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Companyname项目四消费税纳税义务任务二消费税应纳税额的计算知识梳理•消费税计算方法:•1、一般计算方法:三种(公式)•2、自产自用:两种情况•3、委托加工:组成计税价格•4、进口:组成计税价格知识梳理•消费税计算方法:•1、一般计算方法:三种•实行从价定率计算方法:•应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率•实行从量定额计算方法:•应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额•实行从价定率和从量定额复合计算方法•应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率知识梳理•2、自产自用:两种情况•用于连续生产应税消费品:•纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。这种自产自用的应税消费品是指,该消费品是作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。•用于其他方面的应消费品:•纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的,是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。知识梳理•3、委托加工:•1.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税.•2.没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:•(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:•公式1:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)•应纳税额=组成计税价格×比例税率•【提示】组成计税价格公式中,注意两点:第一,免税农产品的成本问题,要注意要剔除抵扣的进项税,成本就是买价×87%;运费的成本就是运费价款×93%;第二,加工费是不含增值税、要含辅料的成本。注意,辅料不含增值税。•【例题】甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票。领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费l.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。A.8.89B.9.34C.9.42D.9.45•『正确答案』C『答案解析』丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[(140+8×93%)×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.42(万元知识梳理•(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:•组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)•应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率•公式中的“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。•公式中的“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括收取的增值税。•【例题·计算题】某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,2012年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托A企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),A企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月A企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱。)要求:计算A企业当月应当代收代缴的消费税。•『正确答案』代收代缴的消费税=(800万元×200箱÷500箱+0.1万元×200箱+200箱×150元÷10000元)/(1-0.56)×0.56+200×150÷10000元=439.55(万元)知识梳理•4、进口:组成计税价格•实行从价定率计征应纳税额的计算•组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)•应纳税额=组成计税价格×比例税率•公式中的“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。知识梳理•实行从量定额计征应纳税额的计算:•应纳税额=应税消费品数量×定额税率•公式中的“应税消费品数量”,是指海关核定的应税消费品的进口数量。知识梳理•实行从价定率和从量定额复合计税办法应纳税额的计算•组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)•应纳税额=组成计税价格×比例税率+进口数量×定额税率•请思考:计算出来的消费税,就是实际缴纳的消费税吗?本次课目标•已纳消费税扣除的计算•本次课的重点:扣除的对象•本次课的难点:计算公式委托加工的应税消费品已纳税额准予从应纳税额中扣除的范围•扣除范围(共11条)•(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。•(2)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品。•(3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。•(4)以委托加工收回的已税的鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火。•(5)以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎。•(6)以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。•(7)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。•(8)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。•(9)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。•(10)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品。•(11)以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。•上述当期准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的计算公式是:•当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款•需要说明的是:纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。例题计算题•【例4-7】某卷烟厂发往B烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本20万元,支付加工费8万元,B烟厂没有同类烟丝销售价格,委托B烟厂加工的烟丝收回,一半出售,生产卷烟领用另一半。本月销售卷烟20标准箱,取得收入100万元。计算当月该卷烟厂应纳的消费税额。•【答案】B烟厂代收代缴的消费税=(200000+80000)÷(1-30%)×30%•=120000(元)•当月销售的应纳消费税=1000000×56%+20×150=453000(元)•准予扣除的消费税=120000×50%=60000(元)•当月应纳的消费税=453000-60000=393000(元)外购应税消费品已纳消费税扣除的计算•扣除范围(共11条)•1.外购已税烟丝生产的卷烟;2.外购已税化妆品生产的化妆品;3.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;4.外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;•5.外购已税汽车轮胎(内胎或外胎)生产的汽车轮胎;6.外购已税摩托车生产的摩托车;7.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品。•8.外购已税润滑油为原料生产的润滑油。•9.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。•10.外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。•11.外购已税实木地板为原料生产的实木地板。•请对照税目税率表深刻认识。•【例题·多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆••【单选题】某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税()万元。A.95.60B.102.57C.112.57D.121.00•『正确答案』A『答案解析』领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。应纳消费税=500.76万元÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5元÷10000元=95.6(万元)•【单选题】下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。A.外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B.外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C.外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D.外购己税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除已纳消费税扣除的计算•已纳消费品的消费税扣税方法——按当期生产领用部分扣税•已纳消费品的消费税计算方法从价定率、从量定额、复合计税已纳消费税扣除的计算•从价定率:•当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率已纳消费税扣除的计算•买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价例题计算题•某化妆品厂期初库存化妆品•30000元,本期外购化妆品•80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元。•请计算准予扣除的消费税。案例解析•第一,确定买价。•买价=期初+购进-库存•=30000+80000-20000=90000元•第二,计算扣除额。•扣除额=买价×30%•=90000×30%=27000元P79•【例4-9】某高尔夫球杆生产企业(增值税一般纳税人)本月外购杆头500000元用于生产高尔夫球杆,月初库存外购的杆头270000元,月末库存外购的杆头200000元。当月销售高尔夫球杆的销售额为1300000元(不含税),另收取随同产品出售但单独计价包装物价款40000元。计算该企业当月应纳的消费税。•【答案】准予扣除的消费税额=(270000+500000-200000)×10%•=57000(元)•应纳消费税额=[1300000+40000÷(1+17%)]×10%-57000•=76418.8(元)•【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2012年8月发生如下业务:(1)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝;取得税务机关代开的增值税专用发票;注明价款300万元;进口一批烟丝,关税完税价格350万元、组成计税价格550万元,进口消费税165万元,进口烟丝的增值税93.5万元。(2)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(3)月初库存外购烟丝买价30万元;月末库存外购烟丝买价50万元。•『正确答案』当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)•【注意】外购应税消费税可以抵扣的是专用发票上注明的销售额(不包括增值税税额),普通发票不可以抵扣消费税(增值税也不可以抵扣)。已纳消费税扣除的计算•从量定额:•当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品单位税额已纳消费税扣除的计算•当期准予扣除的外购应税消费品数量=期初库存的外购应税消费品数量+当期购进的应税消费品数量-期末库存的外购应税消费品数量例题计算题•某油厂期初库存柴油30000吨,本期外购才有80000吨,本期月末库存20000吨,生产出生物柴油对外销售,取得不含税销售额250000元。•请计算准予扣除的消费税。案例解析•第一,确定数量。•数量=期初+购进-库存•=30000+80000-20000=90000吨•1吨=1176升•第二,计算扣除额。•扣除额=数量×0.10元/升已纳消费税扣除的计算•友情提示:•1.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款;•2、纳税人用外购的酒及酒精生产的酒及酒精,在计税时不得扣除外购酒及酒精的已纳税款。•3、对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能
本文标题:消费税计算2
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