您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 第六章 投资决策基础
第六章投资决策基础重庆理工大学会计学院安灵一、现金流量现金流量:在投资活动中,由于一个项目而引起的现金支出或现金收入增加的数量现金净流量netcashflowNCF=CI-CO现金流入(CI)cashin-flow现金流出(CO)cashout-flow3残值收入经营利润回收流动资金流动资产投资固定资产投资维修费等支出现金流入现金流出建设期经营期终止期固定资产投资流动资产投资旧设备变价收入……营业现金流量=①营业收入-付现成本–所得税(概念公式)=②净利润+折旧(调整公式)=③收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+折旧×税率(直接考虑所得税的公式)流动资金回收残值回收……例:某项目无建设期,固定资产投资200万元,无残值,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年营业收入100万元,付现成本20万元,所得税率25%。试分析各期现金流量。012345NCF0=-200-50=-250NCF1-4=(100-20)*(1-25%)+200/5*25%=70NCF5=70+50=120例:某项目无建设期,固定资产投资200万元,无残值,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年净利润30万元。试分析各期现金流量。012345NCF0=-200-50=-250NCF1-4=30+200/5=70NCF5=70+50=120例:某项目无建设期,固定资产投资220万元,残值20万元,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年营业收入100万元,付现成本20万元,所得税率25%。试分析各期现金流量。012345NCF0=-220-50=-270NCF1-4=(100-20)*(1-25%)+(220-20)/5*25%=70NCF5=70+50+20=140例:某项目建设期2年,固定资产投资220万元在期初一次性投入,残值20万元,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年净利润30万元。试分析各期现金流量。012345NCF0=-220NCF3-6=30+(220-20)/5=70NCF7=70+50+20=14067NCF2=-50公司准备增加投资100000元购建一项固定资产,使用寿命为5年,直线法折旧,终结点净残值10000元。建设期1年,固定资产投资在建设起点一次投入,建设期末垫支流动资金8000元。预计投产后每年增加收入50000元,增加付现成本8000元,所得税税率33%。终结时收回残值和流动资金。要求:计算各年的现金净流量(NCF)。解:NCF0=-100000元NCF1=-8000元年折旧=(100000-10000)/5=18000元NCF2-5=(50000-8000)(1-33%)+18000×33%=34080元NCF6=34080+10000+8000=52080元练习公司正在考虑生产一种新产品,为此需购置一套价值40万元的新设备,设备安装费10万元,并一次支付4年的厂房租赁费40万元。设备可使用4年,会计预计残值为0,直线折旧法。但4年后可收回残值预计5万元。配套流动资金10万元。企业所得税率为40%。在考虑所得税情况下,第1-4年末净营业现金收入分别为30、40、50、30万元。要求:计算各年的现金净流量(NCF)。解:NCF0=-40-10-40-10=-100万元年折旧=(40+10)/4=12.5万元年摊销厂房租赁费=40/4=10万元NCF1=(30-12.5-10)(1-40%)+(12.5+10)×40%=13.5万元NCF2=(40-12.5-10)(1-40%)+(12.5+10)×40%=19.5万元NCF3=(50-12.5-10)(1-40%)+(12.5+10)×40%=25.5万元NCF4=13.5+10+5-(5-0)*40%=26.5万元练习(一)投资回收期(PP,PeriodofPayment)1、概念:从投资方案实施开始,到收回初始投资所需要的时间。2、计算(1)投产后(或PP之前),每年经营现金净流量相等时:PP=建设期+总投资额/每年经营现金净流量一、静态投资指标——不考虑时间价值第二节投资决策指标(2)如果不满足上述条件,则可使下式成立的n为PP。n1stts0ttNCFNCF—建设期—的取值:年初尚未回收的投资第sNCFNCFNCFNCFNCFPPsttsttststtt1m1s1ttm1s1tt1m1m1m1NCF,NCFmNCF1mm/)(m时间0123456NCFt-50102010202025PP=3+(50-10-20-10)/20=3.5年例:某公司有一拟建工程项目,原始投资额为60000元,现有甲、乙、丙三种投资方案,各方案的现金净流入量如右所示,分别求三方案的投资回收期。年份方案甲乙丙150002500045000225000250002500034500025000500042500年份方案甲乙丙0-60000-60000-6000015000(-55000)2500045000(-15000)225000(-30000)250002500034500025000500042500PP(年)2+30000/45000=2.6760000/25000=2.41+15000/25000=1.6(年)练习:资料:假设有一个投资方案,其原始投资为10,000元,年现金净流入量1-5年,每年1500元,6-10年每年2000元,有效期限10年,无残值。要求:根据上述资料,计算投资回收期。6.25练习:设某公司计划年度拟购置一台自动化设备需款250000元。该设备可使用六年,期满有残值10000元。每年按直线法计提折旧。使用该项自动化设备可使公司每年增加税后利润30000元。若该公司的折现率为10%,(第6年,10%的复利现值系数为0.565;6年,10%的年金现值系数为4.355)。