您好,欢迎访问三七文档
第九章计数原理、概率[知识能否忆起]一、分类加法计数原理完成一件事,可以有n类办法,在第一类办法中有m1种方法,在第二类办法中有m2种方法,……,在第n类办法中有mn种方法.那么,完成这件事共有N=种方法.m1+m2+…+mn二、分步乘法计数原理完成一件事需要经过n个步骤,缺一不可,做第一步有m1种方法,做第二步有m2种方法,……,做第n步有mn种方法.那么,完成这件事共有N=种方法.m1×m2×…×mn1.(教材习题改编)在所有的两位数中,个位数字大于十位数字的两位数共有()A.50个B.45个C.36个D.38个解析:利用分类加法计数原理,共有8+7+6+5+4+3+2+1=36个.[小题能否全取]答案:C2.(教材习题改编)甲、乙两人从4门课程中各选修2门,则甲、乙所选的课程中恰有1门相同的选法有()A.6种B.12种C.24种D.30种解析:分步完成,①甲、乙两人从4门课程中选1门有4种方法;②甲从剩下的3门中选1门有3种方法;③乙从剩下的2门中选1门有2种方法,故共有4×3×2=24.答案:C3.有4位教师在同一年级的4个班中各教一个班的数学,在数学检测时要求每位教师不能在本班监考,则监考的方法有()A.8种B.9种C.10种D.11种解析:分四步完成,共有3×3×1×1=9种.答案:B4.由0,1,2,3这四个数字组成的四位数中,有重复数字的四位数共有________.解析:由0,1,2,3可组成的四位数共有3×43=192个,其中无重复的数字的四位数共有3A=18个,故有192-18=174个.答案:1745.(教材习题改编)5名毕业生报考三所中学任教,每人仅报一所学校,则不同的报名方法的种数是________.解析:共有3×3×3×3×3=35=243.答案:2431.两个原理的联系与区别:两个原理都是对完成一件事的方法种数而言的.区别在于:(1)分类加法计数原理是“分类”,分步乘法计数原理是“分步”;(2)分类加法计数原理中每类方法中的每一种方法都能独立完成这件事,分步乘法计数原理中每步中每种方法都只能做这件事的一步,不能独立完成这件事.2.对于较复杂的问题有时要两个原理综合使用,即先分类再分步或先分步再分类.分类加法计数原理[例1](2012·江西六校联考)若自然数n使得作竖式加法n+(n+1)+(n+2)均不产生进位现象,则称n为“良数”.例如:32是“良数”,因为32+33+34不产生进位现象;23不是“良数”,因为23+24+25产生进位现象.那么小于1000的“良数”的个数为()A.27B.36C.39D.48[自主解答]一位“良数”有0,1,2,共3个;两位数的“良数”十位数可以是1,2,3,两位数的“良数”有10,11,12,20,21,22,30,31,32,共9个;三位数的“良数”有百位为1,2,3,十位数为0的,个位可以是0,1,2,共3×3=9个,百位为1,2,3,十位不是零时,十位个位可以是两位“良数”,共有3×9=27个.根据分类加法计数原理,共有48个小于1000的“良数”.[答案]D利用分类加法计数原理解题时,应注意:(1)根据问题的特点确定一个合适的分类标准,分类标准要统一,不能遗漏.(2)分类时,注意完成这件事情的任何一种方法必须属于某一类,且不能重复.(3)对于分类问题所含类型较多时也可考虑使用间接法.1.(2012·孝感统考)如图所示,在A、B间有四个焊接点1,2,3,4,若焊接点脱落导致断路,则电路不通.今发现A、B之间电路不通,则焊接点脱落的不同情况有()A.9种B.11种C.13种D.15种解析:按照焊接点脱落的个数进行分类.若脱落1个,则有(1),(4)共2种;若脱落2个,有(1,4),(2,3),(1,2),(1,3),(4,2),(4,3)共6种;若脱落3个,有(1,2,3),(1,2,4),(2,3,4),(1,3,4)共4种;若脱落4个,有(1,2,3,4)共1种.综上共有2+6+4+1=13种焊接点脱落的情况.