您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档 > 高中生物基因频率计算分类解析专题辅导
高中生物基因频率计算分类解析高树春题型一已知各种基因型的人数求基因频率根据各种基因型人数求出基因总数以及每个基因的数目,依据基因频率的概念求出基因频率。例1.在人类的MN血型系统中,基因型LMLM的个体表现为M血型;基因型LMLN的个体表现为MN血型,基因型NN的个体表现为N血型。1977年上海中心血防站调查了1788人,发现有397人为M血型,861人为MN血型,530人为N血型。则LM基因的频率为_________,LN基因的频率为_________。解析:LM基因4628.021788/)8613972(;LN基因5372.017882/)8615302(答案:0.46280.5372例2.对某校学生进行色盲遗传病调查研究后发现:780名女生中有患者23人,携带者52人,820名男生中有患者65人,那么该群体中色盲基因的概率是()。A.4.4%B.5.1%C.6.8%D.10.2%解析:人群中色盲基因的数目是1636552223;人群中含有的基因总数是23808202780,所以色盲基因的频率是%8.62830/163。答案:C题型二:根据各基因型比例求基因频率这类题目主要是依据各种基因型的比例,求出群体中产生的配子含有某基因的比例,得出基因频率。及基因频率=群体产生的配子中含有某基因的比例。例3.如果在以下各种群中,基因型AA的比例占25%,基因型Aa的比例为50%,基因型aa比例占25%,已知基因型aa的个体失去求偶和繁殖的能力,则随机交配一代后,基因型aa的个体所占的比例为()。A.1/16B.1/9C.1/8D.1/4解析:根据题意,基因型AA的比例占25%,他们产生的配子都含有A基因,占配子总数的25%,基因型Aa的比例为50%,分别产生含有A和a基因的配子,各占一半,占群体配子总数的比例分别为25%;基因型aa比例占25%,只产生含有a基因的配子,占群体配子总数的比例为25%,所以该人群中产生含有A基因的配子占总数的比例为%50%25%25,即A的基因频率为50%,a的基因频率也为50%。答案:B例4.据调查,某小学的学生中,基因型为BBXX的比例为bBXX,%32.42为7.36%,bbXX为0.32%,YXB为46%,YXb为4%,则在该地区BX和bX的基因频率分别为()。A.6%,8%B.8%,92%C.78%,92%D.92%。8%解析:由于y染色体上没有B(b)基因,所以只要计算出含有x染色体的配子中含有的基因比例,即可求出B或b的基因频率。所以群体产生含有B基因的配子比例为:42.32%%92%46%36.72/1%46,产生含有b基因的配子的比例为%8%4%32.0%36.72/1。答案:D题型三根据遗传平衡公式求基因频率这类题目主要依据遗传平衡公式解决。根据遗传平衡公式,设等位基因的频率分别为p、q(隐性基因),则有12122qpqpqp,。若为复等位基因,基因频率分别为p、q、r(隐性基因),则有1rqp,(rqp)12,展开为12222222qrprpqrqp。由于隐性纯合子是含有隐性基因的雌雄配子结合成的受精卵发育来的,隐性基因频率在雌雄配子中相等,所以可以采用开平方的方法求出隐性基因的频率。例5.囊性纤维变性是一种常染色体遗传病。在欧洲人群中每2500个人就有一人患此病。如果一对健康的夫妇有一个患病的儿子,此后该女又与另一健康男子再婚,则再婚后他们生一个患此病孩子的概率是()。A.0.98%B.0.04%C.3.9%D.2%解析:由于一对健康夫妇生了一个患病的儿子,所以该遗传病为隐性遗传病,设显性基因为A,隐性基因为a,所以这对夫妇的基因型都为Aa。把人群看成一个平衡群体,则有2500/12q,所以隐性基因的频率50/1q,显性基因A的频率为50/49p那么群体中,则AA基因型的频率为2p,Aa基因型的频率为2pq,正常个人中杂合子Aa所占的比例为5021222222qqqpqpqppqAaAAAa,即健康人中杂合子所占的比例为2/51,该女子与正常男性婚配后生出患病孩子的几率为102/115/24/1。答案:A例6.人的ABO血型决定于3个等位基因IA、IB、i。通过抽样调查发现血型频率(基因型频率):A型(IAIA,Iai)=0.45;B型(IBIB,Ibi)=0.13;AB型(IAIB)=0.06;O型(ii)=0.36。则IA、IB、i这3个等位基因的频率分别为_________、_________、_________。解析:把人群看成是一个平衡群体,设IA、IB、i的基因频率分别为p、q、r,则人群中产生的配子中含有相应基因的频率也为p、q、r,雌雄配子随即组合,后代个体基因型及血型如下表所示:雌配子雄配子p(IA)q(IB)r(i)p(IA)p2(IAIA)A型血pq(IAIB)AB型血pr(IAi)A型血p(IB)pq(IAIB)AB型血q2(IBIB)B型血qr(IBi)B型血r(i)pr(IAi)A型血qr(IBi)B型血r2(ii)O型血根据表格可以列出如下关系式:①45.022prp(A型血)②13.022qrq(B型血)③06.02pq(AB型血)④36.02r(O型血)。容易求得1.03.06.0qpr,,。答案:0.3、0.1、0.6例7.人的色盲是X染色体上的隐性遗传病。在人类群体中,男性中患色盲的概率大约为8%,那么,在人类中色盲基因的概率以及在女性中色盲的患病率分别是_________、_________。解析:把人群看成是一个平衡的群体。对于女性来说:位于X染色体上的等位基因,基因的平衡情况是:)(2BBXXp1)()(22bbbBXXpXXpq;对男性来说:Y染色体上无等位基因,其基因型频率与基因频率相同,也和表现型频率一样,即1)()(YXqYXpbB。现已知人群中男性色盲概率为8%,也即色盲基因(bX)的基因频率就应该是08.0)(bXq,所以92.0)(BXp。由于人类的X染色体来自母亲,所以男性群体中的基因频率与女性相同,所以在女性中色盲的发病率应该为0064.0)08.0()(22bbXXq。答案:0.080.0064
本文标题:高中生物基因频率计算分类解析专题辅导
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6150856 .html