您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高二年级化学练习题一
高二年级化学练习题(一)一.选择题(每小题有1—2个选项符合题意)1.在一定条件下,0.1mol/L的某一元弱酸中未电离的分子数与弱酸电离生成的离子数之比是25︰1,则该酸在此条件下的电离度为:A.4%B.2%C.1.96%D.2.04%2.镁粉是焰火、闪光粉、鞭炮中不可缺少的原料,工业上制造镁粉是将镁蒸气在某种冷却剂中冷却。下列可作冷却剂的是:①空气②二氧化碳③氩气④氢气⑤氮气⑥水A.①②B.③④C.③⑥D.③⑤3.某碱式盐的化学式为Mg(1+x)(CO3)x(OH)2,取1.55g该固体恰好与10mL4mol·L-1硝酸反应完全,生成Mg(NO3)2溶液,则x值为:A.1B.2C.3D.54.两份铝,一份加入强碱液,一份加入盐酸中,要使前后反应收集到的氢气量之比为1︰2,则两份铝质量比为:A.1︰2B.2︰1C.1︰4D.1︰15.下列各组金属混和物的质量相同,它们分别跟足量盐酸反应,在相同的条件下产生的氢气体积也相同,则其中锌的含量最多的是:A.锌和铁B.锌和铝C.锌和镁D.锌和钠6.Al和NaOH水溶液反应中,氧化剂与还原剂的物质量之比为:A.1︰1B.2︰1C.3︰1D.4︰17.一定量的钠、镁、铝分别与足量盐酸反应,放出的氢气的质量之比为1︰2︰4,则钠、镁、铝三种金属的物质的量之比为:A.1︰1︰1B.4︰2︰1C.2︰3︰4D.3︰3︰48.把镁、锌、铝三种金属的混和物与足量的稀硫酸充分反应,得标准况状下的氢气2.8升,则金属混和物中,三种金属的物质的量之和可能是:A.0.10molB.0.125molC.0.15molD.0.20mol9.锌粉、铝粉、铁粉的混和物44g与一定量的浓度为1725%的H2SO4溶液恰好反应,将溶液蒸发结晶得干燥的无水固体盐140g,则放出的气体体积为(标况):A.22.4LB.33.6LC.6.72LD.无法求算10.下列反应中没有Fe3+→Fe2+的变化的是:A.将铁屑投入到略带黄色的粗盐酸中B.过量的铁屑与稀硝酸反应C.向氯化铁溶液中投入铜片D.过量的稀硝酸与铁屑反应11.下列制取绿矾的方法最适宜的是:A.铁屑与稀硫酸B.FeO与稀硫酸C.Fe(OH)2与稀硫酸D.Fe2(SO4)3与铜粉12.a、b、c、d、e分别是Cu、Ag、Fe、Al、Mg五种金属中的一种。已知:①a、c均能与稀硫酸反应放出气体;②b与d的硝酸盐反应,置换出单质d;③c与强碱反应放出气体;④c、e在冷浓硝酸中发生钝化。由此判断.a、b、c、d、e分别是:A.Fe、Cu、Al、Ag、MgB.Al、Cu、Mg、Ag、FeC.Mg、Cu、Al、Ag、FeD.Mg、Ag、Al、Cu、Fe13.一定量的盐酸跟过量的铁粉反应时,为了减缓反应速率但不影响生成H2的总量,可向盐酸中加入适量的:A.CaCO3(s)B.Na2SO4溶液C.KNO3溶液D.CuSO4(s)14.100℃时关于纯水的叙述正确的是:A.pH=6,呈弱酸性B.[H+]=10-6mol/L,溶液为中性C.Kw值是常温时的10-2倍D.pH=7,溶液为中性15.现有氧化铜和氧化铁的混和物共10克,用氢气充分还原,消耗标况下氢气3.36升。则氧化铜的质量为:A.4克B.5克C.6克D.6.5克16.将一小块金属钠置于硫酸铜水溶液中,不可能发生的反应是:①CuSO4+2Na=Na2SO4+Cu②CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+2Na2SO③2Na+2H2O=2NaOH+H2↑④Cu(OH)2=CuO+H2OA.①B.①④C.④D.②③17.将40mL1.5mol·L-1的CuSO4溶液与30mL3mol·L-1的NaOH溶液混合,生成浅蓝色沉淀,假如溶液中[Cu2+]或[OH-]都已变得很小,可忽略,则生成沉淀的组成可表示为:A.Cu(OH)2B.CuSO4·Cu(OH)2C.CuSO4·2Cu(OH)2D.CuSO4·3Cu(OH)218.下列操作中,能使电离平衡H2OH++OH-,向右移动且溶液呈酸性的是:A.向水中加入NaHSO4溶液B.向水中加入Al2(SO4)3溶液C.向水中加入Na2CO3溶液D.将水加热到100℃,使pH=619.要使水的电离平衡向右移动,且使pH值<7,可采取的措施是:A.加少量NaOHB.加少量NH4ClC.加少量盐酸D.加热20.常温下,一定浓度的NaOH溶液与某一浓度的乙酸钠溶液中水的电离度之比为10-7,则这两种溶液的pH值之和为:A.22B.21C.15D.1421.MgCl2和NaHCO3按物质的量之比为1︰2混合制成溶液,加热蒸干得到的固体是:A.Mg(HCO3)2、NaClB.Mg(OH)2、NaClC.MgCl2、Na2CO3D.MgCO3、NaCl22.