您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高三阶级性练习化学试卷
高三阶级性练习化学试卷命题人:胡国栋一、选择题(每一小题只有一个选项正确,每小题3分,共60分)1.近年来,冠以“绿色”的新概念不断产生。“绿色化学”要求从经济、环保和技术上设计可行的化学反应。据此,由单质镁制硝酸镁的下列4个方案中,你认为可行而且符合“绿色化学”要求的方案是()A.Mg3HNOMg(NO3)2B.Mg2ClMgCl2溶液NaOHMg(OH)23HNO稀Mg(NO3)2C.Mg2OMgO3HNO稀Mg(NO3)2D.Mg42SOH浓MgSO4溶液23)(NOBaMg(NO3)22.在FeCl3溶液中滴加无色的KSCN溶液后有以下可逆反应:FeCl3+3KSCNFe(SCN)3+3KCl,已知Fe(SCN)3呈红色,则在该平衡体系中加少量.......KCl...固体..后,红色将()A.变深B.变浅C.不变D.无法确定3.现有4mol铝及足量稀HCl和稀NaOH溶液,欲将铝全部转化为Al(OH)3,所需HCl与NaOH的物质的量之和最少应是()A.6molB.4molC.16molD.8mol4.将铁和铝的混和粉未溶于过量盐酸中,通入足量氯气,再加入过量的NaOH溶液,最后溶液中大量存在的离子是()A.Na+Fe2+Cl-AlO2-B.Na+Fe3+Cl-OH-C.Na+Fe3+Cl-AlO2-D.Na+Cl-OH-AlO2-5.表示下列变化的化学用语正确的是()A.NaHCO3的水解:HCO3-+H2OH3O++CO32-B.金属铝溶于NaOH溶液:Al+2OH-=AlO2-+H2↑C.钢铁吸氧腐蚀的正极反应式:4OH--4e-=O2+2H2OD.1L0.5mol·L-1稀硫酸与1L1mol·L-1NaOH溶液反应放出57.3kJ的热:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-114.6kJ/mol6.在恒温、恒容的密闭容器中进行反应A(g)===B(g)+C(g),若反应物的浓度由2mol·L-1降到0.8mol·L-1需要20s,那么反应物浓度再由0.8mol·L-1降到0.2mol·L-1所需要的时间为()A.10sB.大于10sC.小于10sD.无法判断7.将两个铂电极插入500毫升CuSO4溶液中进行电解,通电一定时间后,某一电极增重0.064克(设电解时该电极无氢气析出,且不考虑水解和溶液体积变化).此时溶液中氢离子浓度约为()A.4×10-3mol/LB.2×10-3mol/LC.3×10-3mol/LD.1×10-3mol/L8.对某酸性溶液(可能含有Br—、SO42—、H2SO3、Mg2+)分别进行如下实验;①加热时放出的气体可以使品红溶液褪色②加碱调至碱性后,产生白色沉淀③加入氯水时,溶液显黄色,再加入BaCl2溶液,产生的白色沉淀不溶于稀硝酸对于下列物质不能确认其在原溶液中是否存在的是()A.Br—B.SO42—C.H2SO3D.Mg2+9.如下图,向A充入1molX、1molY,向B中充入2molX、2molY,起始时A、B的体积相等都等于aL,在相同温度和催化剂存在的条件下,关闭活塞....K.,使两容器中各自发生下述反应,X(g)+Y(g)2Z(g)+W(g);△H<0。A保持恒压,B保持恒容,达平衡时,A的体积为1.4aL。下列说法错误..的是()A.反应速率:v(B)>v(A)B.A容器中X的转化率为80%C.平衡时的压强:PB=2PAD.平衡时Y体积分数:A<B10.将含有0.400molCuS04和0.200molKCl的水溶液lL,用惰性电极电解一段时间后在一个电极上析出19.2gCu,此时在另一电极上放出的气体在标准状况下的体积为()A.5.60LB.6.72LC.4.48LD.3.36L11.广义的水解观认为,无论是盐的水解还是非盐的水解,其最终结果是反应中各物质和水分别解离成两部分,然后两两重新组合成新的物质。