您好,欢迎访问三七文档
1附加题:1、8千克青豆和9千克菠菜共值16.8元,9千克青豆和8千克菠菜共值17.2元。求青豆和菠菜的单价。2、小刚买了3千克梨和3千克苹果共付了16.5元,小强买了3千克苹果和1千克梨共付10.5元,请问每千克苹果多少元?3、小华在计算31.2除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得65。这道试题的除数是多少?4、地球上重1千克的物体到月球上重0.167千克。(1)地球上62.5千克的人,到月球上重多少千克?(得数保留两位小数)(2)月球上称得12.5千克的人,在地球上重多少千克?(得数保留整千克)5、先找出规律,再按规律填数。(1)9.84.92.45()()(2)2512.5()()195.3125(3)2358()()3426、某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价);超过3千米时,超过部分按每千米1.2元加收车费。某乘客一次乘车付车费11.2元,他乘车的路程是多少千米?7、某茶具店规定:凡购买一个茶壶赠送一个茶杯。已知每个茶壶15元,每个茶杯2.5元。李老师购买了4个茶壶和一些茶杯共用了75元,李老师买回了多少个茶杯?七、我是小小智多星!(附加10分)兔子见乌龟得了赛跑冠军,心里一直不服气,便与乌龟约定好再赛一次。这次赛跑全程是5.2千米。兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑4千米。这次兔子决定不睡觉了,它怕又睡过了头。“那就边跑边玩吧,否则,乌龟就会被落得太远。”兔子真的这样做了。它先跑1分钟,然后玩15分钟;再跑2分钟,然后玩15分钟;接着跑3分钟,然后玩15分钟……勤恳踏实的乌龟则是马不停蹄的一直在跑。请你算一算,他们跑完全程各用了多少分钟?谁会是这次比赛的冠军呢?
本文标题:数学附加题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6128059 .html