您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 模拟电子技术作业题解答
模拟电子线路作业题参考答案第1章1.1在一本征硅中,掺入施主杂质,其浓度DN=21410cm3。(1)求室温300K时自由电子和空穴的热平衡浓度值,并说明半导体为P型或N型。(2若再掺入受主杂质,其浓度AN=31410cm3,重复(1)。解:(1)已知本征硅室温时热平衡载流子浓度值in=5.11010cm3,施主杂质DN=21410cm3in=5.11010cm3,所以可得多子自由浓度为0nDN=21410cm3少子空穴浓度0p=02nni=125.1610cm3。该半导体为N型。(2)因为DANN=14101cm3in,所以多子空穴浓度0p14101cm3少子电子浓度0n=02pni=25.2610cm3。该半导体为P型。1.3二极管电路如图1.3所示。已知直流电源电压为6V,二极管直流管压降为0.7V。(1)试求流过二极管的直流电流。(2)二极管的直流电阻DR和交流电阻Dr各为多少?解:(1)流过二极管的直流电流也就是图1.3的回路电流,即DI=A1007.06=53mA(2)DR=AV310537.0=13.2Dr=DTIU=AV3310531026=0.491.4二极管电路如题图1.4所示。(1)设二极管为理想二极管,试问流过负载LR的电流为多少?(2)设二极管可看作是恒压降模型,并设二极管的导通电压7.0)(onDUV,试问流过负+6VDR100图1.3载LR的电流是多少?(3)设二极管可看作是折线模型,并设二极管的门限电压7.0)(onDUV,20onDr,试问流过负载的电流是多少?(4)将电源电压反接时,流过负载电阻的电流是多少?(5)增加电源电压E,其他参数不变时,二极管的交流电阻怎样变化?解:(1)100LREImA(2)93)(LonDRUEImA(3)5.77)(DLonDRRUEImA(4)0I或SII(5)E增加,直流电流DI增加,交流电阻DTIU下降。1.6在图1.6所示各电路中,设二极管均为理想二极管。试判断各二极管是否导通,并求Uo的值。题图1.6解:(1)在图(a)中,V2导通,V1截止,U0=5V。(2)在图(b)中,V1导通,V2截止,U0=0V。(3)在图(c)中,V1、V2均导通,此时有VRRRRREU984.12)051.0//1(426)//(4321401.7二极管限幅电路如图1.7(a)、(b)所示。将二极管等效为恒压降模型,且UD(on)=0.7V。若ui=5sinωt(V),试画出u0的波形。D题图1.410V+ERL100题图1.7解:(1)在图(a)中:当ui>一2.7V时,V管截止,u0=一2V;当ui≤一2.7V时,V管导通,u0=ui+0.7。当ui=5sinωt(V)时,对应的u0波形如图答图1.7(a)所示。(2)在图(b)中:当ui>1.3V时,V管截止,u0=ui;当ui≤1.3V时,V管导通,u0=1.3V。其相应波形如答图1.7(b)所示。答图1.71.9在题图1.9(a)所示电路中,二极管等效为恒压降模型。已知输入电压u1、u2的波形如题图1.9(b)所示,试画出u0的波形。题图1.9解:该电路为高电平选择电路,即u1、u2中至少有一个为3V,则u0=3一0.7=2.3V。u1、u2均为0时,uo=一0.7V。其波形答图1.9(c)所示。答图1.91.10在题图1.10所示电路中,设稳压管的Uz=5V,正向导通压降为0.7V。若ui=10sinωt(V),试画出u0的波形。题图1.10解:当ui≥5V时,Vz击穿,u0=5V。当ui≤一0.7V时,Vz正向导通,u0=一0.7V。当一0.7V<ui<5V时,Vz截止,u0=ui。由此画出的u0波形如答图1.10所示。答图1.101.11稳压管电路如题图1.11所示。(1)设%)101(20iUV,稳压管ZD的稳定电压ZU=10V,允许最大稳定电流maxZI=30mA,minZI=5mA,minLR=800,maxLR=。试选择限流电阻R的值。(2)稳压管的参数如(1)中所示,R=100,LR=250,试求iU允许的变化范围。解:(1)因为400301022mAV)(IIUURminLminZZmaximin式中,因maxLR,所以minLI=0,22102020.UmaxiV45751251018mA).(V)(IIUURmaxLminZmZminimax式中5.1280010maxLImA,).(Umini102020V=18V选择R应满足:400R457(2)当250LR时,4025010LImA。当ZI达到最大时,1710104030.)(UR)II(UZLmaxZmaxi(V)当ZI为minZI时,5141010405..)(UR)II(UZLminZmini(V)即iV的变化范围是14.5~17V。第2章2.1已知晶体管工作在线性放大区,并测得个电极对地电位如题图2.1所示。试画出各晶体管的电路符号,确定每管的b、e、c极,并说明是锗管还是硅管。2.3已测得晶体管电极管各电极对地电位如题图2.3所示,试判别各晶体管的工作状态(放大、饱和、截止或损坏)。题图(a)3AX为PNP锗管,30.UBEV(正偏),74.UCEV(反偏),放大状态题图(b):e结反偏,c结反偏,截止状态题图(c):e结正偏,c结正偏,饱和状态题图(d):e结开路,晶体管损坏2.6某晶体管的共射输出特性曲线如题图2.6所示(1)求IBQ=0.3mA时,Q1、Q2点的β值。(2)确定该管的U(BR)CEO和PCM。