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个人所得税专项附加扣除讲解恩施州规划信息咨询中心2018年12月22日目录/Contents01新个人所得税法工资薪金的计算公式02专项附加扣除政策指引01新个人所得税法工资薪金的计算公式(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额x预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算.例1:2019年1月份张三工资15000元,没有免税收入,免征额每月5000元,当月三险一金(专项扣除)为2000元,当月专项附加扣除为2000元,则:应纳税所得额=15000-5000-2000-2000=6000元,对应税率为3%应纳税额=6000×3%=180元2019年2月份张三工资16000元,没有免税收入,免征额每月5000元,当月三险一金(专项扣除)为2100元,当月张三的儿子张小三年满三周岁,专项附加扣除增加为3000元,则:累计应纳税所得额=(15000+16000)-(5000*2)-(2000+2100)-(2000+3000)=11900元对应税率为3%累计应纳税额=11900×3%=357元2月份发放工资时应预扣缴的个人所得税额=357-180=177元。。。。。。例2:2019年1月份张三工资和年终奖共150000元,没有免税收入,免征额每月5000元,当月三险一金(专项扣除)为2000元,当月专项附加扣除为2000元,则:应纳税所得额=150000-5000-2000-2000=141000元,对应税率为10%,速算扣除数2520元1月预扣预交个人所得税=141000×10%-2520=11580元2019年2月份张三工资8000元,没有免税收入,免征额每月5000元,当月三险一金(专项扣除)为2000元,专项附加扣除增加为2000元,则:2月累计应纳税所得额=(150000+8000)-(5000*2)-(2000+2000)-(2000+2000)=140000元对应税率为10%,速算扣除数为2520元累计应纳税额=140000×10%-2520=11480元2月预扣预交个人所得税=11480-11580=-100元。。。。。。如果以后每个月的工资都是8000,年末进行退税例3:2019年1月份张三工资30000元,没有免税收入,免征额每月5000元,当月三险一金(专项扣除)为2000元,当月专项附加扣除为2000元,则:应纳税所得额=30000-5000-2000-2000=21000元,对应税率为3%,速算扣除数0元1月预扣预交个人所得税=21000×3%-0=630元2019年2月份张三工资30000元,没有免税收入,免征额每月5000元,当月三险一金(专项扣除)为2000元,专项附加扣除增加为2000元,则:2月累计应纳税所得额=(30000+30000)-(5000*2)-(2000+2000)-(2000+2000)=42000元对应税率为10%,速算扣除数为2520元累计应纳税额=42000×10%-2520=1680元2月预扣预交个人所得税=1680-630=1050元。。。。。。大写的?:为啥我一月工资30000元预扣预交个税630元,二月工资30000元却预扣预交个税1050元,差异:1050-630=420元。原因:由于不断累计应纳税所得,使得征税区间“跳级”。小于36000元部分税率为3%,大于36000元部分为10%。02专项附加扣除政策指引专项附加扣除政策的主要内容专项附加扣除主要包括:1.子女教育2.继续教育3.住房贷款利息4.住房租金5.赡养老人6.大病医疗1、子女教育享受条件标准方式子女教育(1)子女年满3周岁以上至小学前,不论是否在幼儿园学习;(2)子女正在接受小学、初中,高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。每个子女,每月扣除1000元。多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。扣除人由父母双方选择确定。既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除50%。扣除方式确定后,一个纳税年度内不能变更。1、子女教育起止时间备查资料子女教育学前教育:子女年满3周岁的当月至小学入学前一月;全日制学历教育:子女接受义务教育、高中教育、高等教育的入学当月——教育结束当月特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。境内接受教育:不需要特别留存资料;境外接受教育:境外学校录取通知书留学签证等相关教育资料问:不满3岁,上幼儿园了,可以吗?利用50%,可以筹划嘛?满了3岁,但是在家玩,没有上学可以嘛?2、继续教育享受条件标准方式继续教育(1)学历(学位)继续教育(2)技能人员职业资格继续教育专业技术人员职业资格继续教育职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。学历(学位)继续教育:每月400元;职业资格继续教育:3600元/年。2、继续教育起止时间备查资料继续教育学历(学位)继续教育:入学的当月至教育结束的当月同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不能超过48个月。职业资格继续教育:取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度,即为可以扣除的年度。需要提醒的是,专扣政策从2019年1月1日开始实施,该证书应当为2019年后取得职业资格继续教育:技能人员、专业技术人员职业资格证书等问:所说的执业资格证书都包括哪些执业资格证书?是否可以由别人扣除?2018年报的名,2019年取得资格证书,怎么扣?3、住房贷款利息享受条件标准方式住房贷款利息本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。?首套住房贷款住房贷款利息支出是否符合政策,可查阅贷款合同(协议),或者向办理贷款的银行、住房公积金中心进行咨询。每月1000元,扣除期限最长不超过240个月扣除人:夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。确定后,一个纳税年度内不变3、住房贷款利息起止时间备查资料贷款合同约定开始还款的当月——贷款全部归还或贷款合同终止的当月但扣除期限最长不得超过240个月。住房贷款合同贷款还款支出凭证等问:小A在2019年1月1日之前就买了首套房,那么现在是否可以补扣?自己建的房子是否可以扣除?自己全款买房是否可以扣除?父亲贷款买房,房产证上写得孩子的名字,是否可以扣除?自己全款买了一套房,之后又贷款买了一套房是否可以扣除?住房贷款利息比1000元还少是否可以扣除?住房贷款利息4、住房租金享受条件标准方式住房租金在主要工作城市租房,且同时符合以下条件:(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;(2)已经实际发生了住房租金支出;(3)本人及配偶在同一纳税年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受。(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市:每月1500元;(2)除上述城市以外的市辖区户籍人口超过100万人的城市:每月1100元;(3)除上述城市以外的,市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市:每月800元。?谁来扣:如夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除,且为签订租赁住房合同的承租人来扣除;如夫妻双方主要工作城市不同,且无房的,可按规定标准分别进行扣除。4、住房租金起止时间备查资料租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月——租赁期结束的当月;提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。住房租赁合同或协议等问:恩施的扣除比例是多少?租房租金比定额扣除比例还低,怎么办?在咸丰首套贷款买了房,在恩施没有房子,还在租房子,怎么办?住房租金5、赡养老人享受条件标准方式赡养老人被赡养人年满60周岁(含)被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。纳税人为独生子女:每月2000元纳税人为非独生子女,可以兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,但每人分摊的额度不能超过每月1000元。具体分摊的方式:均摊、约定、指定分摊约定或指定分摊的,需签订书面分摊协议具体分摊方式和额度确定后,一个纳税年度不变5、赡养老人起止时间备查资料被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。采取约定或指定分摊的,需留存分摊协议问:自己亲生父母均已去世,但是岳父、岳母还在世,咋办?能否翻倍?赡养老人6、大病医疗享受条件标准方式大病医疗医保目录范围内的医药费用支出,医保报销后的个人自付部分。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。新税法实施首年发生的大病医疗支出,要在2020年才能办理。6、大病医疗起止时间备查资料每年1月1日至12月31日,与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担(是指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,且不超过80000元的吩患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的医药费用清单等问:小A个人负担的部分为8000元,是否可以扣除?(不能扣除)小A个人负担的部分为60000元,是否可以扣除?(可以扣除的是:60000-15000=45000)小A个人负担的部分为90000元,是否可以扣除?(可以扣除的是80000-15000=65000)大病医疗谢谢
本文标题:专项附加扣除PPT
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