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第2章增值税会计计算分析题2.1根据下列经济业务,做出相应的会计分录:(1)工业企业外购一批生产用材料,计10000吨,每吨不含税价格为3元,支付运费1110元,增值税进项税额为5100元,运费允许抵扣的税额为110元。已开出银行承兑汇票支付货款,用现金支付运费。改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】便于价税分离的计算:1110÷(1+11%)×11%=110借:在途物资31000应交税费——应交增值税(进项税额)5210贷:银行存款35100库存现金1110(2)大华厂10月1日收到银行转来购买光远厂甲材料的“托收承付结算凭证”及发票,数量为10000吨,每吨价格3元,增值税进项税额为5100元,验单后大华厂付款。10月10日收到材料时发现材料规格不符而全部退货,此时大华厂已将进项税票入账,于是取得当期税务主管机关的证明单交给光远厂,10月15日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。10月1日借:在途物资——甲材料30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款3510010月10日借:应收账款——光远厂30000贷:在途物资——甲材料3000010月15日借:银行存款35100应交税费——应交增值税(进项税额)(5100)贷:应收账款——光远厂30000(3)大华厂购进原材料乙一批,计10000吨,发票注明价款100000元,增值税税额17000元,已付款,材料入库时,发现短缺100吨,经查为运输部门责任,大华厂向运输部门索赔。购进材料:借:在途物资——乙材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000单价=10元/吨∴短缺材料价款1000元借:其他应付款——运输部门1170贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)170在途物资——乙材料1000入库:借:原材料——乙材料99000贷:在途物资——乙材料99000(4)大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3000000元人民币,应纳关税6000000元,应纳消费税1000000元。材料已验收入库,货款尚未支付。增值税税额=(3000000+6000000+1000000)×17%=1700000(元)借:原材料10000000应交税费——应交增值税(进项税额)1700000贷:应付账款11700000(5)大华厂购入三台空调机,每台3000元(含税价);购入一台设备,价款5000元,增值税税额850元,已付款。空调机和设备均已验收入库。空调的不含税售价=3000×3÷(1+17%)=7692.31(元)空调的进项税=9000-7692.31=1307.69(元)借:固定资产——空调7692.31——设备5000应交税费——应交增值税(进项税额)2157.69贷:银行存款14850(6)大华厂10月份付电费30000元,税额5100元,价税合计35100元;付水费30000元,税额1800元(税率6%),价税合计31800元;用电10万度,其中,管理部门用电2万度,生产部门用电8万度;用水10万吨,其中管理部门用水1万吨,生产部门用水9万吨。借:管理费用——水电费9000(30000×20%+30000×10%)制造费用——水电费51000应交税费——应交增值税(进项税额)6900贷:银行存款66900(7)大华厂与某企业联营,接受该企业投入一台机器设备,价款250000元,增值税税额42500元;又投入一批原材料,价款20000元,增值税税额3400元。材料而后设备均已验收入库,设备供企业生产使用。借:固定资产——设备250000原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)45900贷:实收资本——X企业315900(8)若第(7)题中,大华厂接受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何处理?借:固定资产——设备250000原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)45900贷:营业外收入315900(9)大华厂请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3000元和增值税税额510元。借:管理费用3000应交税费——应交增值税(进项税额)510贷:银行存款3510*车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修理费直接计入管理费用,是基于修理费应该费用化;如果按原制度计入制造费用,则计入了存货,进行了资本化。(10)大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4000元,支付加工费1500元和增值税255元,支付往返运杂费200元,其中,运费111元,装卸费50元,其他费用50元。进项税额=255+111÷(1+11%)×11%=266(元)借:委托加工物资5689应交税费——应交增值税(进项税额)266贷:原材料4000银行存款1955(11)某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款5000元,增值税税额850元;购入机器设备一台,普通发票上注明价款20000元,材料和设备均已付款并验收入库。借:原材料5850固定资产——设备20000贷:银行存款25850(12)新华综合商场购入录像机10台,每台7000元,增值税专用发票上注明价款70000元,增值税税额11900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。借:库存商品70267应交税费——应交增值税(进项税额)11933(11900+333÷(1+11%)×11%)贷:应付账款81900银行存款3002.2根据下列经济业务,做出相应的会计分录(1)大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增值税专用发票,价款35000元,增值税税额5950元,交予购货方,同时用现金支付销货运费200元。借:银行存款40950销售费用200贷:主营业务收入35000应交税费——应交增值税(销项税额)5950库存现金200(2)某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6000元(不含税),开出增值税专用发票,增值税税额1020元。