您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 建筑工程节能试题计算DOC
-1-1、外墙为240mm厚粘土砖墙,内外各20mm水泥砂浆找平,采用60mm厚聚苯板外保温。所用材料的导热系数λ(W/m·k):砖墙0.81,聚苯板0.039(修正系数取1.2),水泥砂浆0.93;内表面换热阻Ri为0.11m2·K/W,外表面换热阻Re为0.04m2·K/W,求该墙体的热阻和传热系数。答:1)计算砖墙热阻Rb:Rb=0.24÷0.81=0.296m2·K/W;2)墙体的热阻Rq计算:抹灰层热阻Rm=0.02÷0.93=0.022m2·K/W;苯板层热阻Rn=0.06÷(0.039×1.2)=1.28m2·K/W;Rq=Rb+Rm×2+Rn=1.62m2·K/W;3)墙体的传热系数Kq计算:Kq=1/(Ri+Rq+Re)=0.56W/(m2·K)2、依据GB/T29906-2013标准测得某抹面胶浆与EPS板在干燥、浸水状态下的拉伸粘结破坏荷载,具体破坏荷载数据见下表,试样形状为方形。试计算该抹面胶浆与EPS板的拉伸粘结原强度和耐水强度,并加以判定。破坏荷载数据试验项目123456与EPS板拉伸粘结强度干燥状态破坏荷载(N)463457471455444435破坏界面EPS板内EPS板内EPS板内EPS板内EPS板内EPS板内浸水破坏荷载(N)325318336341301309破坏界面EPS板内EPS板内EPS板内EPS板内EPS板内EPS板内答:根据标准试验方法得知:试样的粘结面积为2500mm2。按照拉伸粘结强度计算公式σ=P/A,计算得出的拉伸粘结见下表:试验项目123456-2-与EPS板拉伸粘结强度MPa原强度0.190.180.190.180.180.17耐水强度0.140.130.130.140.120.12去掉一个最大值和一个最小值,在计算平均值,得该抹面胶浆的拉伸粘结强度分别为:原强度σ原=(0.18+0.19+0.18+0.18)/4=0.18MPa耐水强度σ水=(0.14+0.13+0.13+0.12)/4=0.13MPa该抹面胶浆与EPS板的拉伸粘结原强度、耐水强度分别大于标准规定的0.10MPa和0.06MPa,且破坏界面均位于EPS板内,合格。3、有一耐碱网格布依据GB/T29906-2013测得的断裂强力和耐碱断裂强力分别为下表所示,计算耐碱强力保留率并判定是否合格。断裂强力和耐碱断裂强力值径向纬向断裂强力(N/50mm)1336134514851536143323322288238023042275耐碱断裂强力(N/50mm)81675382479884516271593160515441567答:依据GB/T29906-2013标准可知耐碱强力保留率径向和纬向均不小于50%。(1)径向耐碱强力保留率ρt=(C1/U1+C2/U2+C3/U3+C4/U4+C5/U5)/5×100%=56.7%﹥标准值50%(2)纬向耐碱强力保留率Ρw=(C1/U1+C2/U2+C3/U3+C4/U4+C5/U5)/5×100%=68.5%﹥标准值50%因此判断耐碱强力保留率指标合格。-3-4、冬季对某小区热泵采暖系统实际制热性能系数进行测试,测得该系统的用户侧进水平均温度为42.4℃,回水平均温度为37.9℃,用户侧平均水流量为272.9m3/h,查表得水的物性参数为平均密度992.2kg/m3,平均比热容为4.174kJ/(kg·℃)。检测过程中机组平均输入功率为341kW。试计算该采暖系统的供热量及性能系数。答:1)热泵机组的供热量Q0:Q0=VρC△t/3600=272.9×992.2×4.174×(42.4-37.9)÷3600=1412.7(kW)2)机组制热性能系数COPdCOPd=Q0/N=1412.7÷341=4.145、对一小区进行窗窗口气密性能检测时,测得外窗窗口面积为2.16m2,室内温度为20℃,空气大气压为100.8KPa,现场检测条件下,测得三次外窗窗口内外压差为10Pa时,受检窗口的总渗透量分别为4.8、5.0、4.7(m3/h),检测系统的附加渗透量分别为3.3、3.4、3.1(m3/h),已知该窗户的气密性能设计等级为7级,请计算此外窗的窗口单位空气渗透量并判定其是否满足设计要求。