您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 四年级数学上册教材习题课件-整理与复习(苏教版)
第9单元·P100-105整理与复习1.口算下面各题。80÷20=150÷50=630÷70=2×45=92÷2=51÷3=300÷60=560÷8=480÷80=43990461757062.192÷30990÷60192÷34990÷62192÷38990÷66=6……12=5……22=5……2=16……30=15……60=153.用竖式计算,并验算。604÷21684÷57=28……16=123.用竖式计算,并验算。890÷35904÷18=25……15=50……44.用简便方法计算。770÷30=25……204.用简便方法计算。5600÷400=144.用简便方法计算。9800÷320=30……2005.沪宁高速公路全长274千米。这辆汽车从南京出发,沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了49千米,还需多少小时才能到上海?(274-49)÷75=3(小时)答:还需3小时才能到上海。6.(32+48)×(97-57)84-80÷16×12=80×40=3200=84-5×12=84-60=24972÷(720-21×33)125÷[(572+78)÷26]=972÷(720-693)=972÷27=36=125÷[650÷26]=125÷25=57.平均每棵苹果树收苹果多少筐?648÷6÷12=9(筐)答:平均每棵苹果树收苹果12筐。8.少年宫举办“我们爱科学”夏令营活动,时间6天。光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?936÷13÷6=12(元)答:平均每人每天的伙食费是12元。9.赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?432÷72=6(条)答:赵阿姨剖出的珍珠能穿成6条项链。9.赵阿姨从12只瓶河蚌里剖出432颗珍珠。(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?432÷12×26=936(颗)答:赵阿姨从26只河蚌里能剖出936颗珍珠。10.同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。队形变化以后,排成30行,每行有多少人?20×24÷30=16(人)答:每行有16人。11.(答案不唯一)如:茄子和番茄一共有多少棵?12×17+10×15=204+150=354(棵)答:茄子和番茄一共有354棵。12.在括号里填“升”或“毫升”。一盒酸奶有250()。一瓶花生油有5()。一小瓶洗发水有100()。毫升升毫升13.5升=()毫升8000毫升=()升5000814.连一连15.把一条线段延长,表示射线;另一条线段延长,表示直线。线段是直的,有2个端点,有限长;射线是直的,有1个端点,无限长;直线是直的,没有端点,无限长。16.下面各是什么角?哪几个角的度数可以直接说出来?其余的角你能用量角器量一量吗?140°90°180°28°360°17.(1)画一个75°的角。(2)分别画出已知直线的垂线和平行线。18.转动哪个转盘,指针落在红色和蓝色区域的可能性相等?转动哪个转盘,指针落在红色区域的可能性比蓝色区域大?第1个第2个19.小洪、小军和小芳在同一个口袋里摸球,每次任意摸出1个球,摸后放回,每人摸60次。下面是他们的摸球记录。小洪小军小芳摸到红球次数454244摸到黄球次数151816第2个口袋20.张华记录了四年级一班男同学一周家务劳动的时间,结果如下表。整理表中数据,填写统计表。编号时间/分编号时间/分编号时间/分编号时间/分1125780131501914528081201410020160395911515752112041351010516130221305115111351790231006170121201813524140从上面的统计表中,你知道了什么?时间/分合计75~99100~124125~149150~174数量/人(答案不唯一)劳动时间为150~174分钟的人数最少245883四年级一班男同学一周家务劳动时间统计表年月21.下面是四年级二班第一小组同学立定跳远的成绩记录。(单位:cm)分别求出男生和女生立定跳远的平均成绩。女生:(142+138+147+136+142+145+144)÷7=142(cm)男生:(157+154+161+155+149+160)÷6=156(cm)22.制定调查计划,并按计划进行调查和统计,再把统计的结果制成统计图。23.一辆汽车每小时行驶60千米,一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍,而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。磁悬浮列车每小时行驶多少千米?60×2×3+70=430(千米)答:磁悬浮列车每小时行驶430千米。24王大伯第一天收货30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?两天:750+1000=1750(千克)第二天:750÷30×(30+10)=1000(千克)答:第二天收获1000千克。答:两天一共收获1750千克。25.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前14秒灯光明暗变化的情况,第1、2秒是亮的,第3秒是暗的。(1)第4、5秒照明灯是亮的还是暗的?(2)几秒后亮灯的情况开始和前面重复?照明灯发光的规律是什么?(3)第39、40秒照明灯是亮的还是暗的?(3)第39秒:暗的第40秒:亮的(1)第4秒:亮的第5秒:暗的(2)6秒后每6秒亮暗变化一循环26.调查你们小组同学每家的图书本数,制成统计表。
本文标题:四年级数学上册教材习题课件-整理与复习(苏教版)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7373387 .html