您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 二年级下学期数学暑假作业
1/14二年级下学期数学暑假作业第一组:1.笔算:66÷924÷538+2559+382.脱式计算:48+5×864-3×572÷(42-33)(95-59)÷43.解决问题:(1)张老师把72张卡通画报分给冰冰和他的8个好朋友.平均每人分得几张?(2)一个面包4元.36元钱可以买几个这样的面包?第二组:1.笔算:56÷860-1452÷676-482.脱式计算:46-(9+21)66-25+3936-27+174×(35-26)3.解决问题:(1)吴老师做了40朵花.每组发8朵.发了4组后.还剩多少朵花?(2)蛋黄面包要9元一个.张丽有54元钱.她最多可以买几个蛋黄面包?第三组:1.笔算:85-4748÷640÷818+362.脱式计算:72÷(3×3)(82-18)÷828÷7×58×5+83.解决问题:(1)文具盒原来9元一个.现在优惠促销.3个24元.现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?(2)8月份有31天.有几个星期?还多几天?第四组:2/141.笔算:51÷740÷836+25100-182.脱式计算:64÷8÷289-20-3045+(35-25)18÷2×33.解决问题:(1)李叔叔要运52苹果.每次最多能运8箱.至少要运几次才能运完?(2)有15支菊花.插在2个花瓶里.一个花瓶里插8支.另一个花瓶里插几只?第五组:1.笔算:38÷6100-4536+6472÷82.脱式计算:64-56÷768-19+2512-4÷272÷8×33.解决问题:(1)有700厘米长的丝带.要包装3个礼盒.已经用掉了500厘米.还要留250厘米做蝴蝶结.剩下的丝带够吗?(2)一瓶药有100片.奶奶每天吃6片.吃了一周.还剩多少片?第六组:1.笔算:96-4753÷945÷59+782.脱式计算:81-(40-24)53+3×935-28+3036÷4+793.解决问题:(1)同学们栽树.每行栽9棵.栽了7行.还剩28棵没有栽.一共要栽多少棵?(2)买一件上衣178元.一条裤子108元.妈妈带了300元够买吗?第七组:1.笔算:100-1960÷7460+15081÷93/142.脱式计算:13+34+27(18+36)÷975-66+2342÷6×83.解决问题:(1)小明家有16根筷子.7个碗.可以给几位客人?(2)爸爸买了一个蛋糕57元和3瓶牛奶.一共花了72元.每瓶牛奶多少钱?第八组:1.笔算:24÷346÷537÷664÷92.脱式计算63÷7+26(75-26)÷76×8+2529-4×63.解决问题(1)学校买回3盒乒乓球.每盒8个.平均发给二年级4个班.每个班分得几个乒乓球?(2)操场上原有16个同学.又来了14个.这些同学每5个一组做游戏.可以分成多少组?第九组:1.笔算68÷948÷878÷852÷72.脱式计算16÷2×759-35÷5(19+2)÷73×8÷43.解决问题(1)一本故事书.小明每天看5页.看了9天.还剩28页.这本书共有多少页?(2)面包房一共做了54个面包.第一队小朋友买了8个.第二队小朋友买了22个.现在剩下多少个?第十组1.笔算36÷645+3720÷355÷62.脱式计算4/14(58-34)÷820÷4+593-(39-23)(75-18)×73.解决问题(1)超市里买4袋饼干要付8元.买8袋饼干要付多少元?(2)老师有8袋乒乓球.每袋6个.借给同学15个.还剩多少个?第十一组:1.笔算:33+59=65-28=42+29=37-28=2.脱式计算:30-(19+2)(26+28)÷934+8×2(3+5)×63.解决问题:(1)有12个羽毛球.平均分给5人.每人分几个?还剩几个?(2)一卷绳子长39米.做一根长绳要用7米.这卷绳子可以做多少根长绳?还剩多少米?第十二组:1.笔算:55+26=83-66=65+28=44+39=脱式计算:2.36÷9×620÷4+576+72÷838-(49-21)3.解决问题:(1)30个苹果.