您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 金融/证券 > 综合/其它 > 形式逻辑-习题集(含答案)
第1页共20页《形式逻辑》课程习题集西南科技大学成人、网络教育学院版权所有习题【说明】:本课程《形式逻辑》(编号为11009)共有单选题,填空题1,论述题,计算题等多种试题类型,其中,本习题集中有[填空题1]等试题类型未进入。一、单选题1.思维的逻辑形式之间的区别,取决于()。A、思维的内容B、语言表达形式C、逻辑常项D、变项E、逻辑常项和变项2.“我们的干部来自五湖四海。”这里,“干部”这个概念,实在()的意义上使用的。A、集合概念B、非集合概念3.“中国女子排球队多次夺得过世界冠军。”这里,“世界冠军”是()。A、普遍概念B、单独概念4.“战场”和“战士”这两个概念是()。A、属种关系B、交叉关系C、全异关系5.将“学生”限止为“中学生”,概括为“知识分子”。对上述限制和概括的评价最为确切的是()。A、限制和概括都很正确B、限制和概括都不正确C、限制正确,概括不正确D、限制不正确,概括正确6.“正方形就是四角相等的四边形。”对上述定义评价最为确切的是()。第2页共20页A、正确B、不正确,定义过宽C、不正确,定义过窄D、不正确,循环定义7.母项S通过划分,得到并且只得到S1和S2两个子项。如果这一划分是正确的,则S1和S2不可能具有()关系。(1)属种关系(2)矛盾关系(3)对立关系A、只有(1)B、只有(2)C、只有(3)D、只有(1)和(2)E、只有(1)和(3)8.如果A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系()。A、必定是矛盾关系B、必定不是矛盾关系C、可能不是矛盾关系D、不可能是矛盾关系E、必定是全异关系9.“平反是对处理错误的案件进行纠正。”能最为确切地说明上述定义不严格的是()。A、对案件是否处理错误,应该有明确的标准,否则不能说明什么是平反B、应该说明平反的操作程序C、应该说明平反的主体,平反的主体应该具备足够的权威性D、对平反的客体应该具体分析,平反了,不等于没错误E、处理错误的案件包括三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判10.“认识错误”是“改正错误”的()。A、充分条件B、必要条件C、充分必要条件D、不构成条件关系11.“宏达超市的商品不但价廉,而且物美。”这一命题的负命题表达的含义与()相同。(1)宏达超市的商品价不廉,并且物不美。(2)宏达超市的商品价廉,但物不美。(3)宏达超市的商品价不廉,但物美。(4)宏达超市的商品价不廉,或者物不美。第3页共20页(5)宏达超市的商品如果价廉,那么一定物美。A、仅(1)B、仅(2)和(3)C、仅(4)D、仅(4)和(5)E、(1)、(2)、(3)、(4)和(5)12.“航天号飞机的失事或者由于设备故障,或者由于人为破坏;已查明失事原因确系设备故障。因此,可以排除人为破坏。”正确地评价了上述命题推理的是()。A、推理正确,是不相容选言推理的肯定否定式B、推理正确,是相容选言推理的否定肯定式C、推理错误,是不相容选言推理的否定肯定式D、推理错误,是相容选言推理的肯定否定式13.以“如果甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为一前提,若增加()作为前提,可必然推出“乙是木工”。A、丙是木工B、丙不是木工C、甲不是木工D、甲是木工A、甲和丙都不是木工14.一个有效的三段论的小项、大项、中项分别是S、P、M,若P在结论中周延,则其大前提只能是()。A、PIMB、MOPC、MAPD、POMA、PIM15.因船舶遇难落水人在水中最多能坚持多久?有人研究发现,会水的人在水温0℃时可坚持15分钟;在2.5℃时,是30分钟;在5℃时,是1小时;在10℃时,是3小时;25℃时,是1昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短与水温高低有因果联系。获得这一结论运用的探求因果联系的逻辑方法是()。A、求同法B、求异法C、共变法D、剩余法第4页共20页E、求同求异并用法16.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”这个推理中的逻辑错误,与()中出现的最为类似。A、作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者B、各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法C、群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的的英雄。D、人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人E、想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语17.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:如果我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的如果上述断定为真,那么()是真的。A、说假话的是甲,作案的是乙B、说假话的是丁,作案的是丙和丁C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丙,作案的是丙E、说假话的是甲,作案的是甲18.那些认为在棒球比赛中下手球的投掷方法没有危险的人,一定对查普曼的死不知道或者知道但并没引起注意。1920年,查普曼被由投掷手卡尔投掷的下手球击中,结果死于脑部受伤。在刚进入新的世纪之际,应当呼吁在棒球比赛中正式禁止下手球的投掷方式。以下哪项最为恰当地概括了题干的论证所使用的方法?()A、用普通原理来说明一个具体的事例。B、用一个具体的事例来说明一个普通的结论。C、用煸情的方式来论证自己的观点。第5页共20页D、用混淆概念的方式来掩饰自己论证中的漏洞。E、用科学技术的成果来揭示原因的结果的关系。19.语言不能生产物质财富,如果语言能够生产物质财富,那么夸夸其谈的人就会成为世界上的富翁了。以下哪项论证在方式上与上述论证最为类似?()A、人在自己的生活中不能不尊重规律,如果说违背规律,就会受到规律的无情惩罚。B、加强税法宣传十分重要,这样做可以普及税法知识,增强人们的纳税意识,增加国家财政收入。C、有些近体诗是要求对仗的,因为有些近体诗是律诗,而所有律诗都要求对仗。D、风水先生惯说空,指南指北指西东,倘若真有龙虎地,何不当年葬乃翁。E、金属都具有导电的性质,因为我们研究了金、银、铜、铁、铅这些金属,发现它们都有能导电。20.