加入氯化钙溶液不产生沉淀,而加入氢氧化钡溶液时有沉淀产生的是:A.亚硫酸氢钠溶液B.碳酸氢钠溶液C.碳酸钠溶液D.氯化钠溶液23.将amol/L的碳酸氢钙溶液跟bmol/L的烧碱溶液等体积混合后的溶液中含有四种生成物,则下列a与b的关系正确的是:A.a︰b≥1︰2B.1︰2<a︰b<1︰1C.2a=bD.a=2b二.填空题:24.选用适当的编号填入空格:(A)软水(B)暂时硬水(C)永久硬水(1)蒸馏水是(2)已经煮沸处理的海水是(3)把过量的二氧化碳通入石灰乳后,得到的澄清溶液是(4)将天然水流过装有磺化煤的离子交换柱,所得的水是25.已知:①短周期元素A、B、C、D的原子序数依次增大。②A、B、D的单质都能在C的单质中燃烧,分别生成化合物X、Y、Z。③X分别与Y、Z反应生成化合物E、F。④单质D也能在化合物Y中燃烧生成B的单质和化合物Z。⑤单质D还能与热的化合物X反应生成A的单质和化合物F。请回答下列问题:(1)写出A的元素符号。(2)写出D的原子结构示意图。(3)写出④中反应的化学方程式。(4)写出⑤中反应的化学方程式。26.据下列信息完成所需回答的问题:(1)A是,D是,G是(填化学式)(2)元素C位于周期表中第周期族。(3)写出下列反应的离子方程式:B+浓盐酸G+NaOH溶液(4)单质C不与冷浓硝酸反应的原因是(5)已知一定质量的B与足量的浓盐酸反应生成的D在标准状况下的体积为5.6L,求被氧化的HCl的物质的量(写出计算过程).27.图示装置可用来制取和观察Fe(OH)2在空气中被氧化时的颜色变化。实验时必须使用铁屑和6mol·L-1的硫酸,其他试剂任选。填写下列空白:(1)B中盛有一定量的NaOH溶液,A中应预先加入的试剂是。A中反应的离子方程式是。(2)实验开始时先应将活塞E(填“打开”“关闭”或“无关系”),C中收集到气体的主要成分是。(3)简述生成Fe(OH)2的操作过程_____________________________________________。(4)拔去装置B中的橡皮塞,使空气进入,写出有关反应的化学方程式:__________________________________________________________.三.计算题:28.往20mL硫酸和盐酸的混合液中,加入0.05mol/LBa(OH)2溶液时,生成BaSO4的量和溶液的pH变化如右图,计算:(1)最初混合溶液中H2SO4的物质的量浓度;(2)最初混合溶液中HCl的物质的量浓度;(3)B点时溶液的pH是多少?C点时比A点时pH增加多少?29.有一块金属钠投入到盛有100mL氯化镁和氯化铝的混和溶液的烧杯中,发现烧杯中的沉淀先多后少,反应完毕后收集到标准状况下的氢气13.44L,同时得到21.4g沉淀.将此沉淀溶于过量苛性钠溶液中,发现沉淀减轻了15.6g.求原混和溶液中Mg2+、Al3+及Cl-的物质的量浓度.30.将一定量的铝和过氧化钠混和物投入一盛有20mL蒸馏水的烧杯中,反应终止时得一澄清溶液,所得溶液的质量比反应前上述三种物质总质量之和减少3.5g,再向所得溶液中滴加3.5mol/L盐酸直至产生的沉淀刚好溶解,消耗盐酸200mL。求原混和物中Al和Na2O2各多少g?答案:1C2B3C4A5B6C7D8A9A10D1A2C3B4B5C6A7D8B9B、D20B21B22A、B23B24(1)A(2)C(3)B(4)A25(1)H(2)略(3)2Mg+CO2=2MgO+C(4)Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑26(1)Al2O3Cl2Al(OH)3(2)三ⅢA(3)MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2OAl(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O(4)铝遇到冷浓硝酸钝化(5)0.5mol27(1)铁屑,Fe+2H+=Fe2++H2↑(2)打开,H2(3)关闭活塞E,使FeSO4溶液压入B瓶中进行反应(4)4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)328(1)0.05mol/L(2)0.2mol/L(3)12lg3291摩/升,3摩/升,11摩/升30Al0.1摩、Na2O20.2摩
本文标题:高二年级化学练习题一
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7432813 .html