平均分给7个小朋友.每人分到几个?还剩几个?(2)有15人去划船.乘坐两条船.一条船坐8人.另一条船坐几人?第十三组:1.笔算:53-26=78+19=60-24=46+37=2.脱式计算:(2+7)×84×8+1936+5×784-27+163.解决问题:5/14(1)要做50个灯笼.李叔叔每天最多能做8个.至少需要多少天才能做完?(2)二(1)班有男生16人.女生20人.每4个人为一个学习小组.一共可以分成多少个学习小组?第十四组:1.笔算:64-55=74+19=64+39=38-29=2.脱式计算:9×8-213+4×68×4+642÷7×63.解决问题:(1)我们家原来有25只兔子.又买来的15只.一共有8个笼子.平均每个笼子放几只?(2)袜子原来7元一双.现在搞优惠活动.3双15元.现在每双要多少元?现在每双比原来便宜多少元?第十五组:1.笔算:33+29=61-45=73-26=66+18=2.脱式计算:60-9×42×(2+5)72÷(3×3)61-38+263.解决问题(1)小明有35元钱.买一个魔方用了3元.剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋.可以买几个?(2)王老师有50元钱.买3个小足球用了36元.剩下的钱正好买2副球拍.每副球拍多少钱?第十六组:1.笔算:84÷9=22÷5=63÷8=19÷5=2.脱式计算:7÷(10-3)56÷8×718-36+279×6+43.解决问题:(1)超市有800千克大米.比绿豆重300千克.大米和绿豆一共有多少千克?6/14(2)超市有1300千克苹果.第一天卖出了300千克.剩下的比卖出的多多少千克?第十七组:1.笔算:70÷9=37÷9=36÷6=45÷5=2.脱式计算:24÷4×86×2+77×(45÷5)19+9×63.解决问题:(1)儿童票每张4元.成人票每张6元.小明和他的爸爸.妈妈.爷爷一起去公园玩.用25元钱买票够吗?(2)要挖总长60米的水沟.已经挖好了15米.剩下的要5天挖完.平均每天挖多少米?第十八组:1.笔算:35÷6=80÷9=15÷2=19÷4=2.脱式计算(19+2)÷3(36÷4)+2784-27+164+27-163.解决问题(1)张爷爷养了12只白兔.24只黑兔.每4只兔子住一个窝.这些兔子一共需要多少个窝?(2)同学们要栽65棵树.已经栽了6行.每行8棵.还要栽多少棵?第十九组:1.笔算25÷6=38÷6=28÷9=47÷8=2.脱式计算32÷4+1629-4×216÷2×742÷6×73.解决问题(1)李阿姨缝制上衣.每件上衣钉7个扣子.38个扣子可以钉几件上衣?(2)同学们用彩色气球布置教室.如果按照“二蓝三红……”的规律挂7/14气球,那么第25个气球是什么颜色?第二十组1.笔算55÷6=34÷8=81÷9=15÷3=2.脱式计算77-46+3265-38+2679+19-5658-36+273.解决问题(1)有500厘米的彩带.要包装3盒礼物.已经用掉了300厘米.还需要240厘米做拉花.剩下的彩带够吗?(2)城关镇礼堂有3000个座位.城关镇的三所小学各有八百多名学生.如果这三所小学的学生同时来参加活动.能坐下吗?第二十一组1.竖式计算56+37=71-17=21÷7=28÷3=2.脱式计算56-(23+8)(24-18)×918+27÷939+57-293.解决问题(1)有10根孔雀羽毛.平均插到2个花瓶里.每个花瓶插几根?(2)有10根孔雀羽毛.插到2个花瓶里.一个花瓶里插6根.另一个花瓶里插几根?第二十二组1.竖式计算100-39=92-26=24÷7=63÷9=2.脱式计算5×(28÷7)9×4÷624÷4+288-(46-18)3.解决问题(1)面包原来10元一个.现在优惠促销.3个27元.现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?(2)李老师本来准备买4个皮球.你认为他应该怎样买?优惠皮球每个5元购买5个及以上.每个优惠1元8/14第二十三组1.竖式计算36+67=86-17=65÷7=22÷3=2.