您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 《卫生统计学》期末考试试题A卷及答案
《卫生统计学》期末考试试题A卷一、最佳选择题(每题1分,共30分)1.随机事件的概率p为________。A.p=0B.p=1C.p=0.5D.0p12.下列不属于计量资料的是_________。A.血压值B.血红蛋白值C.治愈例数D.体重3.x代表__________。A.各个观察值与总体均数之间的差异B.样本均数与样本均数之间的差异C.各个观察值之间的差异D.抽样误差的大小4.方差分析常应用于__________。A.检验两个或两个以上正态总体均数间的有无差异B.比较两个或两个以上样本率间的差异显著性C.比较两个或两个以上样本构成比间的差异显著性D.各处理组都是随机样本且相互独立5.10岁男孩200名,体重x=28kg,s=2.4kg。其95男孩体重的理论值范围为________。A.22.107~31.923B.23.296~32.704C.27.667~28.333D.无法计算6.几何均数适用于描述_______资料的集中趋势。A.频数分布呈正态分布B.频数分布呈偏态分布C.变量值间呈倍数或近似倍数关系的资料D.凡不适用于计算算术均数的资料7.方差齐性检验的H0为___________。A.1=2=…B.1=2=…C.1=2=…D.1=2=…8.中位数是指__________。A.变量值按大小顺排后居中的位次B.变量值按大小顺排后居中位次的变量值C.任意排列居中的位次D.任意排列居中的变量值9.随机抽取某市12名男孩,测得其体重均值为3.2公斤,标准差为0.5公斤,则总体均数95%可信区间的公式是。A.3.2±t0.05.11×0.5B.3.2±t0.05.12×0.5/12C.3.2±t0.05.11×0.5/12D.3.2±1.96×0.5/1210.__________表示某一事物内部各部分所占的比重。A.频率B.构成比C.相对比D.定基比11.t检验的前提条件是___________。A.n较大B.小样本来自正态总体且总体方差具有齐性C.总体标准差已知D.以上都不是12.同一资料进行相关与回归分析时,tr与tb的关系__________。A.tr=tbB.trtbC.取决于Sy,x值的大小D.取决于Sb值的大小13.横轴上,标准正态曲线下从0到1.96的面积为。A.47.5%B.45%C.95%D.49.5%14.下列哪个服从t分布__________。A.xB.xnC.xsnD.n15.变异系数的主要用途是___________。A.比较几组资料的标准差B.比较几组资料的均数C.均数相差悬殊或度量衡单位不同时比较几组资料的变异大小D.比较几组资料的方差16.两个大样本均数比较的u检验,|u|=1.98,则统计结论是A.P﹤0.005B.P﹤0.01C.P﹥0.05D.P﹤0.0517.假设检验中的第Ⅰ类错误是指___________。A.H0属实而被拒受B.H0不属实而被接受C.两者都是D.两者都不是18.图示某地近5年来流行性乙型脑炎发病率的变化趋势,宜绘制。A.直条图B.直方图C.圆图D.线图19.下列___________不是表示计量资料集中趋势的指标。A.中位数B.算术平均数C.标准差D.几何平均数20.三个样本率作比较,χ2﹥χ20.01(2),可认为。A.各总体率均不相同B.各总体率不同或不全相同C.各样本率均不相同D.各样本率不同或不全相同21.概率p=1,则表示A.某事件必然不发生B.某事件必然发生C.某事件发生的可能性很小D.某事件发生的可能性很大22.各观察值均加(或减)同一常数后A.均数不变,标准差改变B.均数改变,标准差不变C.两者均不变D.两者均改变23.标准差越大的意义,下列错误的是A.观察个体之间变异越大B.样本的抽样误差可能越大C.观察个体之间变异越小D.样本对总体的代表性可能越差24.用一种新药治疗高血脂症8例,观察治疗前后红血清成固醇的浓度变化,欲知该药是否有效,宜采用A.配对设计t检验B.成组设计两样本均数比较的t检验C.成组设计两样本几何均数比较t检验D.两样本均数比较u检验25.对两组大样本率的比较,可选用:A.u检验B.x2检验C.A,B都不对D.A,B都可以26.抽样调查男生和女生各100名,并分别统计出身高与体重均数,其中同性别的身高与体重均数不可作假设检验,是因为A.资料不具备可比性B.身高资料不呈正态分布C.