您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 第4节密度与社会生活人教版八年级物理上册精品学案
第4节密度与社会生活教学目标:1、知识与能力目标理解密度与温度的关系,并能解释简单的与社会生活相关的密度问题。利用密度知识鉴别物质。2、过程与方法目标通过实验探究活动,总结出:一定质量的气体,温度高,密度变小;温度低,密度变大。学会利用密度这一重要属性鉴别物质。3、情感、态度与价值观目标:培养学生严谨的科学态度,充分把密度知识与社会生活紧密相连。教学重点:密度与温度的关系。密度与物质鉴别。教学难点:水的反常膨胀,4℃水的密度最大。课堂导学:课前预习1、平时生活中的风、龙卷风的形成与我们所学的密度知识是否有关呢?我们通过对前面学习知道水的密度是1.0×103kg/m3,冰的密度上0.9×103kg/m3,那么大家来计算一下1kg水的体积是多少,当这些水结冰后,冰的体积是多少?下面请同学们利用上面的知识点来解释为什么冬天自来水管会冬裂?2、怎样能知道这块“运动会的金牌”是不是纯金的?例题1:“市中学生运动会的金牌质量为29.5克,体积为5.2厘米3,它是真金的吗?是什么材料制成的?”课内探究(一)密度与温度1、问题思考:平时生活中的风、龙卷风的形成与我们所学的密度知识是否有关呢?2、演示实验1:在室温下,吹鼓两个气球。分别把它们放在一大堆冰块和酒精灯火焰附近。3、我来归纳:在室温下,吹鼓两个气球,分别把它们放在冰箱的冷藏室和炉火附近,过一会儿,你会发现:在冷藏室的气球体积,在炉火附近的气球体积。由于密度ρ=m/v,一定质量的气体体积膨胀后,密度。4、演示实验2:按课本图做一个纸风车。如果把风车放在点燃的酒精灯附近,风车能转动起来。5、我来归纳:酒精灯附近的空气受热体积膨胀,密度变而上升。热空气上升后,温度低的冷空气从四面八方流过来,从而形成了风,推动纸风车转动起来。可见,温度(“能”或“不能”)改变物质的密度。在我们常见的物质中的热胀冷缩最为显著。和的密度受温度的影响比较小。6、讨论一下吧:生活中的风是如何形成的?小组讨论交流得出结论:生活中的风就是空气在受热时,密度变而上升。热空气上升后,温度低的冷空气就从四面八方流过来,形成风。(二)状态与密度1、问题思考:北方冬天的自来水管为什么会被冻裂?2、我来归纳:水遇冷结冰后,体积会变,而质量保持,这是因为水结冰后密度变。这说明密度除了与物质的种类、温度有关外,还与物质的有关。(三)水的反常膨胀我来归纳:4℃水的密度最。当温度高于4℃时,随着温度升高,水的密度会变得越来越;当温度底于4℃时,随着温度升高,水的密度会变得越来越;北方冬天,如果不保护好自来水管,自来水管会结冰,结冰时,自来水管遵从的规律,水结冰时遵从的规律,从而使水管破裂。(四)密度与鉴别物质从密度表可以看出,各种物质的密度是一定的,不同物质的密度是不同的。只要测出了戒指的密度,再与密度表中金的密度进行比较就可鉴别戒指是不是纯金做成的。(1)利用公式求密度,利用密度鉴别物质;(2)利用公式求质量。(3)利用公式求体积。达标检测:1.关于公式ρ=Vm,下列说法正确的是()A.ρ与m成正比,与V成反比B.同一种物质密度一定相同,不同的物质密度一般不同C.不论是不是同种物质,m大的ρ肯定大D.不论V是否相同,ρ大的m就大,ρ小的m就小2.一杯糖水,喝掉一半,剩下的半杯糖水()A.因质量减半,所以它的密度减半B.它的体积减半,所以密度减半C.它的质量、体积、密度都减半D.虽然质量和体积都减半,但密度却不变3.汽油的密度是0.71×103kg/m3,它的物理意义是()A.1kg汽油的体积是0.71×103m3B.1m3汽油的质量为0.71kgC.1kg汽油,密度是0.71×103kg/m3D.0.71m3汽油,质量为1×103kg4.一定质量的水结成冰后,(已知ρ冰=0.9g/cm3)下列选项正确的是()A.密度减小了101B.密度减小了91C.体积增大了101D.体积增大了915.体积为4×10-3m3的铜球.其质量为24kg.试判断这个铜球是空心的还是实心的,(铜的密度是8.9×103kg/m3)6.有三种不同的液体,它们的密度分别为ρ1=1.7×103kg/m3,ρ2=1.3×103kg/m3,ρ3=1.5×103kg/m3.如果体积相同的三种液体混合,求混合后液体的总密度.7.