您好,欢迎访问三七文档
趣味数学(初中)陈振QQ:1130479889电话:18046175914第一题•有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每三个空饮料瓶可以换一瓶饮料。”请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料。•有一天,一个小朋友去买了10瓶饮料,商店老板说:“喝完饮料后,每三个空饮料瓶可以换一瓶饮料。”请问这个小朋友一共可以喝到多少瓶饮料。•首先喝完10瓶饮料的话可以剩下10个空瓶,用其中的九个空瓶可以换3瓶饮料,喝完后一共就剩下4个空瓶,然后用3个空瓶换1瓶的饮料,喝完后剩下2个空瓶。•接下来可以向老板借1个空瓶,然后再用剩下的3个空瓶换1瓶饮料,喝完后把空瓶还给老板,这样一共就喝了15瓶的饮料第二题•一根绳子对折三次,从中间剪断,可以得到几段的绳子。•一根绳子对折三次,从中间剪断,可以得到几段的绳子。•9段第三题•三个箱子分别涂有红,黄,蓝三色。一个苹果放入其中一个箱子,而且:(1)红箱子上写着:”苹果在这只箱子里“;(2)黄箱子上写着:”苹果不在这只箱子里“;(3)蓝箱子上写着:”苹果不在红箱子里“•已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?•三个箱子分别涂有红,黄,蓝三色。一个苹果放入其中一个箱子,而且:(1)红箱子上写着:”苹果在这只箱子里“;(2)黄箱子上写着:”苹果不在这只箱子里“;(3)蓝箱子上写着:”苹果不在红箱子里“•已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?•黄箱子里第四题•用加减乘除(+-×÷)四个符号,算出24,数字可以调换顺序,可以用括号。•(1)1224•(2)10441•(3)5551•用加减乘除(+-×÷)四个符号,算出24,数字可以调换顺序,可以用括号。•(1)1224•(2)10441•(3)5551•(1)(1+2)×2×4=24;•(2)(10-4)×4×1=24;•(3)(5-1÷5)×5=24;第五题•小明的爸爸今年50岁,小明今年22岁,请问多少年后小明爸爸的年龄是小明的两倍。•小明的爸爸今年50岁,小明今年22岁,请问多少年后小明爸爸的年龄是小明的两倍。•我们先假设经过a年后小明爸爸的年龄是小明的两倍,则•50+a=(22+a)×2.这样就可以算出a=6,也就是6年后。第六题•五个连续的自然数的和是350,请问这五个数分别是多少。•五个连续的自然数的和是350,请问这五个数分别是多少。•6869707172第七题•今有A,B,C,D四人在晚上都要从桥的左边到右边,此桥一次最多只能走两人,而且只有一只手电筒,过桥时一定要用手电筒,四人过桥最快所需时间如下:A2分钟;B3分钟;C8分钟;D10分钟。走的快的人要等走的慢的人,请问怎么走时间最短•今有A,B,C,D四人在晚上都要从桥的左边到右边,此桥一次最多只能走两人,而且只有一只手电筒,过桥时一定要用手电筒,四人过桥最快所需时间如下:A2分钟;B3分钟;C8分钟;D10分钟。走的快的人要等走的慢的人,请问怎么走时间最短•AB先过,B回,CD再过,A回,再AB过,时间为•3+3+10+2+3=21分钟。第八题••C第九题•A第十题•在下面用火柴摆成的自然数1995中,任意移动一根火柴而得到的所有四位数中,最大的数和最小的数分别是多少?•最大7955,最小1095第十一题•八分之七,打一个成语•一加一,打一字•一减一,打一字•八分之七,打一个成语•一加一,打一字•一减一,打一字•七上八下•王•三第十二题•假设1=5,2=6,3=8,4=9,请问,5=?•假设1=5,2=6,3=8,4=9,请问,5=?•1第十三题•一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再除以4,然后减去15,再乘以10,恰好等于100,请问老爷爷的年纪是多少?•一位老爷爷说:把我的年龄加上12,再除以4,然后减去15,再乘以10,恰好等于100,请问老爷爷的年纪是多少?•88岁第十四题•假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现在有两个空水壶,容积分别为5升和6升,如何用这两个水壶从池塘里取得2升的水。•假设有一个池塘,里面有无穷多的水,现在有两个空水壶,容积分别为5升和6升,如何用这两个水壶从池塘里取得2升的水。•我们假设5升的水壶为一号水壶,6升的水壶为二号水壶。先把二号水壶装满,倒到一号水壶,则二号水壶还剩1升的水,再把这1升的水倒到一号水壶,然后装满二号水壶,再把二号水壶的水装满一号水壶,二号水壶剩下的水刚好为2升第十五题•找规律:•(1)1,4,9,16,25,()•(2)1,1,2,3,5,8,13,()•(3)312,423,534,645,()•找规律:•(1)1,4,9,16,25,()•(2)1,1,2,3,5,8,13,()•(3)312,423,534,645,()•36•21•756第十六题•井深8米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳3米,又滑下2米,那么它要跳几次才能到达井口?(说明理由)•井深8米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳3米,又滑下2米,那么它要跳几次才能到达井口?(说明理由)6次当青蛙到达距离井口3米的时候可以直接跳出而不用再滑落所以需要6次才能跳出。第十七题•用简便方法计算•1999+999×999=?•用简便方法计算•1999+999×999=?•1000000第十八题•求1+2+3+4+....+100=?•求1+2+3+4+....+100=?•总共有100个数,其中1+100=2+99=...=54+55•所以原式就等于101*50=5050.
本文标题:趣味数学初中
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7165811 .html