您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 第4课时单价数量总价之间的关系人教版数学四年级上册提升拓展课时练习课件
人教版四年级上第4课时单价、数量、总价之间的关系利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题3.亮亮到超市想买9支中性笔,有两种包装,单支包装的4元一支,9支一盒包装的共27元,你觉得亮亮怎样买合算?4×9=36(元)3627答:亮亮买9支一盒的合算。利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题4.王老师买了3个同样的篮球用了156元,他再买12个同样的篮球需要多少钱?156÷3=52(元)52×12=624(元)答:他再买12个同样的篮球需要624元钱。利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题5.琪琪去超市买4支同样的钢笔,付给收银员100元,找回了4元,每支钢笔多少钱?100-4=96(元)96÷4=24(元)答:每支钢笔24元。谢谢观赏
本文标题:第4课时单价数量总价之间的关系人教版数学四年级上册提升拓展课时练习课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5882281 .html