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都有至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是些好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?()A、瓜熟蒂落,所以瓜熟是蒂落的原因。B、这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。C、你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?D、有些发达国家一周只工作差不多四天或实行弹性工资制,为了缩短与发达国家的差距,我国也应该照此办理。E、你说慌,所以我不相信你的话。因为我不相信你的话,所以你说谎是徒劳的。21.“要么p,要么q”与“或者p,或者q”这两个命题形式,它们含有()。A、相同的逻辑常项,相同的变项B、相同的逻辑常项,不同的变项C、不同的逻辑常项,相同的变项D、不同的逻辑常项,不同的变项E、相同的语言表达形式第6页共20页22.下列各组概念具有交叉关系的是()。A、机关;学校B、小麦;农作物C、企业;工厂D、大学生;共产党员E、教师;学生23.“我最爱阅读外国文学作品,英国的、法国的、古典的,我都爱读。”这一陈述在逻辑上犯了哪项错误?()A、划分外国文学的标准混乱,前者是按国别的,后者是按时代的。B、外国文学作品,没有按究竟是诗歌、小说还是戏剧等。C、没有说最喜好什么。D、没有说是外文原版还是翻译本。E、在“古典的”后面,没有紧接着指出“现代的”。24.在“知识分子是国家的宝贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个命题中,“知识分子”()。A、都是集合概念B、都是非集合概念C、前者是集合概念,后者是非集合概念D、前者是非集合概念,后者是集合概念25.金属是导电的物质,分为贵重金属(如金、银)和一般金属(如铜、铁)。上述语句中划横线的部分,对于“金属”这个概念来说()。A、明确了内涵,但没有明确外延B、没有明确内涵,但明确了外延C、明确了内涵,并且明确了外延D、没有明确内涵,并且没有明确外延26.“森林”和“树木”,这两个概念是()。A、交叉关系B、属种关系C、矛盾关系D、对立关系E、既非矛盾,也非对立的不相容关系第7页共20页27.“昨晚小张和小李至少有一人值班。”以下哪个命题是上述命题的矛盾命题?()A、昨晚小张和小李至少有一人值班。B、昨晚小张和小李两人都没有值班。C、昨晚小张和小李两人都有值班了。D、昨晚小张没值班或小李没值班。E、昨晚要么小张没值班,要么小李没值班。28.以下那个推理形式能够成立?()(1)如果非P,那么qP所以,非q(2)并非(P或者q)所以,P(3)只有非P,才q所以,如果q,则非PA、只有(1)B、只有(2)C、只有(3)D、只有(1)和(2)E、(1)、(2)和(3)29.已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则()为真A、如果小王不是大学生,那么小王不懂英语B、小王是大学生并且小王不懂英语C、小王不是大学生并且小王不懂英语D、小王不是大学生或者小王懂英语E、如果小王懂英语,那么小王是大学生。30.以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效的运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样一个国家如果说想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将减少经济风险;但是经济风险的存在正是经济有效率运作第8页共20页的不可或缺的先决条件。从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?()A、一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。B、一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。C、一个富有国家的经济上的运作一定是有效率的。D、在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配。E、一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险。31.除非有两种以上稀有品种的水果,否则含有香蕉的水果沙拉通常是一道乏味的菜。这盘水果沙拉里面有香蕉,并且其中惟一奇特的水果是番石榴,所以,这道菜可能十分乏味。以下哪项推理的结构与提干的最为类似?()A、通常40%的鹿会在冬季死亡,除非某个冬季异常温暖。在这个冬季,死去的鹿与往常一样,是40%,所以我认为这个冬季并非异常温暖。B、除非拳王赛的卫冕者被收买,否则,挑战者很难以击倒对方而获胜。在这次拳王赛中,卫冕者已被收买,因此,挑战者很可能以击倒对方而获胜。C、作者第一次写作的手稿通常不被出版商注意,除非他是名人。我的手稿可能不会引起出版商的注意,因为我是第一次写作,而且不是名人。D、不会有很多人参加周四的法庭辩论旁听。通常在审理离婚案时,参加旁听的人就非常少,而周四开庭审理的正是离婚案。E、死者的遗产通常要么分给仍然活着的配偶,要么分给活着的子女。这个案子中没有仍然活着的配偶,因此,遗产可能分给仍然活着的子女。32.这几年参加注册会计师考试的人越来越多了,可以这样讲,所有想从事会计工作的人都想获得注册会计师证书。小王也想获得注册会计师证书,所以,小王一定是想从事会计工作的人了。以下哪项如果为真,最能加强上述论证?()A、目前越来越多的从事会计工作的人具有了注册会计师证书。B、不想获得注册会计师证书,就不是一个好的会计工作者。第9页共20页C、只有想获得注册会计师证书的人,才有资格从事会计工作。D、只有想从事会计工作的人,才想获得注册会计师证书。E、想要获得注册会计师证书,一定要对会计理论非常熟悉。33.下列直言命题主项周延,谓项不周延的有()。A、阿根廷不是北美国家B、有些作物不是栽培的C、所有宗教都不是科学D、没有一种事物不是运动变化的E、错误不都是可以避免的34.小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。小王说:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”小李说:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”小张说:“今天可能下雨,只是表明今天下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中()。A、小王和小张正确,小李不正确。B、小王正确,小李和小张不正确C、小李正确。小王和小张不正确D
本文标题:形式逻辑-习题集(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6442929 .html