您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 人教版(2019)高中化学必修2《2.3-化学反应的速率和限度》练习卷(4)-
人教版(2019)高中化学必修2《2.3化学反应的速率和限度》练习卷(4)一、单选题(本大题共15小题,共45.0分)1.一定温度下,在某密闭容器中发生反应:2HI(g)⇌H2(g)+I2(s)△H0,若0~15s内c(HI)由0.1mol⋅L−1降到0.07mol⋅L−1,则下列说法正确的是()A.0~15s内用I2表示的平均反应速率为v(I2)=0.001mol⋅L−1⋅s−1B.c(HI)由0.07mol⋅L−1降到0.05mol⋅L−1所需的反应时间小于10sC.升高温度正反应速率加快,逆反应速率减慢D.减小反应体系的体积,化学反应速率加快2.反应A(g)+3B(g)=2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率分别为①v(A)=0.45mol·L−1·s−1②v(B)=0.6mol·L−1·s−1③v(C)=0.4mol·L−1·s−1④v(D)=0.45mol·L−1·s−1。下列有关反应速率的比较中正确的是()A.④③=②①B.①②③④C.①④②=③D.④③②①3.对于可逆反应A(g)+2B(s)=2C(g)+3D(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示的反应速率最快的是()A.v(A)=l.5mol/(L⋅min)B.v(B)=1.2mol/(L⋅s)C.v(D)=0.4mol/(L⋅min)D.v(C)=0.2mol/(L⋅s)4.在一定条件下的密闭容器中发生反应:C(s)+CO2(g)=2CO(g).下列说法不正确的是()A.将碳块磨成粉末可加快反应速率B.增加碳的质量可加快反应速率C.升高温度可加快反应速率D.容器体积不变时,向容器中充入氦气,反应速率不变5.可逆反应:2NO2△2NO+O2在恒容密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是()①单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO2;②单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO;③用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2:2:1的状态;④混合气体中n(NO2)n(NO)不变;⑤混合气体的颜色不再改变的状态;⑥混合气体的密度不再改变的状态;⑦混合气体的平均相对分子质量不再改变的状态.A.①⑤⑥B.①④⑤⑦C.①⑤⑥⑦D.①③⑤⑥⑦6.对于密闭容器中的反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),在673K、30MPa下,n(NH3)和n(H2)随时间变化的关系如图所示.下列叙述正确的是()A.NH3在点a′的正反应速率比点b′的正反应速率更小B.点c反应达到平衡C.点d(t1时刻)和点e(t2时刻)处n(N2)不一样D.点e处c(NH3)不再变化7.在容积为2L的密闭容器中,A、B、C、D四种气体物质发生可逆反应,其物质的量n(mol)随时间t(min)的变化曲线如图所示。下列说法正确的是()A.0~2min内,v(A)=0.2mol·L−1·min−1B.在2min时,图象发生改变的原因只可能是增大压强C.3min后体系的压强不再发生变化D.增大气体D的浓度,A的反应速率随之降低8.反应3A(s)+2B(g)⇌2C(g)+D(g),经2min,B的浓度减少0.4mol/L.对此反应速率的表示正确的是()A.用A表示的反应速率是0.3mol⋅(L⋅min)−1B.在2min末的反应速率,用B表示是0.2mol⋅(L⋅min)−1C.分别用B、C、D表示的反应速率其比值是2:2:1D.在这2min内用B和C表示的反应速率的值都是逐渐减小的9.已知4NH3+5O2===4NO+6H2O,若反应速率分别用v(NH3)、v(O2)、v(NO)、v(H2O)(mol·L−1·min−1)表示,则正确的关系是()A.45v(NH3)=v(O2)B.56v(O2)=v(H2O)C.23v(NH3)=v(H2O)D.45v(O2)=v(NO)10.一定条件下,反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)在10L的密闭容器中进行,测得2min内N2的物质的量由20mol减小到8mol,则2min内用NH3表示的反应速率为()A.1.2mol/(L⋅min)B.6.0mol/(L⋅min)C.0.6mol/(L⋅min)D.0.4mol/(L⋅min)11.H2O2分解速率受多种因素的影响。实验测得70°C时不同条件下H2O2浓度随时间的变化如图所示。下列说法正确的是()A.图甲表明,其他条件相同时,H2O2浓度越小,其分解速率越快B.图乙表明,其他条件相同时,溶液pH越小,H2O2分解速率越快C.图丙表明,少量Mn2+存在时,溶液碱性越强,H2O2分解速率越快D.图丁表明,一定碱性溶液中,Mn2+浓度越大,H2O2分解速率越快12.对水样中溶质M的分解速率影响因素进行研究。在相同温度下,M的物质的量浓度(mol⋅L−1)随时间(min)变化的有关实验数据见表。下列说法不正确的是()时间水样0510152025I(pH=2)0.400.280.190.130.100.09II(pH=4)0.400.310.240.200.180.16Ⅲ(pH=4)0.200.150.120.090.070.05IV(pH=4,含Cu2+)0.200.090.050.030.010A.在0~20min内,I中M的平均分解速率为0.015mol⋅L−1⋅min−1B.其它条件相同时,水样酸性越强,M的分解速率越快C.在0~25min内,Ⅲ中M的分解百分率比II大D.由于Cu2+存在,IV中M的分解速率比I快13.反应N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H0,若在恒压绝热的容器中发生,下列选项表明一定已达平衡状态的是A.容器内的温度不再变化B.容器内的压强不再变化C.相同时间内,断开H−H键的数目和生成N−H键的数目相等D.容器内气体的浓度c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:214.下列说法正确的是()A.