您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 青岛版四年级数学上册第七单元解决问题及混合运算回顾整理
第七单元回顾整理回顾反思整体回顾综合应用系统梳理一、整体回顾植树问题单价、数量和总价的关系解决问题不带括号的带括号的混合运算回顾七单元我们学过了哪些解决问题和混合运算的知识?返回单价、数量、总价的数量关系。二、系统梳理返回例如:公园中一条小路长450米,在小路一侧有一排椅子,从起点到终点每两把椅子之间相距9米。一共摆放了多少把椅子?植树问题。两端都栽:间隔数+1=棵数一端不栽:间隔数=棵数两端都不栽:间隔数-1=棵数两端都栽:间隔数+1=棵数答:一共摆放了51把椅子。450÷9+1=51(把)三种情况二、系统梳理例如:返回二、系统梳理混合运算(没有括号的)。480÷60+55×2=118=8+110在既有乘除又有加减的混合运算中,要先算乘除,再算加减。返回在有括号的混合运算中,要先算括号里面的,再算括号外面的。既有小括号又有中括号的,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。混合运算(有括号的)。例如:180÷[(76-28)÷4]=180÷[48÷4]二、系统梳理=15=180÷12对应练习•1.说说运算顺序,再计算。510-150×3÷5400÷5+180÷632×[(156-114)÷21][300-(45+35)]×38三、综合应用1.(200-68)÷22通过特快专递寄邮件每份需要22元。李阿姨寄邮件时付出200元,找回68元。她共寄了几份邮件?=6(份)=132÷22答:她共寄了6份邮件。三、综合应用墨水钢笔16瓶18支每瓶5元每支()元(350-16×5)÷18152.李老师购买墨水和钢笔,一共付了350元。你知道每支钢笔多少元吗?=15(元)=(350-80)÷18=270÷18答:每支钢笔15元。三、综合应用3.先说一说运算顺序,再计算。(76×32-2036)÷3616×[592÷(71-34)]=(2432-2036)÷36=16×[592÷37]=396÷36=11=256=16×16三、综合应用(2)15与40的积,减去500除以2的商,差是多少?(1)48加上60的和,与25减去4的差相乘,积是多少?4.列综合算式,并计算。15×40–500÷2(46+60)×(25-4)=2226=106×21=600-250=3505.脱式计算:50-(820+108)÷29786÷6+136×5(540÷20+27)×1528×300÷(42-22)6.下面的简算让你受到什么启发?200÷25=(200×4)÷(25×4)=800÷100=8你能简算下面的题目吗?600÷25700÷25800÷251000÷25一年级二年级三年级320元440元450元足球篮球羽毛球拍24元/个39元/个18元/副(1)三年级老师带的450元钱,先买了20副羽毛球拍,剩下的钱再买篮球,最多还能买几个?(2)你还能提出什么问题?同桌互相提问并解答。3小时行驶285千米1、(1)小轿车每小时行驶多少千米?(2)飞机的速度是小轿车的几倍?1425千米/时四、回顾反思
本文标题:青岛版四年级数学上册第七单元解决问题及混合运算回顾整理
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6735575 .html