-5V-0.3V0V3AX81(a)12V3V0V(d)3DG86.6V6.3V7V3CG21(c)8V2.5V3V(b)3BX1题图2.38V0V0.7V硅NPN-8V0V-0.7V硅PNP1V4V3.7V锗PNP9V4.3V锗NPN4V题图(a):题图(b):题图(c):题图(d):0.7V8V0V(a)-0.7V-8V0V(b)4V1V3.7V(c)4V4.3V9V(d)题图2.1题图2.6解:(1)Q1点:。点:0,502Q(2)。mWPVUCMCEOBR330,40)(2.7硅晶体管电路如题图2.7所示。设晶体管的7.0)(onBEUV,100。判别电路的工作状态。解:。。因而管子处于截止状态中,由于在题图VUU,UaCCCBE120题图(b):因0BEU而使发射结导通,假设管子工作在放大状态。则有ARRIEBBQ25)1(7.015,mAIIBQCQ5.2,VVUCEQ7.0)(5.735.215,故假设成立,管子处于放大状态。题图(c):因0BEU而使发射结导通,假设管子工作在放大状态。则有AIBQ71,1.7CQImA,VVUCEQ7.03.6)12(1.715不可能,表明晶体管处于饱和状态。2.9晶体管电路如题图2.9所示。已知β=100,UBE=0.3V(1)估算直流工作点ICQ、UCEQ。9V1VD0.3V(a)TRB470kRC2kRE1k(b)TRB100kRC2kRE1k(c)15V15V题图2.7(2)若偏置电阻RB1、RB2分别开路,试分别估算集电极电位UC值,并说明各自的工作状态。(3)若RB2开路时要求ICQ=2mA,试确定RB1应取多大值。题图2.9VRRIUUUmARUIVURRRUCECQCCECQCEQERBCQCCBBBRB4.5)23.1(212(23.13.09.23.09.212154715)1()22122解:(2)当RB1开路时,IBQ=0,管子截止。UC=0。当RB2开路时,则有VRRRUUUIImARRUUImARRUICECsatCECCCsatBBCEsatCECCsatBEBCCB1.723.123.012035.0100)23.1(3.012)(066.03.1101473.012)1(3.0)()()()(1状态。此时,所以晶体管处于饱和因为KRmARRRUUIRBBEBBECCCQB45423.11013.012100)1()3(1112=由此解得开路时,由于当2.14试判别题图2.14所示各电路能否对正弦信号进行电压放大?为什么?各电容对电信号可视作短路。(e)(f)题图2.14解:图(a),输出信号被短路,不能进行电压放大。图(b),输入信号被BC短路,不能进行电压放大。图(c),e结零偏,管子截止,不能正常放大。图(d),e结零偏,不能进行放大。UCCRBRCC2REC1ui++uoTCECB(a)UCCRBC2REC1ui++voT(b)(c)RBRCC2RCC1ui++uoTUCCRCC2REC1ui+T(d)RBREuouiuiui图(e),会使e结烧坏且输入信号短路,电路不能正常放大。图(f),电路可以正常放大。2.17放大电路如图2.17(a)所示,正常工作时静态工作点为Q。(1)如工作点变为图2.17(b)中的'Q和''Q,试分析是由电路中哪一元件参数改变而引起的?(2)如工作点变为图2.17(c)中'Q和''Q的,又是电路中哪一元件参数改变而引起的?解:(1)CCU不变,BQI不变,故BR不变。斜率变,故CR变化,若CR减小,移至Q,CR增加,移至Q。(2)负载线斜率不变,故CR不变。CCU变,BQI不变,故BR变。若CCU,BR增加,工作点移至Q,反之,CCU,BR下降,工作点移至Q。2.18放大电路及晶体管三极管的输出特性如题图2.18(a)和(b)所示。设0)(onBEU,各电容对信号视作短路。(1)晶体管的和cer各为多少?(2)在图2.18(b)上作直流负载线和交流负载线。(3)如图2.18(a)电路中加接2LRk的负载,重复(2)。(4)当kkRRRLCL2//2//'时,为得到最大的输出电压振幅值Uom,工作点如何选取(调节BR)?此时Uom=?BR的值又应为多少?C1RBRCC2TRL+uo(a)+uiUCC0uCE(b)ic''Q'QQUCC0uCE(c)ic''Q'QQUCC题图2.17解:(1)输出特性理想化,100,r,UceA。(2)先求工作点20100500121EB)on(BECCBQR)(RUUI(A),直流负载线CECCCCCEI)RR(IUU312,取两点VU,I;mAI,UCECCCE12040,可得直流负载线如图2.18(b)中①线,工作点Q(6CEQUV,2CQImA),交流负载线的斜率为211CR,可得图2.18(b)中②线(交流负载线)。(3)此时直流负载线不变,仍如图2.14(b)中①线,而交流负载线的斜率为11//1LCRR,如图2.18(b)中③线。(4)为得最大omU,工作点应选在交流负载之中点。将图2.18(b)中③线(LR'=1k)平移使之与直流负载线①线的交点是此交流负载线之中点,即'Q点(3CEQ'UV,3'CQImA)。此时,omU=3V。调节BR使30'BQIA,则36101011211030BEBonBECCRR)(RUU,解得300BRk。C1RB500kRC2kC2T+uo(a)CERE1k(b)题图2.182468101221345610A20A30A40A50A60AuCE/ViCE/mA'QQ①②③④0ui+2.20放大电路如题图2.20(a)所示,已知β=50,UBE=0.7V,UCES=0,RC=2K
本文标题:模拟电子技术作业题解答
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7284851 .html