您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 辽宁省本溪满族自治县20162017学年高二物理4月月考试题
1辽宁省本溪满族自治县2016-2017学年高二物理4月月考试题说明:本试卷由第Ⅰ卷和第Ⅱ卷组成。第Ⅰ卷为选择题,一律答在答题卡上;第Ⅱ卷为主观题,按要求答在答题纸相应位置上。第Ⅰ卷(选择题48分)一、选择题(本大题共12小题,每小题4分,1-8为单选题,9-12为多选题,全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。)1.把一个筛子用四根弹簧支起来,筛子上装一个电动偏心轮,它每转一周给筛子一个驱动力,这就做成了一个共振筛,筛子自由振动时,完成20次全振动用15s,在某电压下,电动偏心轮转速是88r/min,已知增大电动偏心轮的电压,可以使其转速提高;增加筛子质量,可以增大筛子的固有周期.要使筛子振幅增大,下列做法中正确的有()①降低输入电压②提高输入电压③增加筛子质量④减小筛子质量A.①③B.①④C.②③D.②④2.如图所示,位于介质Ⅰ和Ⅱ分界面上的波源S,产生两列分别沿x轴负方向与正方向传播的机械波.若在两种介质中波的频率及传播速度分别为f1、f2和v1、v2,则()A.f1=2f2,v1=v2B.f1=f2,v1=0.5v2C.f1=f2,v1=2v2D.f1=0.5f2,v1=v23.如图为某质点的振动图象,由图象可知()A.质点的振动方程为x=2sin50πt(cm)B.在t=0.01s时质点的速度为负向最大C.P时刻质点的振动方向向下D.从0.02s至0.03s质点的位移增大,速度减小4.如图所示ab间接入正弦交流电,变压器右侧部分为一火灾报警系统原理图,R2为热敏电阻,随着温度升高其电阻变小,所有电表均为理想电表,电流表A2为值班室的显示器,显示通过R1的电流,电压表V2显示加在报警器上的电压(报警器未画出),R3为一定值电阻.当R2所在处出现火情时,以下说法中正确的是()学校考号姓名2A.V1的示数不变,V2的示数减小B.V1的示数减小,V2的示数减小C.A1的示数增大,A2的示数增大D.A1的示数减小,A2的示数增大5.汽油机做功冲程开始时,汽缸中的汽油、空气混合气要靠火花塞点燃,但是汽车蓄电池的电压只有12V,不能在火花塞中产生火花,为此设计了如图所示的点火装置,这个装置的核心是一个变压器,它的原线圈通过开关连到蓄电池上,副线圈接到火花塞的两端,开关由机械进行自动控制,做功冲程开始时,开关由闭合变为断开,这样就能在火花塞中产生火花了,下列说法中正确的是()A.该设计方案不可行,因为蓄电池提供的是直流电,变压器不能改变直流电压B.该设计方案可行,因为变压器能将直流电改变为交变电流C.该设计方案可行,因为通过变压器原线圈的是变化的电流,可以通过变压器发生互感现象D.该变压器可以是升压变压器,也可以是降压变压器6.如图所示是发电厂通过升压变压器进行高压输电,接近用户端时再通过降压变压器降压给用户供电的示意图。图中变压器均可视为理想变压器,图中电表均为理想交流电表。设发电厂输出的电压一定,两条输电线总电阻用R0表示,变阻器R相当于用户用电器的总电阻,当用电器增加时,相当于R变小,则当用电进入高峰时()A.电压表V1、V2的读数均不变,电流表A2的读数增大,电流表A1的读数减小B.电压表V3、V4的读数均减小,电流表A2的读数增大,电流表A3的读数减小C.电压表V2、V3的读数之差与电流表A2的读数的比值不变D.线路损耗功率不变7.如图所示,理想变压器的原副线圈的匝数比n1∶n2=2∶1,原线圈接正弦式交流电,副线圈接电动机,电动机线圈电阻为R,当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一质量为m的重物以速度v匀速上升,若电动机因摩擦造成的能量损失不计,则图中电压表的读数为()3A.4IR+mgvIB.mgvIC.4IRD.14IR+mgvI8.一列简谐横波以1m/s的速度沿绳子由A向B传播.质点A、B间的水平距离x=3m,如图所示.若t=0时质点A刚从平衡位置开始向上振动,其振动方程为y=2sinπ2tcm.则B点的振动图象为下图中的()9.做简谐运动的质点在通过平衡位置时,下列物理量中,具有最大值的是()A.动能B.加速度C.速度D.位移10.发电机的路端电压为U,经电阻为r的输电线向远处的用户供电,发电机的输出功率为P,则()A.输电线上的电流为PUB.输电线上的功率损失为U2rC.用户得到的功率为P-(PU)2rD.用户得到的电压为PrU11.