您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 咨询培训 > 小学数学三年级《等量代换》优质教学设计教案
1等量代换一、教学目标1.初步体会等量代换的数学思想方法;初步运用其思想方法解决一些简单的实际问题或数学问题。2.通过观察、猜测、操作、计算、验证等活动,亲历学习过程,在丰富的学习活动中,培养学生有序、全面地思考问题的意识。3.经历解决问题的过程,感受等量代换与生活的密切联系及它的应用价值,从而体验学习的愉悦。二、教学重点利用天平或跷跷板的原理,使学生在解决实际问题的过程中初步体会等量代换的思想方法,为以后学习代数知识做准备。三、教学难点让学生真正理解等量代换的本质。四、教具准备实物投影仪、课件五、教学过程(一)创设情境,引入新课:(2分)1.出示画面:(1)看到这个画面,你们还记得这是什么故事吗?(2)在一年级我们就知道了,谁还记得曹冲是怎样知道大象重量的?(因为石头和大象的重量是相等的,称出石头重量就是大象重量)2.引出课题:因为当时没有那么大的称能直接称出大象的重量,所以曹冲就用石头的重量代换了大象的重量,称出了石头的重量也就知道了大象的重量。同学们,你们大概还不知道吧,曹冲确实非常了不起,他运用了一种重要的数学思考方法——等量代换。(板书课题)2故事里谁和谁相等?(就是等量)谁的重量代换了谁的重量?这节课我们就来学习如何用“等量代换”的方法解决问题。过渡:其实在我们的生活中就有这样的现象。(二)初步感知等量代换思想方法1.生活引入。【动画7——演示水壶、暖瓶、杯子倒水情景】(1)我们在烧水时,把水烧开了,就要把这壶水倒进暖瓶,在喝水的时候,再倒进杯子。你们看,1壶水能倒2暖瓶,1暖瓶能倒6杯水。(2)这里面有没有相等的量?学生回答:1壶水=2暖瓶1暖瓶=6杯水它们之间的关系就是等量关系。(3)壶和杯子之间没有直接关系,结合这两个等量关系,能不能在1水壶和杯子之间,找到等量关系呢?出示:(4)引导学生说说自己的思考,让学生说出思维方法。①学生小组交流。②全班汇报:1暖瓶=6杯水2暖瓶=12杯水1壶水=2暖瓶1壶水=12杯水3(5)教师肯定学生想得非常好。追问:1壶水和1个杯子之间没有直接关系,它是借助谁找到它们之间的关系?为什么借助暖瓶?小结:我们在解决倒水问题时,紧紧抓住它们之间的相等关系,因为只有相等才能代换。运用代换的思想,将间接关系转化成直接关系。2.【课件】进一步体验,感受代换。我们一起去动物园,看小动物们玩跷跷板,这里有哪些数学问题?(1)这里有相等关系吗?从哪看出来的?跷跷板是平的,说明1只熊猫质量=3只小猴质量(2)这里有相等关系吗?从哪看出来的?1只小猴质量=2只兔子质量(3)熊猫的质量和兔子的质量没有直接关系,但是根据这两个等量,能不能找到它们之间的相等关系?(4)你是怎样代换,小组说一说。(5)学生汇报:(同时:出示课件3个2);追问:借助谁找到相等关系?怎样找到?1只小猴的质量=2只兔子的质量或:1只熊猫的质量=3只小猴的质量3只小猴的质量=6只兔子的质量1只小猴的质量=2只兔子的质量1只熊猫的质量=3只小猴的质量3只小猴的质量=6只兔子的质量1只熊猫的质量=6只兔子的质量(6)能列出算式表示它们之间的代换吗?2×3追问:2表示什么?3表示什么?6表示什么?(6既表示6只兔子的质量,还表示它和3只小猴、1只熊猫的质量相等。)小结:无论是生活中倒水现象,还是研究小动物的重量问题,我们在解决问题中,都是找到它们中的相等关系,当两个物体的质量都等于同一个物体时,他们的质量也是相等的,4再利用求几个几的方法进行代换。3.巩固练习:动笔写一写:(1)根据已知的等量关系,找到1头牛=?只羊,能不能试着用算式表示出来。(2)学生汇报。1头猪的质量=2只羊的质量1头牛的质量=4头猪的质量4头猪的质量=8只羊的质量1头牛的质量=8只羊的质量算式:2×4=8(表示4个2)(3)谁是找到相等关系的“那座桥”?(小猪)(4)说说:错在哪?小结:根据已知信息,要解决问题,关键是要找到相等关系的“那座桥”进行代换。4.【课件】稍有变化的练习:(1)学生思考、小组交流。(2)学生汇报:想法1:依据上题:1头牛的质量=8只羊的质量5则:2头牛的质量=16只羊的质量(3)想一想:怎样列式解答?2×4×2(4)还有其他想法吗?想法2:1头牛的质量=4只小猪的质量2头牛的质量=8只小猪的质量1只小猪的质量=2只羊的质量8只小猪的质量=16只羊的质量=2头牛的质量(5)借助谁找到羊和牛的相等关系?列出算式。小结:稍复杂的题,仍然是抓住等量关系,可以使我们灵活解决问题。(5)总结:上面几道题有什么共同特点?你有什么想法?引导学生说出:这几道题都是通过代换中间量,求得两个量之间的关系。5.深化对等量代换的认识。用图出示:小华家买了2千克苹果和3千克梨共花了24元。已知2千克苹果的价钱与5千克梨的价钱相等,问每千克梨多少元?(1)学生小组讨论。(2)学生汇报。引导学生说出:因为2千克苹果和价钱与5千克梨的价钱相等,所以可以用5千克梨的价钱去代换2千克苹果的价钱,这样相当于用24元买了8千克梨的钱,就可以求每千克梨的价钱了。24÷(3+5)=3(元)小结:前面的题我们研究的是质量相等,就可以进行代换。这个问题是保证只要两个价钱相等,就可以进行等量代换,等值也可以交换。(三)练习自己独立解决(小篇子)(1)==练习本姓名_______班级_______练习本姓名_______班级_______=()个==练习本姓名_______班级_______练习本姓名_______班级_______=()个6(2)【动画8——研究三角形、圆形的等量代换】①学生先想一想,再汇报。②根据学生的想法演示动画。方法:将○换成△,或将△换成○,即可解决问题。小结:这节课我们学习了如何用等量代换的方法解决数学问题,通过这节课的学习你有什么感受?引导学生说出:只要两个量相等(包括价钱、重量相等),就可以进行等量代换。可以用一件物品换多件物品,也可以用多件物品换一件物品。
本文标题:小学数学三年级《等量代换》优质教学设计教案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7336955 .html