根据上述观点,下列说法不正确的是()A.CaO2的水解产物是Ca(OH)2和H2O2B.Al4C3的水解产物之一是CH4C.PCl3的水解产物是PH3和HClOD.Mg3N2水解生成NH3和Mg(OH)212.常温时,向PH=2的盐酸中加入等体积的下列溶液后,滴入甲基橙试液出现红色,该溶液可能是()A.PH=12的氨水B.0.05mol/LNaOHC.0.05mol/LNa2SO4D.PH=12的Ba(OH)213.常温下,浓度为0.1mol/L的一元酸HA溶液的pH=2.0,浓度为0.1mol/L的一元碱BOH溶液中)OH()H(cc=1.0×10-12。将PH=2HA和PH=12BOH两种溶液等体积混合后,所得溶液中离子浓度大小关系正确的是()A.c(OH-)>c(H+)>c(B+)>c(A-)B.c(A-)>c(B+)>c(H+)>c(OH-)C.c(B+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)D.c(B+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-)14.纳米材料是由纳米粒子(粒子直径1nm~100nm)所组成的材料,它具有奇特的光、热、声、电、磁、力学和化学活泼性等理化性质.下列分散系中不含纳米粒子的是()A.血液B.豆浆C.无尘无雾含水蒸气的空气D.一定量饱和NaCl(aq)滴入酒精中15.甲、乙两同学从同一溶液中各取出100g做如下实验:甲将溶液蒸发掉20g水后冷却到室温,析出3.6g晶体(不含结晶水);乙将溶液蒸发掉30g水后冷却到室温,析出6.0晶体,若两同学实验都正确无误,则100g该溶液蒸发掉10g水并冷却到室温时,析出晶体的质量为()A.0B.1.2gC.2.4gD.9.6g16.一定条件下,对于可逆反应X(g)+3Y(g)2Z(g),若X、Y、Z的起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为零),到达平衡时,X、Y、Z的浓度分别为0.1mol·L-1、0.3mol·L-10.08mol·L-1,则下列判断不合理的是()A.c1:c2=1:3B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为2:3C.X、Y的转化率相等D.c1的取值范围为0c10.14mol·L-117.固体氧化物燃料电池是由美国西屋(West-inghouse)公司研制开发的。它以固体氧化锆一氧化钇为电解质,这种固体电解质在高温下允许氧离子(O2-)在其间通过。该电池的工作原理如右图所示,其中多孔电极a、b均不参与电极反应。下列判断正确的是A.有O2放电的a极为电池的负极B.有H2放电的b极为电池的正极C.a极对应的电极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-D.该电池的总反应方程式为2H2+O22H2O18.将amol钠和amol铝一同投入mg足量的水中,所得溶液的密度为dg·3cm该溶液的质量分数为()A.%m46a82aB.%2m46a8200aC.%m46a8200aD.%m69a8200a19.一定温度下,将一定质量....的冰醋酸加水稀释过程中,溶液的导电能力变化如右图所示,下列说法正确的是()A.a、b、c三点溶液的pH:c<a<bB.a、b、c三点醋酸的电离程度:a<c<bC.用湿润的pH试纸测量a处溶液的pH,测量结果偏小导电能力加水体积OabcD.a、b、c三点溶液用1mol/L氢氧化钠溶液中和,消耗氢氧化钠溶液体积:c<a<b20.物质的的浓度、体积都相同的NaF和NaCN溶液中,离子总数的关系正确的是(已知HF比HCN易电离)()A.NaF=NaCNB.NaF>NaCNC.NaF<NaCND.无法确定二、填空题21.(4分)有组成为AmBn的盐,已知AmBn不是弱酸和弱碱所生成的盐,AmBn溶于水后滴入酚酞试液呈红色,写出该盐的电离方程式和水解方程式:22.