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增值税纳税筹划•增值税是中央税、中央与地方共享税还是地方税?•企业的增值税税款应该向国税局还是向地税局申报缴纳?•增值税的基本规范是?营业税改征增值税“营改增”•从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展“营业税改征增值税”(以下简称“营改增”)试点。•2013年8月1日,“营改增”范围推广到全国试行。•从2014年1月1日起,将铁路运输业、邮政业和电信业纳入“营改增”试点范围。•自2014年6月1日起,将电信业纳入“营改增”试点范围。•交通运输业:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务。•部分现代服务业:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。•邮政业、电信业增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物以及提供应税服务的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。纳税人:一般纳税人和小规模纳税人划分标准:经营规模大小及会计核算是否健全1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人:年应税销售额是否超过50万元。2)从事货物批发或者零售经营的纳税人:年应税销售额是否超过80万元。2020年6月25日星期四提供应税服务的纳税人:应税服务年销售额是否超过500万元。有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,也可以向税务机关申请一般纳税人的资格认定。•讨论:增值税一般纳税人与小规模纳税人在征税上的异同?•对一般纳税人除特殊情况外,适用的是税率;小规模纳税人除特殊情况外,适用的是征收率。税率1.适用17%税率:销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物;提供有形动产租赁服务。2.适用13%低税率。3.适用11%税率:提供交通运输业服务、邮政服务和基础电信服务。4.适用6%税率:提供增值电信服务和现代服务业服务(除提供有形动产租赁服务外)。5.适用零税率。征收率(3%)•专用发票—增值税一般纳税人2013年启用货物运输业增值税专用发票•普通发票—小规模纳税人和营业税纳税人•小规模纳税人需要开具专用发票的,可以申请税务机关代开•增值税纳税人年应税销售额超过规定标准的,除符合有关规定选择按小规模纳税人纳税的,在申报期结束后40个工作日内按照规定向主管税务机关办理一般纳税人登记手续;•申报期是指纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的月份(或季度)所属的申报期。•纳税人未按规定时限办理的,主管税务机关在规定期限结束后20个工作日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续。•如果逾期未办理的,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,按销售额依照税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。•应当自主管税务机关受理申请之日起20日完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。•在一般纳税人《税务登记证》副本加盖“增值税一般纳税人”戳记。•国税业务;县级业务•纳税人自认定为一般纳税人的次月起,适用税率计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票。•纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。计税方法•一般计税方法(一般纳税人)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额•简易计税方法(小规模纳税人)应纳税额=销售额×征税率→购进扣税法•销项税额:指纳税人销售货物或提供应税劳务、服务按照销售额和增值税税率计算出的增值税税额。当期销项税额=销售额×适用税率•销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或服务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。特殊销售方式1.折扣:销售折扣(现金折扣)销售折让折扣销售(商业折扣)如销售额和折扣额在同一张增值税专用发票上分别著明,可以折扣后的销售额作为计税销售额。折扣销售仅限于货物价格的折扣,如果涉及实物折扣是按视同销售中“无偿赠送”处理。•甲企业(一般纳税人)2015年3月1日销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供(1/10,n/20)的销售折扣,乙公司于3月8日付款,则甲企业该项业务的销项税额为()。A、20800元B、27200元C、33660元D、34000元2.采取以旧换新方式销售货物:按新货物的同期销售额确定计税销售额,不得减除旧货物的收购额。(金银首饰除外)3.采取还本销售方式销售货物:按销售货物的全部价格确定计税销售额,不得从销售额中减除还本支出。4.采取以物易物方式销售货物:双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。5.包装物押金①销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。③除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按上述一般押金的规定处理。•某酒厂为一般纳税人,本月销售啤酒2吨,不含税价4000元,同时收取包装物押金200元(押期3个月);销售白酒1吨,不含税价12500元,收取包装物押金585元(押期6个月)。货款、税金和押金等款项均已收齐存入银行。销项税额=?•销售啤酒的销项税额=4000×17%=680(元)•销售白酒的销项税额=[12500+585/(1+17%)]×17%=2210(元)混业经营•混业经营是指纳税人生产或者销售不同税率的货物,或者既销售货物又提供应税劳务和应税服务。•应分别核算不同税率或征收率的销售额,未分别核算的,从高适用税率。视同销售(1)将货物交付他人代销—委托方(2)销售代销货物—受托方(3)实行统一核算的两个以上机构(不在同一县市)之间移送货物用于销售的。2020年6月25日星期四将自产或委托加工的货物用于非应税项目将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费将自产、委托加工或购买的货物作为投资将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人无偿提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。