行车速度V1=4m/s,汽车初速度V0=10m/s,加速度a=2m/s2,人经过t时间恰好追上,则有:201217attVtV225.01074ttt(2分)解得:t=7s,负值舍去。(2分)用其它方法得到结论同样给4分.7s不是本题的正确结果。实际上,上面所求是认为汽车继续反向运动再相遇的,因此,人追上汽车,应该是在汽车停下以后.汽车停下经过距离为:2522100220aVSm(3分)人追上汽车时间:)(84257st(3分)五(第15小题)、本题满分15分.15.(1)飞机水平速度不变tvl0(2分)y方向加速度恒定221ath(2分)消去t即得2022vlha(2分)由牛顿第二定律)21(202vglhmgmamgF(4分)海量资源尽在星星文库:(2)在h处lhvahatvt022(2分)∴)41()(22202202lhvvvvt22041lhvv(3分)六(第16小题)、本题满分17分.16.解:①求皮带静止时,物块离开皮带时的速度1v,设物体的加速度大小为amgfmfa得:gasmaLvv/22201(4分)求平抛运动的水平
本文标题:镇江市高一年级2007年期末物理试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5776410 .html