借:银行存款7020贷:主营业务收入6000应交税费——应交增值税(销项税额)1020(3)大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1700元,已向银行办妥委托收款手续。借:应收账款——光远厂11700贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700(4)10月1日,大华厂将乙产品300件售给光远厂,每件成本200元,每件售价300元,增值税税额15300元,采用分期付款方式销售。合同约定,货款在10月31日、11月30日和12月31日分三次支付,请做出10月1日和10月31日的会计分录。10月1日:借:长期应收款90000贷:主营业务收入90000借:主营业务成本60000贷:库存商品——乙产品6000010月31日:借:银行存款35100贷:长期应收款30000应交税费——应交增值税(销项税额)5100(5)大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额6800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元(含税)。货物均已收到。销项税额=6800+100÷(1+17%)×17%=6814.53借:应收账款——光远厂46900贷:主营业务收入40000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额)6814.53(6)大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160000元,增值税27200元,并转来退货运费300元,大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂。借:应收账款——光远厂(186200)贷:主营业务收入(160000)应交税费——应交增值税(销项税额)(27200)借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)大华厂上月售给光远厂的产品400件中有100件由于规格不符发生退货,已收到对方转来的发票联和抵扣联,上列价款160000元,增值税27200元。大华厂该项销售已经入账,开具相同内容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一张专用发票,价款120000元,增值税税额20400元。借:应收账款——光远厂(46800)贷:主营业务收入(40000)应交税费——应交增值税(销项税额)(6800)(8)第(7)题中,若大华厂收到的是光远厂交来的“进货退货或索取折让证明单”,此时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂,红字发票上注明退货价款40000元,增值税税额6800元。借:应收账款——光远厂(46800)贷:主营业务收入(40000)应交税费——应交增值税(销项税额)(6800)(9)大华厂向某商场销售产品,该商场一次性买入1000件,原价每件200元,双方协商,由于商场购买量大,给予一定的价格优惠,在原价上打九折。大华厂如何开具增值税专用发票?如何注明价款和税额?如何入账?大华厂应将价款和折扣额开在同一张发票上。价款为180000元,增值税税额为30600元借:应收账款——某商场210600贷:主营业务收入180000应交税费——应交增值税(销项税额)30600(10)大华厂以丁产品200件、每件200元换取某厂40000元材料。大华厂应如何开具发票并入账。(以物易物:视同销售丁产品,购入材料。换入资产入账价值=换出资产账面价值十应支付的相关税费。换入的资产是货物,公式中“换入资产入账价值”应减去准予抵扣的进项税额(单独反映),即“税费”中的“税”不包括增值税。)借:应收账款46800贷:库存商品——丁产品40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:原材料38844应交税费——应交增值税(进项税额)7956(46800×17%)贷:应收账款46800(11)大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品成本80元,单位售价每件100元,共移送使用了50件。借:在建工程4850贷:库存商品——甲产品4000应交税费—应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)(12)若(11)题中甲产品是用于对外投资,如何处理?借:长期股权投资4850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)借:主营业务成本4000贷:库存商品——甲产品4000关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是自制或者委托加工(※教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下※)做题的时候,只要题目上没有提“同一控制的下的合并”,只是简单的说“对外投资”,一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应该确认收入,同时结转成本。(13)若(11)题中甲产品用于分配给股东,如何处理?借:应付利润5850贷:主营业务收入5000应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)借:主营业务成本4000贷:库存商品——甲产品4000(14)若(11)题中甲产品用于集体福利,如何处理?借:应付职工薪酬4850贷:库存商品——甲产品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)(15)若(11)题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理?借:营业外支出4850贷:库存商品——甲产品4000应交税费——应交增值税(销项税额)850(50×100×17%)应税销售类包括四种视同销售行为:(1)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(2)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(3)将自产、委托加工的货物用于集体福利;(4)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。企业发生以上四种应税销售行为时,是一种内部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润。因此,会计上不作销售处理,而按成本结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费。会计销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