您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 多位数乘一位数解决问(例8)
多位数乘一位数解决问题(例8)教学目标:1、能运用乘除法的知识解决实际问题2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力3、通过创设情境激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的情感。4、使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;建构归一问题的数学模型。教学重点:1、使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型2、培养学生解决问题的能力教学难点:1、了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型2、运用乘除知识解决实际问题教学过程:一、复习旧知,铺垫新知1、一个练习本2元钱,买8个练习本要用多少钱?2、买3个同样的玩具共用18元钱,平均每个玩具用多少元?3、一个碗要6元钱,30元可以买几个同样的碗?二、自主学习,探究新知(1)例8,妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?(读题)(2)指出题中的已知条件和问题分别是什么(3)让学生用写一写,画一画等形式把题中的已知条件和问题,既简单又清楚的整理出来(a)画图(b)列表格(c)其他(让学生选择喜欢的画法)(4)怎么算?学生动手方法一:方法二:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)答:买8个同样的碗要48元。(5)学生说出两种方法的不同地方和相同地方。(相同点:都是先求一个碗的钱)(6)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?方法一:18÷3=6(元)30÷6=5(个)方法二:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。(7)归一问题:以上都是先求出一个碗的钱,即先求一份是多少。三、观察、比较、总结、归纳比较刚才做的这两道题,你们有什么想法吗?四、巩固练习1、小林读一本故事书,3天读了24页①照这种速度,7天可以读多少页②照这种速度,全书64页,几天可以读完?2、买2个文具盒要用18元,照这样的价格,买5个这样的文具盒需要多少元?2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?五、小结1.今天这节课学习了什么内容?2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。六、作业练习十五第7、9、10题
本文标题:多位数乘一位数解决问(例8)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6195226 .html