您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 六年级上册数学课时测解决问题的策略1314苏教版
七解决问题的策略【知识点一】用等量替换的策略解决实际问题1.看图填空。(12分)(1)已知:○+○+○+△+△=14,△=○+○。那么:○=(),△=()。(2)已知:○+○=△,△+△+△=□。那么:□=()个○。2.先想一想,再解答。(16分)希望小学买了1个篮球和8个皮球,正好用去360元。皮球的单价是篮球的14,皮球和篮球的单价各是多少元?(1)1个篮球+8个皮球=360元换成()个皮球+8个皮球=360元皮球的单价是多少元?(2)1个篮球+8个皮球=360元换成1个篮球+()个篮球=360元篮球的单价是多少元?【知识点二】用假设的策略解决实际问题3.按顺序画图解决问题。(12分)乌龟和螃蟹共6只,一共有32条腿。(1)先画6个圆,表示一共有6只动物;(2)假设6只全是乌龟,在每个圆上画4条线段表示有4条腿;(3)再在其中的几个圆上接着画出4条腿,看一看画满32条腿后6个圆上各有几条腿;(4)最后写出乌龟和螃蟹的只数。4.想一想,填一填。(18分)蝉有1对翅膀,蜻蜓有2对翅膀。现在蝉和蜻蜓一共有10只,共有16对翅膀。蝉和蜻蜓各有几只?(1)如果10只都是蝉,就有()对翅膀,1只蝉比1只蜻蜓少1对翅膀,少了()对翅膀,所以有()只蜻蜓。(2)如果10只都是蜻蜓,就有()对翅膀,1只蜻蜓比1只蝉多1对翅膀,多出了()对翅膀,所以有()只蝉。5.【生活情境题】一个篮球比一个排球贵18元,篮球、排球的单价各是多少元?(8分)6.【生活情境题】金星小学有象棋、跳棋共26副,恰好可供120名同学进行活动。象棋2人下一副,跳棋6人下一副,象棋和跳棋各有多少副?(8分)7.【综合运用题】森林旅馆。(8分)8.【综合运用题】绿荫小学举办“应急避险”知识竞赛,试卷共有20道题,答对一道题得5分,答错一道题扣2分(不答按答错计算)。荣荣把试题全做了,共得79分,她答对了几道题?(9分)9.【潜能开发题】青花瓷器厂委托蓝天运输公司搬运30000个瓷碗,每个瓷碗可得运费0.3元,损坏一个不但不得运费,还要赔偿0.8元。搬运公司共得运费8670元。途中损坏了多少个瓷碗?(9分)答案七解决问题的策略1.(1)24(2)62.(1)4360÷(4+8)=30(元)(2)2360÷(1+2)=120(元)4.(1)1066(2)20445.排球:(1130-18×5)÷(5+8)=80(元)篮球:80+18=98(元)6.象棋:(26×6-120)÷(6-2)=9(副)跳棋:26-9=17(副)7.大房间:(150+25×3)÷(20+25)=5(人)小房间:5-3=2(人)8.(20×5-79)÷(5+2)=3(道)20-3=17(道)9.(30000×0.3-8670)÷(0.3+0.8)=300(个)
本文标题:六年级上册数学课时测解决问题的策略1314苏教版
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7403273 .html