(8分)反应aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g)在容积不变的密闭容器中达到平衡,且起始时A与B的物质的量之比为a∶b。则⑴平衡时A与B的转化率之比是。⑵若同等倍数地增大A、B的物质的量浓度,要使A与B的转化率同时增大,(a+b)与(c+d)所满足的关系是(a+b)(c+d)(填“”“=”“”或“没关系”)。⑶设定a=2,b=1,c=3,d=2,在甲、乙、丙、丁4个相同的容器中:A的物质的量依次是2mol、1mol、2mol、1mol,B的物质的量依次是1mol、1mol、2mol、2mol,C和D的物质的量均为0。则在相同温度下达到平衡时,A的转化率最大的容器是,B的转化率由大到小的顺序是(填容器序号)。23.(8分)现有浓度为0.1mol·L-1的五种电解质溶液①Na2CO3②NaHCO3③NaAlO2④CH3COONa⑤NaOH已知:CO2+3H2O+2AlO2-===2Al(OH)3↓+CO32-⑴这五种溶液的pH由小到大的顺序是(填编号)⑵将五种溶液稀释相同的倍数时,其pH变化最大的是(填编号)⑶在上述五种溶液中分别加入AlCl3溶液,能产生大量无色无味气体的是(填编号)⑷将上述①、②、③、④四种溶液两两混合时,有一对溶液相互间能发生反应,写出该反应的离子方程式。24.(10分)根据下图推断填空:⑴C是,D是,G是⑵写出下列反应的离子方程式:B+浓盐酸G+NaOH溶液高三阶级性练习化学答卷纸一、选择题(每小题3分)题号12345678910答案题号11121314151617181920答案二、填空题21.⑴22.⑴⑵⑶23.⑴⑵⑶⑷24.⑴C是,D是,G是⑵B+浓盐酸G+NaOH溶液学校___________班级___________姓名____________考号02006…………………………………………………………………………………………………………………………………OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO25.(9分)⑴下列实验操作错误的是:A、滴定时,左手控制滴定管活塞,右手握持锥形瓶,边滴边振荡,眼睛注视滴定管中液面B、分液时分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出C、容量瓶检漏的操作:在容量瓶中注入适量的水,塞上玻璃瓶塞,左手五指托住瓶底,右手食指顶住瓶塞,反复倒置,观察是否漏水D、观察钾元素焰色反应:将铂丝放在稀盐酸中洗涤,然后蘸取固体碳酸钾,置于酒精灯的火焰上进行灼热,透过蓝色钴玻璃进行观察E、将滴管垂直伸进试管内滴加液体⑵某中学学习小组在帮助老师整理实验室的化学试剂时,发现一盛有无色溶液的试剂瓶,标签破损(如右图),请你根据已掌握的知识,对该试剂可能是什么物质的溶液作出猜想,并设计实验验证。①猜想:这种试剂可能是:②实验验证:三、计算题26.(5分)右图为某市售盐酸试剂瓶标签上的部分数据。问:⑴该盐酸的物质的量浓度为多少?(列式计算)⑵取该盐酸25.4mL与2.00mol/L的氢氧化钠溶液100mL混合,再将混合后溶液稀释至1.00L,此时溶液的pH约为多少?27.(6分)将5.1g镁铝合金溶于60mL5.0mol·L-1H2SO4溶液中,完全溶解后再加入65mL10。0mol·L-1的NaOH溶液,得到沉淀的质量为9.7g,继续滴加NaOH溶液时沉淀会减少。⑴当加入mLNaOH溶液时,可使溶解在硫酸中的Mg2+和Al3+恰好完全沉淀。⑵计算合金溶于硫酸时所产生的氢气在标准状况下的体积。盐酸分子式:HCl相对分子质量:36.5外观合格密度约:1.18g/cm3HCl的质量分数:36.5%符合GB622-89试剂生产许可证编号:XK3-2010426003Ⅱ
本文标题:高三阶级性练习化学试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-7544225 .html