答:Qz1=293×B×Qza1/[101.3·(t+273)]=293×100.8×4.8/[101.3·(20+273)]=4.8Qz2=293×B×Qza2/[101.3·(t+273)]=293×100.8×5.0/[101.3·(20+273)]=5.0Qz3=293×B×Qza3/[101.3·(t+273)]=293×100.8×4.7/[101.3·(20+273)]=4.7Qf1=293×B×Qfa1/[101.3·(t+273)]=293×100.8×3.3/[101.3·(20+273)]=3.3Qf2=293×B×Qfa2/[101.3·(t+273)]=293×100.8×3.4/[101.3·(20+273)]=3.4Qf3=293×B×Qfa3/[101.3·(t+273)]=293×100.8×3.1/[101.3·(20+273)]=3.1Qst1=Qz1-Qf1=1.5,Qst2=Qz2-Qf2=1.7,Qst3=Qz3-Qf3=1.6。qa1=Qst1/A=0.69,qa2=Qst2/A=0.79,qa3=Qst3/A=0.74。所以此窗的窗口单位空气渗透量-4-qa=(qa1+qa2+qa3)/3=0.74[m3/(m2·h)]≤1.5[m3/(m2·h)],达到气密性8级要求,符合设计要求。6、冬季对某小区采暖系统进行耗电输热比的测试,测得该采暖系统的日耗电量εa为208KWh,日供热量Qa为34288MJ,平均循环水量Ga为49.8m3/h。已知该采暖系统为直联传动,设计日供热量Q为35000MJ,设计供回水温差△t为7℃,室外管网主干线为1200米。试计算该采暖系统的耗电输热比并评定。答:因为L=1200m,所以a=0.0069。0.0062(14+a·L)/△t=0.0062(14+0.0069×1200)/7=0.0197又由于Qa<Q,Qp=0.3612×106×Ga×△t=0.3612×106×7×49.8/3600=34976(MJ)<Q所以Qa,e=min(Qp,Q)=Qp=34976MJ。系统为直联传动,ηm取0.85EHRa,e=(3.6×εa×ηm)/Qa,e=3.6×208×0.85/34976=0.0182<0.0197综上,该采暖系统耗电输热比合格。7、按《胶粉聚苯颗粒外墙外保温系统材料》JG/T158-2013对一胶粉聚苯颗粒保温浆料的抗压强度进行检测,其压力值分别为:2008N、2328N、2216N、2546N、2287N、2114N,计算其抗压强度并判定是否合格,试件受压面积按试模面积计算。答:(1)每块抗压强度为2008/10000=0.20MPa;2328/10000=0.23MPa;2216/10000=0.22MPa;2546/10000=0.25MPa;2287/10000=0.23MPa;2114/10000=0.21MPa(2)样品的抗压强度为(0.20+0.23+0.22+0.25+0.23+0.21)/6=0.22MPa>0.20MPa(标准指标要求)-5-故此样品合格。8、依据GB/T29906-2013标准用干燥剂法测定模塑板外保温系统水蒸气透过湿流密度,试验288h(12d),暴露面积0.0645m2,48h后增重速率已恒定,接着的240h中三个试样的分别增重12.0g、12.8g、12.3g,试验工作室条件为31.7℃和相对湿度49%。计算其水蒸气透过湿流密度,并判定是否合格。答:△m1/△t1=12.0/240=0.050△M2/△t2=12.8/240=0.053△m3/△t3=12.3/240=0.051g1=(△m1/△t1)/A=0.775g2=(△M2/△t2)/A=0.822g3=(△m3/△t3)/A=0.791三块试样的平均值=(0.775+0.822+0.791)/3=0.796<0.85,故该样品不合格。