答案:C分步乘法原理[例2](1)(2012·大纲全国卷)将字母a,a,b,b,c,c排成三行两列,要求每行的字母互不相同,每列的字母也互不相同,则不同的排列方法共有()A.12种B.18种C.24种D.36种(2)6位选手依次演讲,其中选手甲不在第一个也不在最后一个演讲,则不同的演讲次序共有()A.240种B.360种C.480种D.720种[自主解答](1)先排第一列,有A33种方法,再排第二列,有2种方法,由分步乘法计数原理知共有A33×2=12种排法.(2)第一步先排甲,共有A14种不同的排法;第二步再排其他人,共有A55种不同的排法,因此不同的演讲次序共有A14·A55=480(种).[答案](1)A(2)C解决此类问题,首先将完成这件事的过程分步,然后再找出每一步中的方法多少种,求其积.[注意]各步之间相互联系,依次完成后,才能做完这件事,即步与步之间的方法相互独立,逐步完成.2.(2012·宜宾模拟)用5,6,7,8,9组成没有重复数字的五位数,其中有且仅有一个奇数夹在两个偶数之间的五位数的个数为()A.120B.72C.48D.36(2)如图,用四种不同颜色给图中的A,B,C,D,E,F六个点涂色,要求每个点涂一种颜色,且图中每条线段的两个端点涂不同颜色,则不同的涂色方法共有()A.288种B.264种C.240种D.168种解析:(1)符合题意的五位数有C13A33A22=3×3×2×2=36.(2)先涂A、D、E三个点,共有4×3×2=24种涂法,然后再按B、C、F的顺序涂色,分为两类:一类是B与E或D同色,共有2×(2×1+1×2)=8种涂法;另一类是B与E或D不同色,共有1×(1×1+1×2)=3种涂法.所以涂色方法共有24×(8+3)=264种.[答案](1)D(2)B[例3](2012·山东高考)现有16张不同的卡片,其中红色、黄色、蓝色、绿色卡片各4张.从中任取3张,要求这3张卡片不能是同一种颜色,且红色卡片至多1张,不同取法的种数为()A.232B.252C.472D.484两个原理的综合应用[自主解答]若没有红色卡片,则需从黄、蓝、绿三色卡片中选3张,若都不同色则有C14×C14×C14=64种,若2张同色,则有C23×C12×C24×C14=144(种);若红色卡片有1张,剩余2张不同色,则有C14×C23×C14×C14=192(种),剩余2张同色,则有C14×C13×C24=72(种),所以不同的取法有64+144+192+72=472(种).[答案]C本例条件变为“有5张卡片,它们的正、反面分别写着0与1,2与3,4与5,6与7,8与9,将其中任意三张并排放在一起组成三位数”,问不同的三位数有多少个?解:分两类:第一类,百位数字是1,有8×6=48个三位数;第二类,百位数字不是1,有8×8×6=384个三位数,根据分类计数原理共有48+384=432个三位数.用两个原理解决计数问题时,关键是明确需要分类还是分步.(1)分类要做到“不重不漏”,分类后再分别对每一类进行计数,最后用分类加法计数原理求和得到总数;分步要做到“步骤完整”.(2)对于复杂问题,可同时运用两个计数原理或借助列表、画圈的方法来帮助分析.3.(1)(2012·淄博模拟)一天有语文、数学、英语、政治、生物、体育六节课,体育不在第一节上,数学不在第六节上,这天课程表的不同排法种数为()A.288B.480C.504D.696(2)(2011·四川高考)由1、2、3、4、5、6组成没有重复数字且1、3都不与5相邻的六位偶数的个数是()A.72B.96C.108D.144解析:(1)数学在第一节,这时有A55=120种排法;数学不在第一节,又不在第六节,体育不在第一节,这时有C14C14A44=384种排法.所以课程表的不同排法共有120+384=504种不同排法.(2)从2,4,6三个偶数中选一个数放在个位,有C13种方法,将其余两个偶数全排列,有A22种排法,当1,3不相邻且不与5相邻时有A33种方法,当1,3相邻且不与5相邻时有A22·A23种方法,故满足题意的偶数个数有C13·A22(A33+A22·A23)=108(个).