体重资料不呈正态分布D.样本含量较小27.对两样本均数作t检验,n1=20,n2=20,其自由度等于A.19B.20C.38D.4028.计算标化率的目的是A.使大的率变小B.使小的率变大C.使率能更好的代表实际水平D.消除资料内部构成不同的影响,使率具有可比性29.描述某地210名健康成人发汞含量的分布,宜绘制A.条图B.直方图C.线图D.百分条图30.比较甲、乙、丙三地区某年度某种疾病的发病率情况,可用A.直条图B.线图C.直方图D.圆图二.判断正误并改错(每题1分,共15分)1.()完全随机设计的单因素方差分析中MS总=MS组间+MS组内。2.()已知时,总体均数的95可信区间可用x1.96表示。3.()明显偏态的计量资料,宜用中位数来描述其集中趋势。4.()标准误的大小和标准差成正比,和样本例数n成反比。5.()对多个均数作方差分析,当FF时,可做出任何两个样本均数都有显著性的结论。6.()计算总体率的95%可信区间,只能通过查表法得到。7.()逐渐增大时,t分布逐渐逼近标准正态分布。8.()标准正态分布的=0,=1,可简记为N(0,1)。9.()正态曲线下2.58的面积占总面积的99。10.()相关和回归都要求两个变量服从正态分布。11.()相关系数r的范围是0r1。12.()样本是总体中的任意一部分。13.()当试验次数足够多时,事件发生的频率接近于概率。14.()比较某校各年级学生近视眼患病率应绘制线图。15.()实验设计的原则是对照、随机、重复、均衡。三.填空(每空0.5分,共10分):1.正态分布的两个参数是参数和_____参数。2.多个构成比之间的比较可用检验。两个大样本均数之间的比较可用检验。3.三行四列表2检验其自由度等于_______。4.配伍设计的方差分析中,总变异可分解为、_______和_______。若n=30,处理组为3组,配伍组为10组,则其总自由度为,误差自由度为。5.假设检验的两类错误分别为、,其概率大小分别用和表示。6.用于描述计量资料集中趋势的指标包括、、。7.方差分析的应用条件包括、、。四.名词解释(每题5分,共20分):1.均数2.标准误3.总体均数的95%可信区间4.小概率事件五.简答题(每题5分,共15分)1.二项分布的正态近似条件是什么?2.四格表卡方检验在什么条件下用原始公式?什么条件下需要用校正公式?3.简述t分布与u分布的关系。六.分析计算题(共10分):某医生在临床试验中,将某病患者随机分成两组,一组接受常规治疗,一组试用新疗法。经一个疗程后,常规治疗20例中治愈10例,新疗法治疗30例中治愈20例。试判断两种治疗方法的治愈率是否相同。(84.31,05.02)nx/评分标准及答案一、最佳选择题(每题1分,共30分)1D2C3D4A5B6C7A8B9C10B11B12A13A14C15C16D17A18D19C20B21B22B23C24A25D26A27C28D29B30A二、判断题(每题1分,共15分)(1-5)××√××(6-10)×√√√×(11-15)√×√×√三、填空(每空0.5分,共10分):1.位置、变异;2.卡方,u3.64.处理组间变异、配伍组间变异和误差变异;29;18。5.Ⅰ类错误、Ⅱ类错误。α、β。6.均数、几何均数、中位数7.独立性、正态性、方差齐性四、名词解释:(每个5分,共20分)1.均数——即算术平均数,反映一组观察值在数量上的平均水平。nXXXnXXn212.标准误——说明均数抽样误差的大小。指由抽样而造成的样本均数与总体均数之间的差异。3.指总体均数有95%的可能性落在该区间范围内。4.指p≤0.05或≤0.01的随机事件,可以认为在一次试验中不会发生。五、简答:(每题5分,共15分)1.二项分布的近似正态条件:n足够大,np及n(1-p)均大于5。2.当总例数40n且所有格子的5T时,用原始公式;当总例数40n且只有一个格子的51T时,用校正公式。3.t分布的极限分布就是标准正态分布。六、分析计算题:(10分)假设H0:21(1分)H1:21(1分)α=0.05(1分)))()()(()(22dbcadcbanbcad(2分)2=1.389,P>0.05。认为两法治愈率相同(2分)。列表(3分)。分组治愈未愈合计常规101020新药201030合计302050
本文标题:《卫生统计学》期末考试试题A卷及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7408321 .html