您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 小学三年级下学期数学应用题
11.果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3.印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,1个小时能输入多少汉字?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.钢铁厂炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天用55吨水,可以炼钢多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?8.一个长方形的周长是64厘米,已知长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?9.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?10.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?211.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?12.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?13.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?14.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?15.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?16.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?17.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?18.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?19.啄木鸟5天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?20.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?321.工程队铺一条路,计划每天铺90米,10天可以铺完。实际用了9天,平均每天铺多少米?22.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距离几米?最近距离几米?23.养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?24.小象刚出生重100千克,每年体重增加200千克,10年后它的体重是多少?25.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?26.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有几人?28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时能修完?29.订一份电视节目报半年需要14元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?431.小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分走65米,小芳每分走75米,经过3分相遇。这个环形跑道全长是多少米?32.同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?33.一个长方形的周长是64厘米,已知长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?34.到果园里摘苹果,上午摘了14筐,每筐装25千克;下午又摘了18筐,这一天一共摘了890千克。下午摘的苹果每筐装多少千克?35.爸爸给小亮买了一套电脑桌椅,一张椅子价钱是45元,比一张桌子便宜35元。桌子多少元?36.学校用200元购买图书,买科技书用去87元,买故事书用去32元,还剩多少元?37.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?38.小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。这本书一共有多少页?39.同学们去春游,45人已经坐上车;还有4个小组在等车,每组9人。去春游的一共有多少人?40.一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?541.舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?42.妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?43.体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?44.学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少几盒?45.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?46.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?47.一架飞机每小时飞行860千米,是一列火车每小时行驶距离的6倍还多20千米。这列火车每小时行多少千米?48.甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过4小时两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米49.8筐苹果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐苹果重多少千克?50.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算10天修完,每天需要修多少米?651.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。剩下的还要生产多少天才能完成?52.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件?53.计划生产水泥360吨,用9天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?54.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?55.一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?56.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?57.工人们修公路,原计划用40个工人修路90天,实际用了45个工人。实际修了多少天?58.公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?59.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?60.小华从学校步行回家要20分,骑自行车要10分。步行每分走45米,骑自行车每分行多少米?761.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?62.学校买来3个篮球共花了96元;买来一个足球花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?63.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?64.一把椅子的价钱是25元,一张桌子价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?65.班里图书角有58本故事书.34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?66.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?67.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?68.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。兔子和羊一共卖了多少钱?69.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?70.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?871.李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?72.学校体操队4个男生的体重分别是:35千克.27千克.29千克.33千克,这4个男生平均每人的体重为多少千克?73.一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?74.给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,如果每平方米需地砖25块,铺满房间需要多少块地砖?75.一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?76.一个长方形与一个正方形周长相等,如果正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?77.一块菜地长24米,宽16米,用其中的2/6种白菜,白菜的种植面积是多少平方分米?78.一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,一共可以收青菜多少千克?79.一个长方形空地,长为30米,宽是45米,如果每3平方米种一棵杨树,一共可以种多少棵?80.一根铁丝能做一个长2分米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝做两个同样大的正方形,那么这两个正方形的面积应是多少平方厘米?981.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?82.有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?83.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?84.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?85.用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?86.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?87.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?88.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?89.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?90.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?1091.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。还剩多少斤?92.小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?93.要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?94.用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?95.向阳小学的操场是一个长方形,长100米.宽65米。小强围着操场跑了2圈,一共跑了多少米?96.有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?97.一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?98.同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本?99.春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五.六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?100.原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?11101.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?102.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?103.把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?104.一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?105.修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?106,超市上午卖出大米153袋,下午比上午多卖出56袋,这一天共卖出大米多少袋?107.水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?108.一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少千米?109,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔和黑兔的总数少18只,养灰兔多少只?110,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?12111.明明有42
本文标题:小学三年级下学期数学应用题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7067968 .html