您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 西师大版三年级数学上册第五单元测试卷
西师大版三年级数学上册第五单元测试卷一、填空题。1.在计算(52-12)×4时,应该先算()法,后算()法。2.如果把算式8×5+80的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成()。3.幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,求一个小皮球多少钱,列成综合算式是()。二、判断题。(对的画“�”,错的画“✕”)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。()2.90+6×4读作“90加上6乘4的积,和是多少?”()3.120-80÷4和(120-80)÷4运算顺序不同,计算结果一样。()4.求90与72的和乘4是多少,列式是90+72×4。()三、在里填上“”“”或“=”。60-40÷5(60-40)÷560×2+3060×(2+3)80÷4×280÷(4×2)90÷6÷390÷(6÷3)四、判断并改错。43-3×2+8=40×2+8=80+8=8825+5×5=30×5=150五、计算题。1.直接写出得数。20×4=63÷3=75÷5=30×(10-8)=45+55=80÷5=72÷6=50×(20-12)=2.计算下面各题。175-(42+58)75×7+23445×(63÷9)(72-65)×2578÷(102-96)384-96÷3六、看图列综合算式。综合算式:综合算式:七、解决问题。1.一个水果店运来8箱苹果,每箱25千克,运来香蕉128千克。一共运来水果多少千克?2.学校组织“爱护我们的家园”活动,同学们利用周末收集矿泉水瓶,四年级同学每天收集180个矿泉水瓶,三年级同学2天一共收集了72个。四年级同学每天收集的矿泉水瓶数量比三年级多多少个?3.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了2分,缆车每分行200米。滑雪下山需要行950米。滑雪比乘缆车多行多少米?4.买5套这样的衣服一共要付多少元?5.(1)买1枝百合花和1枝菊花应付多少元?(2)买1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?(3)你还能提出什么数学问题?参考答案一、1.减乘2.8×(5+80)3.(30-10)÷5二、1.✕2.�3.✕4.✕三、四、✕45✕50五、1.8021156010016124002.7575931517513352六、76349÷7×9=6347975+(25-21)=79七、1.25×8+128=328(千克)2.180-72÷2=144(个)3.950-200×2=550(米)4.(48+36)×5=420(元)5.(1)16÷2+2=10(元)(2)4-10÷10=3(元)(3)略
本文标题:西师大版三年级数学上册第五单元测试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6845518 .html