您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 新人教版二年级数学上册78页例三解决问题
表内乘法(二)例3解决问题绿色圃中小学教育网×6=一、计算铺垫,导入新知看屏幕口算。8×6=48426×2=8×7=4×5=563×5=1512绿色圃中小学教育网二、学习新知,明晰思路(一)仔细观察,收集信息绿色圃中小学教育网(二)反馈监控,暴露资源画8元8元8元3个8元是24元二、学习新知,明晰思路乘法算式:8×3=24(元)算绿色圃中小学教育网加法算式:8+8+8=24(元)三、课堂练习,巩固提升1.1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能完整地说说这道题的意思?5.为什么用乘法计算?6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14绿色圃中小学教育网基本练习(1)(2)67426848分别是几元几角呢?2.对比练习(1)一枝钢笔8元,小红买了4枝,一共需要多少钱?A、8+4=12(元)4×8=32(元)C、4×8=32(角)B、2)一枝钢笔8元,一本笔记本4元,小红买一枝钢笔和一本笔记一共需要多少钱?、8+4=12(元)B、4×8=32(元)C、4×8=32(角)A3.拓展延伸1.从图上你都知道了些什么?2.要求“全家一共要多少钱”这个问题,要怎么解答?3.这个问题一步计算能完成吗?怎样做呢?四、课堂训练•1.完成数学书79页练习十九第2、3、4题。•家庭作业:•1.完成新课堂38页;•2.预习数学书第80、81页。
本文标题:新人教版二年级数学上册78页例三解决问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7256780 .html