要求:试用净现值法和静态投资回收期法评价上述设备的购置方案是否可行。3.573、决策标准单一方案:PP≤PP基准,可行;多个方案:PP=min(PP1,……,PPn)4、优缺点优点:计算简便。缺点:没有考虑货币的时间价值;没有考虑回收期以后的现金流量状况(二)投资报酬率(ARR,AverageRateofReturn)1、公式:ARR=投产后的年均利润/投资总额2、决策标准:单一方案:ARR≥期望投资报酬率多个方案:ARR=max(ARR1,……,ARRn)3、优、缺点优点:计算简单;使用会计上的收益和成本概念;考虑了回收期以后的收益。缺点:没有考虑时间价值。例:某项目无建设期,固定资产投资200万元,无残值,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年净利润30万元。试计算投资回收期、投资报酬率。解:投资额=200+50=250万元PP=250/(30+200/5)=3.57年ARR=30/250=12%例:某项目建设期2年,固定资产投资220万元在期初一次性投入,残值20万元,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年净利润30万元。试计算投资回收期、投资报酬率。解:投资额=220+50=270万元PP=2+270/[30+(220-20)/4]=5.86年ARR=30/270=11.11%二、动态投资指标——考虑时间价值(一)净现值(NPV,NetPresentValue)1、概念:所有现金净流入的现值之和与所有净现金流出现值之和的差额。2、计算投资现值资金回收现值s0tttn1stttn0tttn0tttn0ttti)(1i)(1i)(1i)(1Oi)(1INPVNCFNCFNCF3、决策标准单一方案:NPV≥0,方案才可行。多个互斥方案:NPV=MAX(NPV1,……,NPVn)4、优缺点优点:考虑货币的时间价值。缺点:不能反映项目的实际收益水平;是绝对额,在投资额不等时不利于不同方案间的比较。例:某项目无建设期,固定资产投资200万元,无残值,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年营业收入100万元,付现成本20万元,所得税率25%。假定贴现率为10%,计算NPV。NCF0=-200-50=-250;NCF1-4=(100-20)*(1-25%)+200/5*25%=70NCF5=70+50=120NPV=-250+70*(P/A,10%,4)+120*(P/S,10%,5)或=-250+70*(P/A,10%,5)+50*(P/S,10%,5)=46.420所以,方案可行。例:某项目建设期2年,固定资产投资220万元在期初一次性投入,残值20万元,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年净利润30万元。假定贴现率为10%,计算NPV。NPV=-220-50*(P/S,10%,2)+70*(P/A,10%,4)*(P/S,10%,2)+140*(P/S,10%,7)或=-220-50*(P/S,10%,2)+70*(P/A,10%,5)*(P/S,10%,2)+70*(P/S,10%,7)=-6.190所以方案不可行。NCF0=-220NCF2=-50NCF3-6=30+(220-20)/5=70NCF7=70+50+20=140(二)现值指数(PI,PresentValueIndex)1、概念:所有现金净流入现值之和与所有现金净流出现值之和的比值。2、计算s0ttts0tttn1stttn0tttn0ttti)(1NCF1i)(1NCFi)(1NCFi)(1Oi)(1PINPVI投资现值回收资金的现值3、决策标准单一方案:PI≥1,方案可行多个方案:PI=max(PI1,……PIn)4、优缺点优点:可用于不同投资额方案间的比较;缺点:不能反映项目实际投资收益率。例:某项目无建设期,固定资产投资200万元,无残值,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年营业收入100万元,付现成本20万元,所得税率25%。假定贴现率为10%,计算PI。PI=1+46.42/250或=[70*(P/A,10%,5)+50*(P/S,10%,5)]/250=1.191,所以,方案可行。NPV=-250+70*(P/A,10%,4)+120*(P/S,10%,5)或=-250+70*(P/A,10%,5)+50*(P/S,10%,5)=46.420所以,方案可行。例:某项目建设期2年,固定资产投资220万元在期初一次性投入,残值20万元,可经营5年。投产前垫支流动资金50万元。经营期间每年净利润30万元。假定贴现率为10%,计算PI。NPV=-220-50*(P/S,10%,2)+70*(P/A,10%,4)*(P/S,10%,2)+140*(P/S,10%,7)或=-220-50*(P/S,10%,2)+70*(P/A,10%,5)*(P/S,10%,2)+70*(P/S,10%,7)=-6.190所以方案不可行。PI=1-6.19/[220+50*(P/S,10%,2)]或=[70*(P/A,10%,5)*(P/S,10%,2)+70*(P/S,10%,7)]/[220+50*(P/S,10%,2)]=0.981所以方案不可行。(三)内部报酬率(IRR,InternalRateofReturn)1、概念:方案本身的实际报酬率,即能够使投资方案净现值为零的贴现率。2、计算:n0tttn0tttn0ttt0)I(1NCF)I(1O)(1IRRRRIRR求使下列等式成立的i具体方法:(1)建设期为0;建设起点一次投入资金;经营期每年的NCF相等:(P/A,IRR,n)=初始投资额/NCF查表,再用插值法时间0123456NCFt-50101010101010解:50=10×(P/A,i,6)(P/A,i,6)=5因为:(P/A,5%,6)=5.076,(P/A,6%,6)=4.917采用插值法
本文标题:第六章 投资决策基础
链接地址:https://www.777doc.com/doc-620840 .html