恒容密闭容器中进行的反应:A(s)+3B(g)⇌2C(g)+D(g),如果气体密度保持不变,说明反应已经达到平衡B.C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2(g),其他条件不变,缩小容器体积,正反应速率减小,逆反应速率增大C.N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)△H=−93kJ·mol−1,往恒容密闭容器中充入0.4molN2(g)和2molH2(g)达到平衡时,可以放出37.2kJ的热量D.A(g)+3B(g)⇌2C(g)+D(g),在两种不同情况下的反应速率分别为:,②vC=0.4mol·L−1·min−1,则前者比后者快15.在温度T1和T2时,分别将0.50molCH4和1.20molNO2充入体积为1L的密闭容器中,发生如下反应:CH4(g)+2NO2(g)⇌N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),测得n(CH4)随时间变化数据如下表:下列说法正确的是()时间/min010204050T1n(CH4)/mol0.500.350.250.100.10T2n(CH4)/mol0.500.300.18……0.15A.该反应的ΔH0、T1T2B.T2时CH4的平衡转化率为30.0%C.T2时40min后,断裂4molC—H键同时断裂4molO—H键D.T1时向平衡体系中再充入CH4,建立平衡后CO2的体积分数一定增大二、双选题(本大题共3小题,共9.0分)16.对于10%H2O2溶液的分解反应,下列措施能加快其化学反应速率的是()A.加入MnO2作催化剂B.加水稀释C.加热D.加入30%的H2O217.在一定温度下的某容积可变的密闭容器中,建立下列化学平衡:C(s)+H2O(g)⇌CO(g)+H2(g),不能确定上述可逆反应在一定条件下已达到化学平衡状态的是()A.体系的压强不再发生变化B.v正(CO)=v逆(H2O)C.生成nmolCO的同时生成nmolH2D.1molH−H键断裂的同时断裂2molH−O键18.一定量的盐酸和过量锌粉反应时,为了减缓反应速率,且不影响生成氢气的总量,可以向盐酸中加入适量的()A.NaOH固体B.水C.CuSO4固体D.氯化钠溶液三、实验题(本大题共1小题,共3.0分)19.甲、乙两个实验小组利用KMnO4酸性溶液与H2C2O4溶液反应研究影响反应速率的因素。该反应的离子方程式为2MnO4−+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O设计实验方案如下(实验中所用KMnO4溶液均已加入H2SO4):甲组:通过测定单位时间内生成CO2气体体积的大小来比较化学反应速率的大小,某同学进行实验,实验装置如下左图。其中A、B的成分见下右表:(1)该实验的目的是_______________________________________________。(2)实验开始前需要检查气密性。分液漏斗中A溶液应该______________加入(填“一次性”或“逐滴滴加”)(3)完成该实验还需要__________(填仪器名称),实验结束后读数前需要移动量气管,使两个量气管的液面相平。(4)请在框图中,画出实验②、③中CO2体积随时间变化的预期结果示意图。乙组:通过测定KMnO4溶液褪色所需时间的多少来比较化学反应速率为了探究KMnO4与H2C2O4浓度对反应速率的影响,某同学在室温下完成以下实验实验编号1234水/mL1050X0.5 mol/L H2C2O4/mL5101050.2 mol/L KMnO4/mL551010时间/s402010---(5)X=____________,4号实验中始终没有观察到溶液褪色,你认为可能的原因是__________________________________。(6)2号反应中,H2C2O4的反应速率为____________________________。(7)在实验中发现高锰酸钾酸性溶液和草酸溶液反应时,开始一段时间反应速率较慢,溶液褪色不明显;但不久突然褪色,反应速率明显加快.某同学认为是放热导致溶液温度升高所致,重做3号实验,测定过程中溶液不同时间的温度,结果如表:时间/s051015202530温度/℃2526262626.52727结合实验目的与表中数据,你得出的结论是_____________________________。(8)从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是______________________的影响。--------答案与解析--------1.答案:D解析:本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握速率的影响因素及计算方法为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项A为易错点,题目难度不大。A.0~15s内c(HI)由0.1mol⋅L−1降到0.07mol⋅L−1,v(HI)=0.03mol/L15s=0.002mol/(L⋅s),由速率之比等于化学计量数之比可知v(H2)=0.002mol/(L⋅s)×12=0.001mol/(L⋅s),但I2(s)为固体,不能表示反应速率,故A错误;B.若速率不变,c(HI)由0.07mol⋅L−1降到0.05mol⋅L−1所需的反应时间为0.02mol/L0.002mol/(L.s)=10s,但随反应进行浓度减小,反应速率减小,则c(HI)由0.07mol⋅L−1降到0.05mol⋅L−1所需的反应时间大于10s,故B错误;C.升高温度,正逆反应速率均增大,且正反应速率大于逆反应速率,平衡正向移动,故C错误;D.减小反应体系的体积,压强增大,则化学反应速率加快,故D正确;故选D。2.答案:C解析:本题主要考查反应速率的大小比较的知识,同一反应用不同物质表示反应速率时,速率值之比等于化学计量数之比。用同种物质速率来表示,然后再比较其大小,用A的速率来表示。①v(A)=0.45mol·L−1·s−1,②v(A)=13v(B)=0.2mol·L−1·s−1,③v(A)=12v(C)=0.2mol·L−1·s−1,④v(A)=12v(D)=0.225mol·L−1·s−1,该反应进行的快慢顺序为①④②=③,故C正确。故选C。3
本文标题:人教版(2019)高中化学必修2《2.3-化学反应的速率和限度》练习卷(4)-
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7494214 .html