如图所示,沿x轴正方向传播的一列横波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200m/s,下列说法中正确的是()A.从图示时刻开始,经过0.01s质点a通过的路程为0.4mB.从图示时刻开始,质点b比质点a先到平衡位置C.若此波遇到另一列波并产生稳定的干涉条纹,则另一列波的频率为50Hz4D.若该波在传播中遇到宽约3.999m的障碍物能发生明显的衍射现象12.如图所示表示两列相干水波的叠加情况,图中的实线表示波峰,虚线表示波谷.设两列波的振幅均为5cm,且图示的范围内振幅不变,波速和波长分别为1m/s和0.5m.C点是BE连线的中点,下列说法中正确的是()A.C、E两点都保持静止不动B.图示时刻A、B两点的竖直高度差为20cmC.图示时刻C点正处于平衡位置且向水面上运动D.从图示的时刻起经0.25s,B点通过的路程为20cm二、填空题(本题包括3个题,每小题6分,共18分。)13.两个同学做“利用单摆测重力加速度”的实验:(1)甲同学测得g值偏小,其可能原因是()A.测摆线长时,摆线拉得过紧B.摆线未系牢,摆动中松弛了C.实验中误将49次全振动数计为50次D.实验中误将51次全振动数计为50次(2)乙同学做实验时,一时找不到摆球,就用重锤代替摆球,两次分别用不同的摆长做实验,测摆长时只测摆线长,其长度分别为l1和l2,并相应测出其周期为T1和T2,要用上述测量的数据正确计算出g值,那么他计算重力加速度的表达式应为:g=_______.14.在火车的车厢里用细线吊着一个小球,由于在铁轨接合处火车通过受到震动使球摆动,如果每根铁轨长12.5m,细线长0.4m,则当火车速度达_______m/s时,球摆动的振幅最大.(g=10m/s2,结果保留2位有效数字)15.两列简谐波沿x轴相向而行,波速均为0.4/vms,两波源分别位于A、B处,t=0时的波形如图所示.当2.5ts时,M点的位移为________cm,N点的位移为_______cm。三、计算题(本题包括3小题,共44分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)16.(10分)如图所示,A、B叠放在光滑水平地面上,B与自由长度为L0的轻弹簧相连,当系统振动时,A、B始终无相对滑动,已知mA=3m,mB=m,当振子距平衡位置的位移x的大小5为L02时,系统的加速度大小为a,求:A、B间摩擦力Ff与位移x的函数关系.17.(16分)某村在较远的地方建立了一座小型水电站,发电机的输出功率为100kW,输出电压为500V,输电导线的总电阻为10Ω,导线上损耗的电功率为4kW,该村的用电电压是220V.(1)输电电路如图所示,求升压、降压变压器的原、副线圈的匝数比;(2)如果该村某工厂用电功率为60kW,则该村还可以装“220V40W”的电灯多少盏?18.(18分)一列简谐横波如图所示,t1时刻的波形如图中实线所示,t2时刻的波形如图中虚线所示,已知△t=t2﹣t1=0.5s,问:(1)若波向左传播,则这列波的传播速度是多少?(2)若波向右传播,且4T<△t<5T,波速是多大?(3)若波速等于100m/s,则波向哪个方向传播?6高二物理月考答案123456789101112BCDACCABACACACDBCD13.(1)BD(2)4π2l1-l2T12-T2214.1015.M点的位移为2cm,N点的位移为016.解析:设弹簧的劲度系数为k,以A、B整体为研究对象,系统在水平方向上做简谐运动,其中弹簧的弹力作为系统的回复力,所以对系统运动到距平衡位置L02时,有kL02=(mA+mB)a,由此得k=8maL0.①当系统的位移为x时,A、B间的静摩擦力为Ff,此时A、B具有共同加速度a′,对系统有-kx=(mA+mB)a′②对A有Ff=mAa′,③结合①②③式有Ff=-6maL0x.答案:Ff=-6maL0x17.解析:(1)因为P损=I22R线所以I2=P损R线=4×10310A=20AI1=PU1=100×103500A=200A则n1n2=I2I1=20200=110U3=U2-I2R线=(500×10-20×10)V=4800V则n3n4=U3U4=4800220=24011.(2)设还可装灯n盏,据功率相等有P3=P4其中P4=(n×40+60×103)WP3=(100-4)kW=96kW所以n=900.18.(1)16n+12(n=0,1,2,…)(2)68m/s(3)波向右传播.
本文标题:辽宁省本溪满族自治县20162017学年高二物理4月月考试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6823869 .html