2020年6月25日星期四视同销售的计税依据:1.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。2.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。3.按组成计税价格确定:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=【成本×(1+成本利润率)+消费税定额税】÷(1-消费税税率)2020年6月25日星期四选择:下列各项属于视同销售行为应当计算缴纳增值税的有()。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利•2015年9月2日,百胜企业(增值税一般纳税人)销售一批冰箱给甲企业,售价50000元,开具普通发票;此外替甲企业代垫运费2000元,运输企业向甲企业开具了增值税专用发票。9月5日,百胜企业收到款项,并把运输发票交给了甲企业。9月12日,将新开发的一批空调用于馈赠客户,成本价为40000元,成本利润率为10%。请问:这批业务应缴纳多少增值税?申报抵扣的进项税额1.从销售方或者供应方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;3.购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。•某一般纳税人购进某国营农场自产玉米一批,收购凭证注明价款为65830元,这项业务可以抵扣的进项税额是多少?该批原材料的入账价值又是多少?进项税额=65830×13%=8557.90(元)原材料的入账价值=65830×(1-13%)=57272.10(元)•农产品的买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票中或者销售发票中注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。•烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴。=烟叶收购价款×(1+10%)烟叶税=烟叶收购金额×20%准予抵扣的进项税=((烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率13%•烟叶收购单位,应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或者销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额进行抵扣。•某卷烟厂2015年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价格补贴,请计算卷烟厂2015年6月收购烟叶可抵扣的进项税额。4.运输费用•取得货物运输业增值税专用发票,按发票记载的金额适用11%的税率抵扣进项税额;•取得增值税普通发票,不能抵扣进项。•取得税务机关代开的增值税专用发票,按发票记载的金额适用3%的征收率抵扣进项税额;进项税额转出•1.用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、应税劳务和服务。•2.非正常损失的购进货物及相关应税劳务和服务。•3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物应税劳务和服务。•某食品加工厂上月购进的免税农产品,本月因管理不善腐烂变质,其账面价值为81000元,本月对上述农产品的税务处理是()。A.进项税额转出11769.23元B.进行税额不作处理C.进项税额转出10530元D.进项税额转出12103.45元商业企业向供货方收取返还收入•对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。•当期应冲减进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率销货退回或折让的税务处理(1)扣减销项税额因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从当期的销项税额中扣减。(2)扣减进项税额因进货退回或折让而收回的增值税额,应从当期的进项税额中扣减。当期应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)如果出现当期销项税额小于当期允许抵扣的进项税额时,不足抵扣的税额可以结转下期继续抵扣。当期应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-上期留抵税额2020年6月25日星期四•小规模纳税人应纳税额的计算•应纳税额=(不含税)销售额×征收率•不得抵扣进项税额。•小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率征收增值税。销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2%•某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2015年5月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售已使用过的设备一台,取得收入45000元。该企业5月份应缴纳的增值税为()元。A.4604.27B.5469.65C.5478.06D.5914.95•该小规模纳税人5月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元)。纳税期限•增值税的纳税期限:1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。•不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税。•按月、季度向主管税务机关进行增值税纳税申报的,申报期为税款所属期的次月1日起至15日(遇节假日顺延)。2020年6月25日星期四•案例导入某书店属增值税一般纳税人,除销售一般图书外,还从事古旧图书的销售。此外将书店闲置的区域租赁给一家企业进行咖啡的售卖。9月份,该书店共实现图书销售收入50万元(其中古旧图书的销售额为20万元),租金收入10万元,已知可抵扣的进项税额为6万元。请问,该书店应如何进行增值税的税收筹划使得当期的税负最小?2020年6月25日星期四增值税的税收筹划增值税的税收筹划纳税人身份的税收筹划混合销售的税收筹划兼营行为的税收筹划特殊销售方式的税收筹划结算方式的税收筹划进项税额的税收筹划利用优惠政策的税收筹划2020年6月25日星期四一、纳税人身份的税收筹
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