脱式计算63-27-2345-(14+18)76-(12+25)72-18÷93.解决问题(1)左边袜子的质量相同.买哪一种袜子划算?(2)二(1)班有男生17人.女生19人.每4人为一个学习小组.一共可以分成多少个学习小组?第二十四组1.竖式计算8+37=76-28=19÷2=30÷5=2.脱式计算(12-5)×348÷(8-2)24÷4+296-37+293.解决问题(1)小明有35元钱.买了一个魔方用了3元.剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋.可以买几个?(2)妈妈有50元钱.买了32元的蛋糕后.剩下的钱买3元一个的面包.还可以买多少个?第二十五组1.竖式计算37+62=40-24=46÷6=20÷4=2.脱式计算42÷6×881-(40-24)68-19+25(18+36)÷93.解决问题(1)面包3元一个.一组买了9个.二组买了6个.一组比二组多花了多少钱?(2)6月份有30天.有几个星期?还多几天?9/14第二十六组1.竖式计算69+34=91-23=42÷6=31÷5=2.脱式计算64-28-1735-23+1864-(28+17)24÷8×23.解决问题(1)同学们要栽65棵树.已经栽了6行.每行8棵.还要栽多少棵?(2)电话345元.微波炉750元.妈妈带了1000元够买这三样东西吗?第二十七组1.竖式计算26+17=66-23=39÷4=48÷6=2.脱式计算12÷2÷312÷(2×3)54-(62-34)18+5×73.解决问题(1)小明买了4套明信片.每套8张.送给小丽15张后.还剩多少张?(2)按“3男2女”排队.第24个是男生还是女生?第46个呢?第二十八组1.竖式计算24+39=26-17=37÷6=72÷8=2.脱式计算73-26+3(82-18)÷8(4+5)×772-18÷93.解决问题(1)一共要栽80棵树苗.一年级栽了25棵.二年级栽37棵.剩下多少棵没栽?(2)小明看一本70页的图书.已经看了35页.剩下的每天看5页.还要看几天?第二十九组1.竖式计算34+27=96-47=53÷9=32÷4=2.脱式计算10/1442÷6×881-(40-24)68-19+25(18+36)÷93.解决问题(1)王师傅每次能烤9个面包.今天一共要烤90个面包.已经烤好了36个.剩下的还要烤几次?(2)二(1)植了50棵树.二(2)班植了7行.每行6棵.两个班一共植树多少棵?第三十组1.竖式计算66+23=75-27=81÷9=36÷7=2.脱式计算64-56÷753+3×982-19-245-(14+18)3.解决问题(1)这些花最多可以扎成几束这样的花束?(2)小华有45元钱.买一根跳绳用了3元.剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔.可以买几支?第三十一组1.竖式计算81+16=38-19=40÷5=62÷9=2.脱式计算56-20+924+8-64×9÷656-20-93.解决问题(1)图书室运进8包书.借出2包书.还剩多少包书?(2)图书室运进8包书.一个班分2包.一共可以分给几个班?第三十二组1.竖式计算39+19=47-29=82÷9=25÷5=11/142.脱式计算69-57+369÷3+67×9-293×(9-6)3.解决问题(1)一本故事书有90页.小丽已经看了36页.剩下的要6天看完.平均每天看多少页?(2)张奶奶家原来有26只兔.后来又买来了28只.如果9只兔住一个棚.需要准备多少个棚?第三十三组1.竖式计算37+27=86-38=28÷7=27÷8=2.脱式计算5+5÷515+6×98×(18-9)(18+27)÷93.解决问题(1)有44千克油.每个瓶能装6千克油.至少要准备多少个瓶才能把这桶油全部装完?(2)妈妈用42元买了6千克苹果.1千克苹果多少钱?第三十四组1.竖式计算29+35=83-29=22÷6=16÷4=2.脱式计算(72-37
本文标题:二年级下学期数学暑假作业
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6190679 .html