9、某墙体96h采集的温度、热流密度(见下页),计算该墙体的传热阻和传热系数的平均值。温度、热流密度表数据位置外壁温度(℃)外壁温度(℃)热流密度W/m21-3.2917.075.1962-3.3816.825.1043-3.2317.305.452平均值/答:墙体的热阻:位置1:R=△t/q=(17.07+3.29)/5.196=3.4415位置2:R=△t/q=(16.82+3.38)/5.104=3.9577-6-位置3:R=△t/q=(17.30+3.23)/5.452=3.7656墙体的传热阻:位置1:R0=Ri+R+Re=0.04+3.4415+0.11=3.5915位置2:R0=Ri+R+Re=0.04+3.9577+0.11=4.1077位置3:R0=Ri+R+Re=0.04+3.7656+0.11=3.9156墙体的传热系数:位置1:K=1/R0=1/3.5915=0.278位置1:K=1/R0=1/4.1077=0.243位置1:K=1/R0=1/3.9156=0.255平均值:K=0.25910、外墙为370mm厚粘土砖墙,砖墙内外各抹20mm的水泥砂浆找平,采用45mm厚聚苯板外保温,聚苯板内抹10mm的保温浆料,外抹15mm的保温浆料和4mm的抗裂砂浆。所用材料的导热系数λ(W/m·K):砖墙0.81,聚苯板0.041(修正系数取1.2),保温浆料0.060(修正系数取1.1),水泥砂浆0.93;抗裂砂浆0.93;内表面换热阻Ri为0.11(m2·K)/W,外表面换热阻Re为0.04(m2·K)/W,求该墙体的热阻和传热系数。答:1)计算砖墙热阻Rb:Rb=0.37÷0.81≈0.457m2·K/W;2)墙体的热阻Rq计算:保温浆料层热阻Rd=(0.01+0.015)÷(0.060×1.1)≈0.379m2·K/W;水泥砂浆层热阻Rs=(0.02÷0.93)×2≈0.043m2·K/W;抗裂砂浆层热阻Rm=0.004÷0.93≈0.004m2·K/W;苯板层热阻Rn=0.045÷(0.041×1.2)≈0.915m2·K/W;Rq=Rb+Rs+Rd+Rm+Rn=1.798m2·K/W;3)墙体的传热系数Kq计算:Kq=1/(Ri+Rq+Re)≈0.513W/(m2·K)墙体热阻为1.798m2·K/W,墙体的传热系数为0.513W/(m2·K)。11、依据GB/T29906-2013标准对模塑板垂直于板面方向的抗拉强度进行-7-检验,试验结果见下表。试样12345破坏力值(N)19272005189620892035计算其抗拉强度并判定。答:GB/T29906-2013标准规定模塑板垂直于板面方向的抗拉强度应≥0.10MPa。依据公式AF对各个试样的吸水量进行计算。试样12345破坏力值(N)19272005189620892035抗拉强度(MPa)0.190.200.190.210.205个试样的算术平均:(0.19+0.20+0.19+0.21+0.20)/5=0.20(MPa)﹥0.10MPa,故其垂直于板面方向的抗拉强度合格。12、依据GB/T29906-2013标准对抹面胶浆的压折比进行检测,测得检测数据见下表,计算其压折比并判定。答:抗压强度Rc:(27.9+27.6+27.3+27.4+27.5+27.6)/6=27.6MPa抗折强度(MPa)抗压强度(MPa)19.627.927.629.427.327.439.427.527.6-8-抗折强度Rf:(9.6+9.4+9.4)/3=9.5MPa压折比T=Rc/Rf=2.91<3.0,故此试样合格。13、一玻纤网依据GB/T29906-2013测得的耐碱断裂强力见下表,计算其耐碱强力并判定是否合格。断裂强力和耐碱断裂强力值径向纬向耐碱断裂强力(N/
本文标题:建筑工程节能试题计算DOC
链接地址:https://www.777doc.com/doc-6856235 .html