答案:(1)C(2)C[典例](2012·四川高考)方程ay=b2x2+c中的a,b,c∈{-3,-2,0,1,2,3},且a,b,c互不相同,在所有这些方程所表示的曲线中,不同的抛物线共有()A.60条B.62条C.71条D.80条[解析]显然方程ay=b2x2+c表示抛物线时,有ab≠0,故该方程等价于y=b2ax2+ca.(1)当c=0时,从{-3,-2,1,2,3}中任取2个数作为a,b的值,有A25=20种不同的方法,当a一定,b的取值互为相反数时,对应的抛物线相同,这样的抛物线共有4×3=12条,所以此时不同的抛物线共有A25-6=14条;(2)当c≠0时,从{-3,-2,1,2,3}中任取3个数作为a,b,c的值有A35=60种不同的方法,当a,c的值一定,而b的值互为相反数时,对应的抛物线相同,这样的抛物线共有4A23=24条,所以此时不同的抛物线有A35-12=48条.综上所述,满足题意的不同的抛物线有14+48=62条.[答案]B[题后悟道]分类加法计数原理体现了分类讨论思想在计数原理中的应用.解决此类问题的关键是确定分类标准,做到不重复、不遗漏.针对训练某台小型晚会由6个节目组成,演出顺序有如下要求:节目甲必须排在前两位,节目乙不能排在第一位,节目丙必须排在最后一位,该台晚会节目演出顺序的编排方案共有()A.36种B.42种C.48种D.54种解析:分两类:第一类:甲排在第一位,共有A44=24(种)排法;第二类:甲排在第二位,共有A13·A33=18(种)排法,所以共有编排方案24+18=42(种).答案:B1.在某种信息传输过程中,用4个数字的一个排列(数字允许重复)表示一个信息,不同排列表示不同信息.若所用数字只有0和1,则与信息0110至多有两个对应位置上的数字相同的信息个数为()A.10B.11C.12D.15教师备选题(给有能力的学生加餐)解题训练要高效见“课时跟踪检测(五十八)”解析:若0个相同,共有1个;若1个相同,共有C14=4(个);若2个相同,共有C24=6(个).故共有1+4+6=11(个).答案:B2.如图所示的几何体是由一个正三棱锥P-ABC与正三棱柱ABC-A1B1C1组合而成,现用3种不同颜色对这个几何体的表面染色(底面A1B1C1不涂色),要求相邻的面均不同色,则不同的染色方案共有()A.24种B.18种C.16种D.12种解析:先涂三棱锥P-ABC的三个侧面,然后涂三棱柱的三个侧面,共有C13×C12×C11×C12=3×2×1×2=12种不同的涂法.答案:D3.如图,用5种不同的颜色给图中A、B、C、D四个区域涂色,规定每个区域只涂一种颜色,相邻区域颜色不同,求有多少种不同的涂色方法?解:法一:如题图分四个步骤来完成涂色这件事:涂A有5种涂法;涂B有4种方法;涂C有3种方法;涂D有3种方法(还可以使用涂A的颜色).根据分步计数原理共有5×4×3×3=180(种)涂色方法.法二:由于A、B、C两两相邻,因此三个区域的颜色互不相同,共有A35=60种涂法;又D与B、C相邻、因此D有3种涂法.由分步计数原理知共有60×3=180(种)涂法.4.有六名同学报名参加三个智力竞赛项目,在下列情况下各有多少种不同的报名方法?(不一定六名同学都能参加)(1)每人恰好参加一项,每项人数不限;(2)每项限报一人,且每人至多参加一项;(3)每项限报一人,但每人参加的项目不限.解:(1)每人都可以从这三个比赛项目中选报一项,各有3种不同选法,由分步乘法计数原理知共有选法36=729(种).(2)每项限报一人,且每人至多参加一项,因此可由项目选人,第一个项目有6种选法,第二个项目有5种选法,第三个项目只有4种选法,由分步乘法计数原理知共有报名方法6×5×4=120(种)
本文标题:高三数学一轮-(基础知识+小题全取+考点通关+课时检测)9.1分类加法计数原理与分步乘法计数原理-新
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7534672 .html