您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 四川省成都市第七中学2020┄2021学年高一上学期期末模拟二物理试题
word版高中物理2020┄2021学年度(上期)成都七中高2021年物理期末考试模拟练习题(二)考试时间:90分钟满分:100分第Ⅰ卷选择题(42分)一、选择题(以下各题只有一个选项符合题意,选对1题得3分,共18分)1、关于力的叙述正确的是()A.压力、阻力、重力是根据力的效果命名的B.只有互相接触的物体间才有力的作用C.物体受到的合外力决定了该物体速度变化的快慢D.力是国际单位制中的基本物理量2、如图所示,小明在做双脚跳台阶的健身运动,若忽略空气阻力,则下列说法正确的是()A.小明在下降过程中处于失重状态B.小明起跳以后在上升过程处于超重状态C.小明落地时,地面对他的支持力与他对地面的压力是一对平衡力D.起跳时,小明对地面的压力是地面的形变而产生的3、如图所示,是一物体沿某一直线运动时的x-t图象。从图上的信息可知:()A.在0~8s内,物体先做匀加速接着匀速,最后做匀减速运动B.在0~8s内,前4s做匀速运动,接着静止2s,最后反方向做匀速运动C.0~8s内发生的位移是6mD.0~2s和4~8s内的速度均为3m/s4、如图所示,木块A放在水平桌面上.木块左端用轻绳与轻质弹簧相连,弹簧的左端固定,用一轻绳跨过光滑定滑轮,一端连接木块右端,另一端连接一砝码盘(装有砝码),轻绳和弹簧都与水平桌面平行.当砝码和砝码盘的总质量为0.5kg时,整个装置静止,弹簧处于伸长状态,弹力大小为3N.若轻轻取走盘中的部分砝码,使砝码和砝码盘的总质量减小到0.1kg,取g=10m/s2,此时装置将会出现的情况是()A.弹簧伸长的长度减小B.木块向右移动C.木块所受合力将变大D.桌面对木块的摩擦力大小不变5、静止于光滑水平面的物体质量m=20kg,在F=30N的水平拉力作用下沿水平面运动,3s末撤去拉力,则5s末时物体的速度和加速度分别为()A.4.5m/s1.5m/s2B.4.5m/s0C.7.5m/s1.5m/s2D.7.5m/s06、如图所示,轻质细绳AO和BO相交于O点,其A、B端是固定的,在O点悬挂质量为m的物体,平衡时,AO呈水平,BO与水平面夹角为θ,已知细绳AO和BO能承受的最大拉力相同,AO和BO的拉力大小分别为F1和F2。则()A.F1=mgtanθB.F2=mg/cosθC.F1与F2的合力大小为mg,方向竖直向上D.增大物体的质量,最先断的是细绳AO二、选择题(以下各题至少有两个选项符合题意,选对1题得4分,选对不全得2分,满分共24分)7、2021年9月10日是中国就钓鱼岛及其附属岛屿的领海基点、基线发表声明三周年纪念日.当天,中国海警7艘舰船编队在我钓鱼岛领海内巡航.编队分为两组,一组顺时针,一组逆时针,从9点18分开始绕岛巡航,假设每个小组的巡航时间为4个小时,航程为60海里,其中海警“2112”号和海警“2350”号被编在同一组.若所有舰船行驶速率相同。则下列说法正确的有()word版高中物理A.研究其中一艘舰的平均速度时可将其看作质点B.以海警“2112”号为参考系,海警“2350”号一定是静止的C.由题设条件可求出此次巡航过程海警船的瞬时速度大小D.此次巡航过程中海警“2112”号的平均速率大小为15海里/小时8、如图所示,轻弹簧下端固定在水平面上,一个小球从弹簧正上方某一高度处由静止开始自由下落,接触弹簧后把弹簧压缩到一定程度后停止下落。在小球下落的这一全过程中,不计空气的阻力,则下列说法中正确的是()A.小球从开始下落到刚接触弹簧的过程,其加速度不变,方向竖直向下B.从小球接触弹簧到最低点的过程,小球的速度先增大后减小C.若将小球释放的初始位置上移,则小球最大速度的位置也将上移(与初位置相比)D.从小球接触弹簧到最低点的过程,小球的加速度先减小后增大9、一个物块与竖直墙壁接触,受到水平推力F的作用。力F随时间变化的规律为F=kt(常量k0)。设物块从t=0时刻起由静止开始沿墙壁竖直向下滑动,物块与墙壁间的动摩擦因数为μ(μ1)。得到物块与竖直墙壁间的摩擦力f随时间t变化的图象,如图所示。从图线可以得出()A、在0—t1时间内,物块在竖直方向做匀速直线运动B、在0—t1时间内,物块在竖直方向做加速度逐渐减小的加速运动C、物块的重力等于aD、物块受到的最大静摩擦力总等于b10、a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是()A.a、b加速时,物体a的加速度小于物体b的加速度B.20s时,a、b两物体相距最远C.60s时,物体a在物体b的前方D.40s时,a、b两物体速度相等,相距200m11、如图所示,倾斜索道与水平线夹角θ=37。,当载人车厢加速向上运动时,人对车厢的压力为体重的1.25倍,此时,人与车厢相对静止,设车厢对人的静摩擦力为f,此时加速度大小为a,已知重力加速度大小为g,人的体重为G。则下面正确的是()A.f=G/4B.f=G/2C.a=g/4D.a=5g/1212.如图甲为应用于机场和火车站的安全检查仪,用于对旅客的行李进行安全检查。其传送装置可简化为如图乙模型,紧绷的传送带始终保持v=1m/s的恒定速率运行。旅客把行李无初速度地放在A处,设行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.1,AB间的距离为2m,g取10m/s2。若乘客把行李放到传送带的同时也以v=1m/s的恒定速率平行于传送带运动到B处去取行李,则()A.乘客与行李同时到达B处B.行李提前0.5s到达B处C.乘客提前0.5s到达B处D.若传送带速度足够大,行李最快也要2s才能到达B处第Ⅱ卷非选择题(58分)三、实验题(本题3小题;共16分)13、(4分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,根据上述信息。则:word版高中物理(1)物体速度跟时间的规律是___________________,其理由是;(2)物体通过1计数点的速度1=m/s;物体运动的加速度为a=m/s2.14、(6分)某同学设计了一个探究加速度与物体所受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。