您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 17MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑一(本辑共300题)
逻辑精练与解析专辑一1MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑一(本辑共300题)001.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很历害,所以,我很聪明。以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。E.所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。[解析]:本题属于“比较类比型”,答案是E。题干是第二格的三段论,该三段论是错误的,犯了“中项两次不周延”的错误。选项A也是第二格的三段论,但该三段论是正确的。题干的两个前提和结论都是肯定的,而选项A的小前提和结论都是否定的。选项A的规范形式可以整理为:“所有的聪明人都近视,我不近视,所以,我不聪明”。选项B的规范形式可以整理为:“所有的猪都有四条腿,这种动物没有四条腿,所以这种动物不是猪”,虽然也是第二格的三段论,但其小前提和结论与选项A一样都是否定的,也是正确的三段论。选项C的规范形式是:“高兴的人都能长胖,小陈十分高兴,所以小陈一定长得胖”,属于第一格的三段论,该三段论是形式有效的。选项D的规范形式是:“所有的天才都高度近视,我是天才,所以我一定是高度近视”,该三段论与选项C一样,也属于形式有效的第一格三段论。选项E的规范形式是:“所有鸡都是尖嘴的,这种鸟是尖嘴的,所以这种鸟是鸡”,与题干一样,是第二格的三段论,也犯了“中项两次不周延“的逻辑错误。所以,正确答案是E。解答类似的题,首先需要明白选项与题干是否属于同一个格,然后再分析是不是正确的,前提和结论是否完全一致,等。002.有些自然物品具有审美价值,所有的艺术品都有审美价值。因此,有些自然物也是艺术品。以下哪个推理具有和上述推理最为类似的结构?A.有些有神论者是佛教徒,所有的基督教徒都不是佛教徒,因此,有些有神论者不是基督教徒。B.某些律师喜欢钻牛角尖。李小鹏是律师,因此,李小鹏喜欢钻牛角尖。C.有些南方人爱吃辣椒,所有的南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒。D.有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,APR空调机的半成品是假货。E.有些小保姆接受过专业培训,所有的保安人员都接受过专业培训,因此,有些小保姆兼当保安。[解析]:本题属于“比较类比型”,答案是E。逻辑精练与解析专辑一2该项和题干都是三段论的第二格,前提和结论都是肯定的,都是AII式,都是错误的推理。选项A虽是第二格,但大前提和结论都是否定,是EIO式,是正确的推理。选项B是第一格。选项C是第三格。选项D是第一格。003.科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理的不能成立?A.所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C.不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。D.台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。E.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以犯罪行为应受到社会谴责。[解析]:本题属于“比较类比型”,答案是D。该项和题干都是三段论的第四格,大前提和结论都是否定的,小前提是肯定的,都犯了“小项不当周延”的错误,都是EAE式。选项A是第一格。选项B是第二格。选项C是第二格。大前提是:能成技术骨干的人都是刻苦学习的人。选项E虽是第四格,也犯了“小项不当周延”错误,但是前提和结论都是肯定的,为AAA式。004.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?A.H是北婆罗洲土著人。B.H不是爱斯基摩土著人。C.H不是北婆罗洲土著人。D.H是爱斯基摩土著人。E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是B。本题要求判断H的身份,所以,题干中的“H是穿白衣服的人”应该是推理的一个前提,该前提如果与“所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的”构成三段论,则犯了了“中项两次不周延”的逻辑错误,因为中项“穿白衣服的人”两次都处于肯定命题的谓项,所以选项A和C均不成立。进行三段论推理,关键是要找到一个共同的中项把前提联结起来。用“H是穿白衣服的人”与另一个前提“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的”构成三段论,首先需要将其中的一个命题“换一个说法”,例如可以将“H是穿白衣服的人”换质为“H不是穿黑衣服的人”,因为题干中有命题“没有既穿白衣服又穿黑衣服的人”,于是可以推出结论:“H不是爱斯基摩土著人”。所以,正确答案是B。005.在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?Ⅰ有中老年教员买了四居室以上的住房。逻辑精练与解析专辑一3Ⅱ有中老年教员没办理财产保险。Ⅲ买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。B.仅Ⅰ和Ⅱ。C.仅Ⅱ和Ⅲ。D.仅Ⅰ和Ⅲ。E.仅Ⅱ。[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是C。题干中的三个命题如下:①大多数中老年教员都办了人寿保险,②所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。③所有办了人寿保险的都没办理财产保险。首先,由②和③可以推出Ⅲ,即“买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险”,其中的中项是“办理财产保险”。其次,由①和③可以推出“大多数中老年教员都没有办理财产保险”,进而推出Ⅱ,即“有中老年教员没办理财产保险”,其中的中项是“办了人寿保险”。而①和②找不到一个共同的中项来联结,所以Ⅰ即“有中老年教员买了四居室以上的住房”不能推出来。所以,正确答案是C。006.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。007.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:Ⅰ这个单位没有育龄职工不违纪超生。Ⅱ这个单位有的育龄职工没违纪超生。逻辑精练与解析专辑一4Ⅲ这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。A.只有Ⅰ和Ⅱ。B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。C.只有Ⅰ和Ⅲ。D.只有Ⅱ。E.只有Ⅰ。[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是A。题干为特称肯定命题SIP,即“这个单位有育龄职工都违纪超生”。Ⅰ为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。这跟题干不矛盾,有可能是真的,但也可能是假的,不能确定真假。Ⅱ为特称否定命题SOP,意思是这个单位有的育龄职工没违纪超生。这跟题干也不矛盾,不能确定真假。Ⅲ为全称否定命题SEP,意思是这个单位所有的育龄职工都违纪超生了。这与题干矛盾,肯定为假。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,ⅠSAP、ⅡSOP的真假都不能确定,只有ⅢSEP必假。所以正确答案是A。008.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C.丙断定属实,但陈老板没纳税。D.丁断定属实,陈老板未纳税。E.丁断定属实,但陈老板纳了税。[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。009.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。逻辑精练与解析专辑一5根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的。B.是周和王捐的。C.是郑和王捐的。D.是郑和吴捐的。E.是郑和周捐的。[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。010.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A.该公司的赵云会使用互联网。B.该公司的有些人不会使用互联网。C.该公司所有人都会使用互联网。D.该公司所有人都不会使用互联网。E.该公司没有一个人会使用互联网。[解析]:本题属于“排除矛盾型”,答案是B。(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)和(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。011.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻?A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。[解析]:本题属于“语义分析型”,答案是D。逻辑精练与解析专辑一6该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。012.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学……”如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的?A.取得优异成绩的全部是女同学。B.取得优异成绩的至少有女同学。C.取得优异成绩的男同学多于女同学。D.取得优异成绩的女同学多于男同学。E.取得优异成绩的可能没有女同学。[解析]:本题属于“推论(结论)型”,答案是E。结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。013.根据韩国当地媒体10月9日
本文标题:17MBA、MPA、MPAcc逻辑精练与解析专辑一(本辑共300题)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6336954 .html