燃料公司采回1500t柴油,以备春耕时农机的需要.用运油的槽车,每节车厢能装38m3,把这批柴油一次运回来要安排多少节这样的油罐车?(ρ油=0.8×103kg/m3)[参考答案]1.B分析:公式ρ=Vm是密度的定义式,正确的理解应足:对于某种物质,体积较大时,质量也较大,但质量跟体积的比值保持不变,密度跟质量和体积没有关系,它是物质的特性,因此选项A、C、D不对,选项B正确.2.D.分析:根据密度公式ρ=Vm,进行分析即可得到正确答案,剩下的半杯糖水,质量减为原来的一半,体积也变为原来的一半,即有m′=2m,V′=21V,故ρ′=VmVmVm2/2可见,糖水虽然质量和体积都变为原来的一半,但密度是不变的.以后遇到类似问题,都应根据密度公式分析、推理.3.B分析:本题的关键是密度的单位“kg/m3”的理解.正确理解是:1m3汽油,质量是0.71×103kg,因此选项A、C、D错误.选项B正确.4.AD分析:已知水的密度ρ水=1.0g/cm3,而ρ冰=0.9g/cm3,密度减为原来的109,故密度减小了101,又由ρ=Vm,V=m.水在结冰时.可认为质量不变910//水冰水冰水冰mmVV故体积增大了91.5.分析:此题判断铜是空心的还是实心的,有以下几种办法:办法一:可以求出铜球的密度,把它与铜的密度进行比较,如果相等是实心的,如果小于铜的密度,则是空心的.解法一:密度比较法ρ球=mkgVm310424球球6×10kg/m3〈8.9×103kg/m3因为ρ球ρ铜,所以铜球为空心.办法二:我们先假设它是实心的,计算一下它的质量多大,把计算出的值与铜球的实际质量进行比较,如果大于球的实际质量,则球是空心的.解法二,质量比较法m实=ρ铜V铜=8.9×103kg/m3×4×10-3m3=35.6kg>24kg因为m实m球,所以铜球为空心.办法三:根据给出的质量,计算一下它的体积,如果结果小于已知铜球的体积,则铜球是空心的.解法三:体积比较法V铜=33/109.824mkgkgm铜球=2.7×10-3m3〈4×10-3m3因为V铜V球,所以铜球为空心.6.分析:本题要点:①三种液体混合前的质量之和等于混合后的总质量.②三种液体混合前的体积之和等于混合后的总体积.解:设混合前每种液体的体积(取用的)为V,则由m=ρV有ρ1V+ρ2V+ρ3V=3ρVρ=31(ρ1+ρ2+ρ3)=31×4.5×103kg/m3=1.5×103kg/m3混合液的密度是1.5×103kg/m3.[同类变式1]取体积相同的三种不同的液体混合,已知ρ1=1.7×103kg/m3,ρ2=1.3×103kg/m3,混合后混合液的密度ρ=1.5×103kg/m3.求ρ3.分析:本题是上题的同类变式,分析思路完全相同.解:设取每种液体的体积为V,由ρ=Vmm=ρVρ1V+ρ2V+ρ3V=3ρV3ρ=ρ1+ρ2+ρ3所以ρ3=3ρ-(ρ1+ρ2)=3×1.5×103kg/m3-(1.7+1.3)×103kg/m3=1.5×103kg/m3第三种液体的密度为1.5×103kg/m3.[同类变式2]有三种不同的液体,密度分别为ρ1=1.7×103kg/m3ρ2=1.3×103kg/m3ρ3=1.5×103kg/m3.现取质量相等的三种液体混合,求混合液体的密度ρ.分析:解:设取三种液体的质量均为m由ρ=VmV=m得mmmm3332211ρ=3132213213pppppp=369/10)5.17.15.13.13.17.1(105.13.17.13mkg=1.48×103kg/m3所以混合后的密度为1.48×103kg/m3.7.分析:(1)由于柴油的质量单位是吨,故密度用t/m3作单位好.(2)1500t柴油的体积应由V=m求出.(3)V油是V车的多少倍?(注意这种运算是不能舍的,只能入)解:柴油的总体积:V油=2/8.01500mttm油油=1875m3车厢节数=33381875mmVV车油=49.4,取50节.分析:本题也可以根据质量来求,一车38m3柴油的质量是多少?1500t是一车的多少倍?解:由ρ=m/V,得:m=ρVm车=ρ油V车=0.8t/m3×38m3=30.4t车厢的节数=ttmm4.301500车油=49.4,取50节.
本文标题:第4节密度与社会生活人教版八年级物理上册精品学案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-5920150 .html