(1)下列做法正确的是________(填字母代号)。A.调节滑轮的高度,使牵引小车的细绳与长木板保持平行B.在调节长木板倾斜度平衡小车受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上C.为使沙桶及桶内沙的总重力在数值上近似等于小车运动时受到的拉力,应满足的条件是沙桶及桶内沙的总质量远大于小车和小车上砝码的总质量。D.通过增减小车上的砝码改变质量时,不需要重新调节木板倾斜度E.实验时,先放开小车再接通打点计时器的电源F.在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做等效法(2)若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的1/M数据如下表所示。根据表中数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是____________________________________。(3)某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是_______________________________,图线上部弯曲的原因是_______________________________。15、(6分)在“探究求合力的方法”实验中,现有木板、白纸、图钉、橡皮筋、细绳套和一把弹簧测力计。(取三位有效数字)(1)为完成实验,某同学另找来一根弹簧,先测量其劲度系数,得到的实验数据如下表:弹力F(N)0.501.001.502.002.503.003.50伸长量x(×10-2m)0.741.802.803.724.605.586.42根据表中数据作出F-x图像并求得该弹簧的劲度系数k=________N/m;(2)某次实验中,弹簧测力计的指针位置如图所示,其读数为________N;同时利用(1)中结果,获得此时弹簧上的弹力值为2.50N,请画出这两个共点力的合力F合;由图得到F合=________N。四、计算题(本题4小题,共42分,解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤。只写出最后答案的不能得分。有数值计算的题答案中必须明确写出数值和单位。)次数12345小车加速度a/(m•s-2)1.981.481.000.670.50小车质量M/kg0.250.330.500.751.00质量倒数1/M/kg-14.003.002.001.331.00word版高中物理16、(8分)从离地面80m的空中自由落下一个小球,g取10m/s2,求:(1)经过多长时间落到地面?(2)自开始下落计时,在第1s内的位移大小、最后1s内的位移大小;(3)下落时间为总时间的一半时的位移大小和速度大小。17、(10分)放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图甲、乙所示.重力加速度g取10m/s2.试利用两图线求出物块的质量及物块与地面间的动摩擦因数.18、(10分)在2008北京残奥会开幕式上,运动员手拉绳索向上攀登,最终点燃了主火炬,体现了残疾运动员坚韧不拔的意志和自强不息的精神.为了探求上升过程中运动员与绳索和吊椅间的作用,可将过程简化.一根不可伸缩的轻绳跨过轻质的定滑轮,一端挂一吊椅,另一端被坐在吊椅上的运动员拉住,如图所示.设运动员的质量为65kg,吊椅的质量为15kg,不计定滑轮与绳子间的摩擦,重力加速度取g=10m/s2.当运动员与吊椅一起以加速度a=1m/s2上升时,试求:(1)运动员竖直向下拉绳的力的大小;(2)运动员对吊椅的压力.19、(14分)如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为mA、mB,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板。系统处一静止状态,现开始用一恒力F沿斜面方向拉物块A使之向上运动,求物块B刚要离开C时物块A的加速度a和从开始到此时物块A的位移d,重力加速度为g。word版高中物理2020┄2021学年度(上期)成都七中高2021年物理期末考试模拟练习题(二)参考答案一、单一选择题(每题3分,选错或不选得零分。满分18分)题号123456答案CABDBC二、多项选择题(每题4分,选错或不选得零分。选对不全的2分,满分24分)题号789101112答案ADABDBCACBDCD三、实验题(本题3小题,4+6+6=16分)13、(每空1分.共4分)(1)vt=v0+at连续相等时间内的位移差为常量(2)0.375m/s1.5m/s214、(每题2分,共6分)(1)ADE(2)图线如答图所示;Ma1(或:a与M成反比)(3)平衡摩擦力时木板倾角太大;没有满足砂和砂桶的总质量远小于小车质量M。15、(每题2分,共6分)(1)如右图以水平方向为x轴,竖直方向为F轴,建立直角坐标系,然后找点,选尽可能多的点连成一条线,其图线的斜率即为弹簧的劲度系数k,在直线上3.26×10-2N/m≈53N/m.任取一点,如(6×10-2,3.2),则k=(2)弹簧测力计的读数为2.10N,选标度合力F合的图示如图乙所示.(3)经测量,合力F合=3.30N.四、计算题16、解:11.(12分)解:(1)由221gth(1分)word版高中物理得物体下落到地面的时间为ssght4108022(1分)(2)在第1s内的位移mmgth511021212211(1分)最后1s内的位移由7:1:41hh得mmhh3557714(2分)(3)下落时间为
本文标题:四川省成都市第七中学2020┄2021学年高一上学期期末模拟二物理试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7515550 .html